• вторник, 23 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 20°C

Россия отменила постановление об использовании войск на Украине

25 июня 2014 | 15:51
Россия отменила постановление об использовании войск на Украине
Совет федерации отменил свое постановление от 1 марта, которым президенту было предоставлено право использовать Вооруженные силы РФ на Украине. Решение вступает в силу со дня его принятия.
За отмену документа проголосовали 153 сенатора, один был против.
Во вторник президент РФ Владимир Путин предложил верхней палате отменить принятое 1 марта постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.
Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такое решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Письмо в Совет федерации было направлено незадолго до отлета Путина с визитом в Вену.
Принципиальная оценка Россией происшедшего на Украине не изменилась - там произошел антиконституционный переворот, который стал причиной острого кризиса, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.
"Хочу обратить внимание: принципиально оценка ситуации на Украине не изменилась. Мы считаем, что в стране произошел антиконституционный государственный переворот, то есть силовой захват власти, что явилось причиной тех кризисных явлений, той острой фазы кризиса, в которой Украина находится", - подчеркнул сенатор.
Он напомнил изначальную позицию РФ, чтобы военные действия и попытка решать проблемы силовым методами уступили место политическому процессу. "И сегодня мы видим, что при всех сложностях этот политический процесс начался", - констатировал Клишас. Глава конституционного комитета Совфеда также добавил, что проблема принятия новой Конституции Украины, которая действительно защитила бы права и свободы всего населения, остается на повестке дня самым актуальным вопросом.
banner

Советуем почитать