• пятница, 19 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 18°C

Юбилейный дебют

28 июня 2014 | 11:42
Юбилейный дебют

Руководитель и директор Бакинского муниципального театра, лауреат Государственной премии, народная артистка Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Амалия Панахова в этом году справляет 50-летие своей творческой деятельности. Все мы помним ее в образе Наргили из спектакля «Ты всегда со мной» по пьесе Ильяса Эфендиева - трепетной, влюбленной, бросающей вызов обществу и семейным традициям молодой девушки. Эта неоднозначность, сложность и яркий рисунок присущи многим образам, созданным А.Панаховой на сцене. А темперамент, красота, увлеченность и запредельное трудолюбие позволили ей занять в национальном театре вакантное место романтической героини. Конечно, все было не так просто...
Испокон веков напряженная театральная атмосфера, война амбиций и авторитетов потребовали от актрисы оптимизма, чувства юмора, контактности, умения оказывать сопротивление и, само собой разумеется, таланта. Амалия Панахова довольно быстро доказала свое право носить звание актрисы театра, на сцене которого она позже создала целую галерею классических женских образов. Ей повезло с учителями. Это были выдающиеся режиссеры того времени - Адиль Искендеров, в мастерской которого она училась, и Тофик Кязимов, в чьих спектаклях сделала свои первые успешные шаги в профессии. Оба режиссера были очень разные, но именно на их полярных подходах к искусству раскрылся во всей полноте талант актрисы. Они вводили Панахову в спектакли, где она на равных играла с корифеями отечественной сцены. И все поняли: в театре появилась яркая, талантливая личность, без которой уже трудно представить труппу.
Свой юбилей, как и положено актрисе, Амалия Панахова решила отпраздновать на сцене и очень долго выбирала спектакль, в котором хотела бы вновь предстать перед бакинской публикой. В конце концов остановила свой выбор на спектакле по одноименной пьесе «Игры женщин» Эдварда Жебровского и Кшиштофа Занусси, который также является постановщиком спектакля. Полтора года велись переговоры, но в конце концов Занусси просто не смог отказать народной артистке. Ровно 20 дней актеры Бакинского муниципального театра жили в личном особняке известного режиссера в Варшаве, где проходили репетиции.
Премьеру предварила пресс-конференция для представителей отечественных СМИ. В эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Каспiй» Амалия Панахова поделилась подробностями о спектакле и работе с всемирно известным режиссером.
- Амалия ханым, прежде всего поздравляем вас с 50-летием творческой деятельности.
- Спасибо большое. Время так стремительно пролетело, что даже и не заметила, что прошло столько лет со времени моего дебюта на театральной сцене в 1964 году, когда я впервые вышла на сцену в образе Наргили в спектакле «Ты всегда со мной» по одноименной пьесе Ильяса Эфендиева. Я работала с известными режиссерами и многому от них научилась. Всегда была в работе, на себя никогда не хватало времени. Ровно десять лет не выходила на театральную сцену, поэтому эта новая работа так важна для меня. Меня очень радует, что режиссером спектакля является всемирно известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, который, несмотря на свою большую занятость, согласился осуществить постановку спектакля. Это очень важное событие в моей творческой деятельности, потому что я впервые работаю с зарубежным режиссером.
- Почему вы остановили свой выбор именно на спектакле Кшиштофа Занусси «Игры женщин»?
- Это известный режиссер, спектакли и кинофильмы которого знает весь мир. Его работы ставились везде, кроме Азербайджана, поэтому рада, что именно мне первой удалось поработать с ним. Пришлось долго ждать, но, как говорится, ожидания принесли свои плоды. Полтора года мы выбирали пьесу. За это время он снял два фильма.
- Каковы ваши впечатления от работы с мэтром?
