• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

Праздничный выпуск в БМА

28 июня 2014 | 12:23
Праздничный выпуск в БМА

В Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся торжественный выпуск и вручение дипломов об окончании старейшего храма музыкального искусства.
…В Большом зале БМА собрались студенты и выпускники, родители и преподаватели, известные деятели науки и культуры. Сцена в праздничном убранстве, портрет великого Узеира Гаджибейли украшают живые цветы. Раздаются триумфальные звуки Героической симфонии Л.Бетховена, и на сцену под оглушительные аплодисменты и восторженные возгласы зала поднимается достойный продолжатель гаджибейлинских традиций, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли. Приветствуя аудиторию, профессор отметил, что счастлив в очередной раз окунуться в праздничную атмосферу выпускной церемонии, которая венчает четыре года напряженной учебы и труда студентов и педагогов. «Кто-то был более удачлив, а кто-то – не очень, но главное то, что воспитанники этого храма достойно представляли национальное музыкальное искусство на разных международных конкурсах и фестивалях. Азербайджанская музыка звучала во Франции, Италии, Греции и многих других странах, никого не оставляя равнодушным. Весь профессорско-преподавательский состав БМА, можно сказать, всю жизнь провел в этих легендарных стенах. Именно поэтому, находясь на этой сцене, где выступали корифеи национального и мирового искусства, невозможно не испытывать волнение и благоговение», - подчеркнул Ф.Бадалбейли.
Напутствуя выпускников, ректор подчеркнул, что где бы ни работали воспитанники консерватории, они никогда не должны забывать родной очаг, истоки, которые положили начало их служению Музыке, творческому и профессиональному восхождению.
Проректор по международным связям, народная артистка, профессор Егяна Ахундова вкратце рассказала об истории, достижениях и международной деятельности БМА. Воспитанники этого старейшего музыкального вуза сегодня достойно представляют азербайджанскую музыку во многих странах и континентах, подчеркнула она: «В 1988 году по инициативе профессора Ф.Бадалбейли в стране был создан Союз музыкальных деятелей Азербайджана, знаменитые музыканты мирового класса часто приезжают в Баку и дают мастер-классы в БМА, занимаются преподавательской деятельностью. В свою очередь, азербайджанских музыкантов также часто приглашают в ведущие музыкальные вузы мира и престижнейшие концертные салоны, они принимают участие в международных конкурсах и фестивалях - как в составе авторитетного жюри, так и участников. Имена азербайджанских музыкантов раздаются из США и Бельгии, Турции и Австрии, России и Германии, Японии и Канады. Нынешние студенты и выпускники работали плечом к плечу с нашими корифеями - А.Меликовым, Ф.Бадалбейли, М.Мирзоевым, О.Абаскулиевым, Х.Гасымовой, Ф.Гасымовой и многими другими. Это богатейшее профессиональное общение они будут вспоминать и ценить еще очень долгие годы, а выпускной праздник - запомнят на всю жизнь. Сегодня к плеяде выдающихся музыкантов страны присоединяется самый молодой отряд выпускников, которые, мы надеемся, будут достойно хранить славные традиции, заложенные великим Узеир беком», - сказала Е.Ахундова.
Молодые музыканты представили замечательную концертную программу, после которой ректор БМА, профессор Ф.Бадалбейли вручил бакалаврам и магистрам, среди которых было немало лауреатов международных и республиканских конкурсов, дипломы об окончании.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать