• четверг, 18 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 21°C

Ложь без меры

30 июня 2014 | 11:52
Ложь без меры

В последние недели, в связи с резким обострением ситуации на юго-востоке Украины, где протекавшие ранее перестрелки с использованием легкого и тяжелого стрелкового оружия переросли в полномасштабные боевые действия с использованием артиллерии и бронетехники, в СМИ стали появляться все более противоречивые данные о потерях сторон. При этом, как и следовало ожидать, и официальный Киев, и повстанцы всячески преуменьшают собственные потери, соответственно раздувая потери противной стороны.
С этим все понятно, ведь помимо обычной войны, идет война информационная, победа в которой зачастую влияет и на общую победу. Как говорится, нигде так много не врут, как в любви и на войне. Но и в этом вопросе необходимо соблюдать меру, сочиняя, не входить в раж и не писать совсем уж фантастические вещи, входящие в полное противоречие с собственными же информациями, придуманными ранее.
К примеру, периодически украинские СМИ, настроенные негативно по отношению к повстанцам выдают информацию о том, что в ходе боев, то под одним, то под другим населенным пунктом на юго-востоке страны сторонники единой и неделимой Украины уничтожили сотни вооруженных сторонников самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской народных республик». При этом потери военных минимальны, как правило, в десятки раз меньше.
С другой стороны, те же СМИ с той же периодичностью и упорством распространяют информации о том, что в реальности украинским военным на территории мятежных областей противостоят не народные ополченцы, а тысячи хорошо вооруженных и обученных бывших и действующих военных из соседней России, нелегально пересекающих государственную границу. Также сообщается, что среди этих военных много «кадыровцев» (бывшие профессиональные чеченские боевики, имеющие опыт боевых действий против российской армии) и различного рода спецназовцы из других регионов необъятной России.
На лицо два взаимоисключающих друг друга информационных потока одних и тех же СМИ. Ведь если в «Донецкой» и «Луганской народных республиках» войскам официального Киева действительно противостоят тысячи профессионалов из России, то они никак не могут нести такие большие потери при малых потерях украинских военных по той простой причине, что профессионал просто так не погибает. Этим он и отличается от молодого, необстрелянного бойца или пожилого ополченца. А если они и гибнут сотнями, то счет потерь украинских военных, при учете того, что с их стороны также далеко не все профессионалы, а много и простых майдановцев, сформировавшихся в несколько батальонов Национальной гвардии, должен идти на тысячи. Тем более, если признать правдой информацию об участии чеченцев в этой войне. Достаточно вспомнить, что одного чеченского батальона «Восток» оказалось вполне достаточно в ходе недавней российско-грузинской войне 2008 года, чтобы выручить из тяжелой ситуации штаб 58-й армии, попавший в искусно организованную артиллерийскую засаду грузин; сломить сопротивление грузинских военных и первыми вступить на непосредственно территорию Грузии в направлении Гори, наступая в авангарде всей армии.
Таким образом, если признать тот факт, что сторонники отделения юго-востока Украины от основной части страны действительно гибнут сотнями в боестолкновениях с украинскими военными, тогда мы должны также признать отсутствие тысяч российских военных, воюющих там против Украины. А если допустить тот факт, что там все же воюют российские спецназовцы и прочие профессионалы типа «кадыровцев», то их потери минимальны и вряд ли превышают несколько десятков человек. В то время как потери украинских военных в разы больше.
Как мне представляется, скорее всего, на территории «ДНР» и «ЛНР» в основе своей действительно воюют местные жители, усиленные российскими добровольцами из числа офицеров, прапорщиков, сержантов запаса, некоторого количества казаков, умеющих обращаться с оружием и просто желающих повоевать, кому не сидится дома. Только этим и можно объяснить их немалые потери в боях с украинскими военными, в частности с десантниками, и успехи в боях с батальонами нацгвардии, хорошо подкованными идеологически, но не умеющими воевать. Это показал случай с разгромом батальона нацгвардии «Айдар». Также допустимо участие отдельных не больших разведдиверсионных групп из России, в задачу которых входит не участие в непосредственных боях, а разведка и нанесение точечных ударов, типа ликвидации самолетов и вертолетов с украинскими военными на борту.
Как бы там ни было, одно можно сказать точно - участие в боевых действиях на юго-востоке Украины тысяч российских военных с многочисленной бронетехникой, как об этом сообщают украинские СМИ, уже давно привело бы к полному разгрому слабой украинской армии, которую официальный Киев решил усилить спешно формируемыми батальонами национальной гвардии из числа участников майдана. И в таком случае бои сейчас переместились бы к предместьям Киева. Но этого не происходит как раз потому, что Кремль не заинтересован в активном военном вмешательстве в события на юго-востоке Украины, желая под давлением Запада разрешить ситуацию как можно быстрее мирным путем. Потому Путин с пониманием отнесся к приказу Порошенко о прекращении огня и отменил свой указ о возможности введения российских войск на территорию Украины.
P.S. Действие временного моратория на прекращение огня на юго-востоке Украины, объявленного президентом Порошенко после переговоров с участием представителей сепаратистов, истек в пятницу в 10:00 по местному времени/ На 27 июня была назначена встреча сторонников федерализации с представителями украинских властей при содействии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Впрочем, надежд на скорое урегулирование ситуации мало - временное перемирие в Донецкой и Луганской областях не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать