• пятница, 29 Марта, 12:57
  • Baku Баку 14°C

Facebook провел тайный эксперимент над людьми

30 июня 2014 | 12:10
Facebook провел тайный эксперимент над людьми

Около 600 тысяч пользователей социальной сети Facebook подверглись психологическому эксперименту, ничего об этом не подозревая, сообщает The Telegraph.
Специалисты провели случайную выборку более полумиллиона пользователей и разделили их на две группы. В ленте одних появлялось больше позитивных новостей, у других – больше негативных. Затем вычислялась эмоциональная характеристика сообщений испытуемых.
Эксперимент показал, что социальные сети воздействуют на мышление и эмоции человека.
"Когда число положительных фраз из новостных лент было уменьшено, люди реже публиковали позитивные статусы, когда же убирали негативные записи, то это давало обратный эффект. Результаты эксперимента говорят о том, что эмоции, выражаемые людьми в Facebook, воздействуют на наши собственные", — сообщила группа исследователей на страницах американского журнала PNAS, официального органа Национальной академии наук США.
С юридической точки зрения все было законно, так как каждый пользователь социальной сети подписывается под условиями пользовательского соглашения, в соответствии с которыми компания имеет право изменять содержимое сайта по своему усмотрению, в том числе изменять алгоритмы выдачи релевантной ленты сообщений на стене.
РИА Новости
banner

Советуем почитать