• четверг, 28 Марта, 13:11
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане ежегодно растет число школьников и студентов, потребляющих наркотики

24 июня 2014 | 15:04
В Азербайджане ежегодно растет число школьников и студентов, потребляющих наркотики

Число потребителей наркотиков среди молодежи в Азербайджане ежегодно растет, сообщил журналистам во вторник глава НПО «Национальный офис пропаганды против наркотиков» Мазахир Эфендиев.
«Статистика привлеченных к ответственности людей и преступлений, связанных с наркоманией, за последние пять лет, можно сказать, осталась неизменной. За год фиксируется примерно 3 тыс. преступлений, 2-3 тыс. людей привлекаются к уголовной ответственности. Для объективности нужно отметить, что ежегодно потребление наркотиков растет среди подростков, школьников и студентов», - заявил М.Эфендиев.
По его словам, согласно официальной статистике, в 2013 году шесть школьников были привлечены к ответственности в связи с наркотиками.
«Это говорит о том, что в средних школах ведется неправильная пропаганда борьбы с наркотиками. В связи с этим мы считаем, что сегодня в Азербайджане необходимо провести серьезную работу по двум направлениям. Первое, это проведение правильных просветительских работ среди подростков. Для этого Министерство образования вместе с Комиссией по борьбе с наркотиками в обязательном порядке должны подготовить куррикулум», - подчеркнул он.
Наряду с этим, по мнению М.Эфендиева, на курсах усовершенствования учителей Института учителей Азербайджана преподавателям необходимо преподнести полноценную информацию о наркомании, чтобы они, в свою очередь, могли правильно вести работу в этом направлении.
«Второе направление состоит из того, что сегодня, как мы знаем, есть наркозависимые люди. Считаю, что нужно проводить более серьезную работу по их лечению и реабилитации. К сожалению, сегодня, большинство людей, привлеченных за наркотики, отбывают сроки наказания в учреждениях пенитенциарной службы. Думаю, что наркозависимые люди не должны направляться в эти учреждения. Они должны проходить лечение в закрытых реабилитационных центрах, после чего должны быть возращены в нормальную повседневную жизнь», - отметил глава НПО.
По его словам, отправляя таких людей в исправительные учреждения, создаются дополнительные проблемы для пенитенциарной службы.
«Возрастает число незаконного проникновения наркотиков в исправительные учреждения. Правда, пенитенциарная служба ведет борьбу с этим, но в течение года фиксируется 100-120 фактов попыток незаконного проноса наркотиков в исправительные учреждения», - подчеркнул М.Эфендиев.
Он также отметил, что в стране к ответственности больше привлекаются потребители наркотических средств, нежели наркодилеры.
«В 2013 году к ответственности по продаже наркотиков были привлечены около 800 человек. Но более 60-70% привлеченных к ответственности людей - потребители. Правоохранительные органы должны вести беспощадную борьбу с наркодилерами, а что касается потребителей, им нужно помочь, чтобы они подключились к нашей борьбе с наркоманией», - подчеркнул он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать