• пятница, 26 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан может уничтожить любой объект на территории Армении–министр обороны

25 июня 2014 | 10:55
Азербайджан может уничтожить любой объект на территории Армении–министр обороны
Несмотря на 20 лет установления режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, Армения продолжает всяческими путями нагнетать напряженность в регионе, заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.
«Несмотря на истекший более чем 20-летний период режима прекращения огня, именно армянская сторона, в нарушение международных законов, держит наши земли под оккупацией, постоянно нарушает режим прекращения огня, пытается осуществлять разведывательно-диверсионные вылазки к расположенным на передовой нашим постам, вражеские снайперы стреляют по нашим военнослужащим, мирным жителям, наносят ущерб не имеющим с военной точки зрения никакой значимости гражданским объектам, сельхоз площадям», - сказал министр в интервью государственному информагентству «АзерТАдж» в преддверии Дня национальных вооруженных сил 26 июня.
По словам министра, «с врагом нужно разговаривать на его же языке, и мы это делаем». З.Гасанов подчеркнул, что все эти провокации армянской стороны незамедлительно пресекаются за счет адекватного ответа, и ни одна гибель азербайджанского солдата не остается неотомщенной.
Наряду с этим З.Гасанов выразил большую озабоченность по поводу того, что армянская сторона действует по иным принципам, и в результате обстрелов с ее стороны гибнут и мирные азербайджанские жители. «Армянская сторона за счет этих действий преследует цель расширения зоны оккупации, демонстрирует миру свою оккупационную суть. Однако международные организации молчат», - выразил он сожаление, отметив при этом, что Азербайджан постоянно поднимает этот вопрос на различных международных площадках.
«Мы тоже можем действовать как Армения. Мы можем уничтожить любой военный объект или населенный пункт на ее территории, для этого у нас есть все возможности. Однако принципы гуманизма и большая человечность нашего народа сдерживает нас от этого. В чем вина мирных жителей, детей, стариков и женщин?», - отметил глава Минобороны.
Как сообщил З.Гасанов, по мере роста напряженности в зоне конфликта растет и число молодых азербайджанцев, обращающихся в Минобороны с просьбой отправить их на линию фронта, что свидетельствует о нежелании общества мириться с оккупацией азербайджанских земель.
«Хочу заверить наш народ, что личный состав наших Вооруженных сил, руководствуясь словами президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего «Азербайджан не позволит создать на своих исторических землях второе армянское государство» способен справиться с поставленной задачей, и для этого у нас есть все возможности», - подчеркнул министр.
Министр также сообщил, что в рамках Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее" подготовлен первичный проект Стратегии развития Вооруженных сил страны, который будет представлен правительству.
По его словам, проект Итогового исполнительного документа Обзора стратегической обороны передан Министерству иностранных дел, а проект Государственной программы по развитию Вооруженных сил - Кабинету министров.
Как отметил Гасанов, также подготовлены дополнения и изменения в нормы снабжения для улучшения вещевого обеспечения военнослужащих (в основном, рядовых и сержантов), правила ношения и виды военной формы одежды. Эти изменения и дополнения также представлены на рассмотрение правительства.
«Интерфакс-Азербайджан», Тренд
banner

Советуем почитать