- Впечатления от работы с таким мастером у всех нас самые потрясающие, и думаю, что спектакль понравится зрителям. Надеюсь, что эта первая, но не последняя его работа с азербайджанскими актерами. По мотивам пьесы много раз ставились спектакли, снимались фильмы, поэтому мне интересно было сыграть в ней. В основном сюжет написан на основе биографии известной немецкой и американской актрисы Марлен Дитрих, которая на склоне лет уже не хотела встречаться с журналистами, чтобы никто не видел ее старость. Хочу поблагодарить актеров нашего театра Самаю Садыгову, Зульфию Мамедову, Турала Агаева. Каждый из них был на высоте в этом спектакле.
- Почему вы столько лет не выходили на сцену?
- Ждала своего режиссера. Как я уже сказала, работать мне довелось со многими известными личностями, но, к сожалению, их уже нет с нами. Не могла довериться молодым неопытным режиссерам. Они не могли предложить мне что-то новое, поэтому я отказалась от сотрудничества с ними. Не в обиду будет сказано, но у нас очень мало талантливых режиссеров. Сегодня многие из них должны работать над собой и учиться у своих зарубежных коллег.
- Кто переводил текст на азербайджанский язык?
- Я сама. Отнеслась к этому ответственно, поэтому не думаю, что будут какие-то ошибки.
- Увидим ли мы вас в других спектаклях?
- Не могу сказать точно. Все зависит от режиссера, постановки. Я всегда ответственно отношусь к работе и хочу, чтобы все было на высоком уровне.
Поблагодарив актрису за беседу, мы попросили господина Кшиштофа Занусси поделиться своими впечатлениями о работе с азербайджанскими актерами. Выдающийся мастер отметил, что ставил постановку во многих странах мира и работал со многими известными актрисами, но игра Амалии Панаховой отличалась от всех других.
- Она была на высоте, - отметил господин Занусси. - Честно говоря, мне трудно было работать с вашими актерами. Я впервые работал с людьми, язык которых совсем не понимал. В связи с этим очень долго колебался, соглашаться или нет. Но, слава Богу, все получилось и все остались довольны. Мы столько времени прожили вместе, что подружились и стали настоящей азербайджанской семьей.
В тот же вечер состоялась долгожданная премьера спектакля «Игры женщин» на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Актрису с творческим юбилеем пришли поздравить заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, народные артисты Фахреддин Манафов, Фуад Поладов, Людмила Духовная, Тариэль Гасымов и другие коллеги.
Спектакль состоял из двух одноактных новелл, каждая из которых имела самостоятельное название. Первая называлась «Недоступная». Амалия Панахова предстала в образе кинозвезды, у которой журналисты тщетно пытаются взять интервью. Но все-таки одному из них (Турал Агаев) обманным путем удается пробраться к ней в дом. Однако как ни пытается он соблазнить актрису, ему это не удается. Кинозвезда разоблачает нежданного гостя.
Во второй части - «Милосердие, оплаченное заранее» - Панахова предстает на сцене в образе богатой женщины почтенного возраста, у которой все есть, но не хватает общения. Она живет со своей старой служанкой (заслуженная артистка Самая Садыгова). Действие происходит в спальне героини, которая каждый раз нанимает себе новую сиделку, но все они сбегают от нее. Наконец, приглашает молоденькую девушку Милену (Зульфия Мамедова), которой, несмотря на все издевательства хозяйки, не удается сбежать от нее.
Публика была в восторге. Амалия Панахова вновь доказала, что годы не изменили ее - она в прекрасной форме и собирается продолжать радовать своих верных поклонников.
Конечно, особой благодарности заслуживают режиссер спектакля Кшиштоф Занусси, композитор Войцех Кильяр, исполнительные продюсеры Томаш Лешински и Агиль М.Гулиев, координатор проекта в Азербайджане - исполнительный продюсер киностудии «Азербайджанфильм»Ульви Гасымов, каждый из которых прекрасно справился со своей миссией. Надеемся, что народная артистка Азербайджана Амалия Панахова еще не раз порадует зрителей новыми интересными работами на сцене.
Кямаля АЛИЕВА
banner

Советуем почитать