• четверг, 28 Марта, 13:30
  • Baku Баку 16°C

Прошлое и будущее

26 июня 2014 | 14:01
Прошлое и будущее

В этом году завершается Госпрограмма по развитию железнодорожной транспортной системы. О том, чего мы добились по итогам четырех лет ее исполнения, рассказали в пресс-службе ЗАО «Железные дороги Азербайджана».

Похоже, что электрички в Баку останутся воспоминанием, и Госпрограмма этому вряд ли поможет. Кольцевая железная дорога уступила место автомобильным трассам и с 2009 года ушла в небытие. Памятью от этого транспорта в центре столицы остались лишь железнодорожные линии Беюк-Шор - Сураханы и Беюк-Шор - Сумгайыт. Пассажирские составы по этим направлениям следуют не чаще трех раз в сутки, а стоит удовольствие прокатиться на электричке 20 гяпиков. Почти как в автобусе, только пользуются остатками наземного электротранспорта пассажиры неохотно, а вагоны бегут по рельсам пустые и грустные. Добавим, отслужившие свой век полуразрушенные инвалиды, до которых никому уже нет дела.
«Пока демонтировать эти линии никто не собирается», - обнадежил пресс-секретарь ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов. Слово «пока» впечатлило и исключило дальнейшие вопросы о ремонте, закупке вагонов и возрождении почти утерянного. Тем более что денег на это нет, утверждает пресс-служба ЗАО, а это значит только одно - не нужен наземный электротранспорт в Баку и точка.
Поездам, которые следуют из столицы в районы, повезло больше. Старые инвалиды, оставшиеся со славных времен советского прошлого, они верой и правдой служат сельским жителям. Груженные фруктами и овощами вагоны уже не пускают в евромодный центр столицы. Для этого они слишком неопрятные, признался нам Н.Азмамедов. Словом, дальше железнодорожной станции Кешла пассажирским электричкам путь заказан, здесь они прощаются с живописной массой сельских челноков, и здесь же, радостно разевая двери, принимают своих пассажиров обратно.
Железнодорожные ветки Кешла - Имишли, Кешла - Кази-Магомед и Кешла - Ялама сегодня востребованы, пассажирские поезда по этим направлениям следуют строго по графику. Другое дело - состояние самих составов и гигиена в вагонах. О чистоте и прочих пережитках буржуазного Запада говорить как-то не уместно. «Сами понимаете, что вагоны используют для перевозки сельхозпродукции, - вздохнул Н.Азмамедов. - Вечером мы их чистим и пускаем на линии утром как новенькие, за гигиеной должны следить пассажиры, но они этого не делают». Комментарии к сказанному излишни…
О том, что Баку остался без наземного электротранспорта, сказано и написано немало. Трамваи, троллейбусы, а теперь и электрички уступают место запруженным автотрассам.
Железнодорожники подводят итоги
По всей видимости, столичные электрички Государственная программа обошла стороной. Что касается железнодорожной системы страны в целом, если верить пресс-службе ЗАО «Азербайджанские железные дороги», работа идет полным ходом. Обновляется вагонный и локомотивный парки, капитально ремонтируются дороги, модернизируют хозяйства сигнализации и связи, и даже ведется работа по переходу с переменного тока на постоянный в направлении Баку-Беюк Кясик.
Особое значение в ЗАО придают переговорам с международными финансовыми институтами по реконструкции наших железных дорог и «Проекту поддержки железнодорожного транспорта и торговли». Оказывается, в рамках этого проекта Международной банк развития и реконструкции выделил нам кредит на $450 млн., а Экспортный банк Чехии «разорился» на 215 млн. евро. Уже провели капитальный ремонт дороги в направлении Баку - Беюк Кясик, протяженностью 317 км. К декабрю 2013 года ее заменили 800-метровыми длинными рельсами. Кроме этого, на 73-м километре перегона Салахлы-Пойлу строится участок железной дороги протяженностью 1,9 км, трасса которой будет проложена по второму мосту через Куру. Новый отрезок дороги протянется от станции Пойлу до 73-го километра перегона Салахлы-Пойлу. В целом, все это увеличивает объемы грузоперевозок по железной дороге Баку - Беюк Кясик, - считают в ЗАО. В рамках проекта Всемирного Банка тяговая система участка Баку - Беюк Кясик переходит на переменный ток 25 kV.
Из Дрепропетровска и Воронежа вернулись 76 отремонтированных пассажирских вагонов на линии Баку-Тбилиси, Баку-Москва, Баку-Харьков, Баку-Акстафа-Газах и Баку-Балакян. Кроме этого, построен мост и железнодорожная ветка над Курой, отремонтирован железобетонный мост над рекой Вялвялячай на 2508-м километре участка Чархы-Ширван и металлический мост над рекой Араз на 98-м километре участка Саатлы-Беджар.
Для содержания и ремонта железных дорог Азербайджан приобрел в Австрии новые дорожно-ремонтные машины марок GSM 09-32, RM-80 и USP-2000, завершено строительство ангара в Баладжарской мастерской. Уже близится к концу реконструкция водоперекачивающих и канализационных систем на территории станции Баладжары. С 22 февраля 2012 года был дан старт изготовлению и перевозке рельсов длинных размеров (800 м) на рельсосварочном поезде №24 в Сальяне. 4 июля 2012 года была сдана в эксплуатацию вторая производственная линия и бункер завода «Гызылджа гырмадаш».
Кстати, с марта 2012 года заработали POS-терминалы, установленные в билетных кассах на пассажирской станции Баку. «Сделано много, и многое из задуманного еще предстоит осуществить», - сказал нам глава пресс-службы ЗАО.
Сегодня по поручению Президента страны в Гяндже планируют построить вагоностроительный завод на базе вагонного депо. По итогам переговоров со швейцарской Stadler Rail Eroul, будет учреждено совместное предприятие по производству и техническому обслуживанию спальных и общих пассажирских вагонов. Помимо этого, руководство ЗАО «Азербайджанские железные дороги» закупает у компании Stadler Rail Eroul 30 современных пассажирских вагонов, которые будут пущены на линии Баку-Тбилиси-Карс.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать