• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

Правонарушения международных норм купли-продажи оружия Арменией и незаконной передачи оружия третьей стороне

24 июня 2014 | 14:41
Правонарушения международных норм купли-продажи оружия Арменией и незаконной передачи оружия третьей стороне
В вашингтонском Центре Стимсона прошел "круглый стол" на тему "Меры по предотвращению рисков, созданных несанкционированными передачами оружия", на котором были обсуждены проблемы приобретения оружия странами и незаконной его передачи другим странам или незаконным вооруженным формированиям. В хода обсуждений выступили профессор Центра по доверию, сохранению мира и социальным связям Университета Ковентри Пол Холтом, исполнительный директор организации «Исследования по вооружениям в конфликтах» Джонах Лэфф и глава отдела по исследованиям и анализу при Офисе по контролю и соблюдению норм торговых операций военного значения Госдепартамента США Джад Стицел.
Выступившая на открытии мероприятия старший научный сотрудник Инициативы по трансграничным вопросам при Центре Стимсона Рейчел Стол рассказала об основных рисках незаконных передач и перепродаж обычных видов вооружений основными покупателями третьим незарегистрированным сторонам.
П.Холтом рассказал о регулировании и контроли покупок вооружений в мире. Он отметил, что ответные действия на незаконные перепродажи оружия должны включать различные меры, включая замороживание текущих лицензий этих стран на продажу или покупку оружия, более глубокое расследование фактов для выявления дальнейших незаконных действий правительств и оборонных структур этих стран, а также применение санкций к этим странам (например, введение эмбарго на поставки оружия).
Выступивший затем Джонах Лэфф рассказал участникам мероприятия о новой программе "itrace", которая будет обеспечивать мировое сообщество текущей информацией о фактах покупки и продажи оружия по всему миру. Например, при внесении названия страны в поисковую систему программы пользователь узнает о видах оружия, его наличии, данные о стране-производителе приобретенного страной оружия, а также интерактивную карту зарегистрированного перемещения приобретенного оружия из экспортной страны в страну конечного пользователя. Данная система, спонсируемая Европейским Союзом и которая будет доступна в сентябре этого года, будет способствовать выявлению фактов незаконной передачи оружия.
Затем с докладом выступил представитель Госдепартамента США Джад Стицел, который рассказал о запретах США по незаконным передачам оружия третьим сторонам, отметив особую важность соглашений о конечном пользователе при купле-продаже оружия. Он отметил успехи программы "Голубой фонарь" Госдепартамента США по предотвращению фактов незаконных перепродаж оружия, реализуемой с 1990 года. В ходе реализации программы, отметил Д.Стицел, его отдел произвел 10,500 проверок производителей и покупателей в 93 странах мира. Он подчеркнул, что во многих случаях, соглашения о конечном пользователе были фиктивными.
При обсуждении фактов незаконных поставок оружия собкор АзерТАдж в США Юсиф Бабанлы отметил, что согласно информации из дипломатических источников в Госдепартаменте США, обнародованных на сайте Wikileaks в 2010 году, представители Госдепартамента США предъявили президенту Армении Сержу Саргсяну данные, согласно которым, он, будучи еще министром обороны Армении в 2003 г., санкционировал покупку 1000 реактивных противотанковых гранатометов (РПГ-22) и 240 крупнокалиберных пулеметов и подписал соглашение о конечном пользователе, согласно которому оружие предназначалось вооруженным силам Армении. Однако сразу после доставки этого оружия в Ереван, это оружие было перепродано иранскому торговцу оружия, и далее, оказалось в наличии "Бригады Хизбулла", шиитской повстанческой группы, сражающейся против американских войск в Ираке. В результате от этого оружия, использованного в атаке против американского конвоя в Ираке погиб сержант американской армии Мэтью Франсиз Стройтер 31 января 2008 г., и были ранены десятки американцев. Часть оружия из этой поставки были конфискованы американскими солдатами у повстанцев и их серийные номера привели к вышеуказанной сделке. Почему же Армения, которая нарушает международные законы купли-продажи оружия, лжет о конечном пользователе и перенаправляет это оружие повстанческим и террористическим группам в Ираке, до сих пор ежегодно получает финансовую помощь от правительства США и почему до сих пор не было применено никаких санкций в отношении армянского правительства?
Представитель Госдепартамента Д.Стицел извинился за невозможность дать ответ на вопрос, так как его отдел занимается в основном регистрацией американского оружия. В своем комментарии профессор П.Холтом отметил, что Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира (СИПРИ) еще в 2012 г. выявил очередное нарушение Арменией соглашений о приобретении оружия, так как оружение, приобретенное в Молдове, было передано Арменией третьей неизвестной стороне.
Отметим, что Центр Стимсона является негосударственным научно-исследовательским центром по прагматическому разрешению вопросов глобальной безопасности.
Источник АзерТАдж
banner

Советуем почитать