• суббота, 20 Апреля, 13:00
  • Baku Баку 23°C

Попытка армян включить в проект резолюции ПА ОБСЕ ссылку на «самоопределение народов» провалилась

30 июня 2014 | 12:48
Попытка армян включить в проект резолюции ПА ОБСЕ ссылку на «самоопределение народов» провалилась
Попытка армянской делегации на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ внести в проект подготовленной сербским парламентарием Горданой Комич резолюции по демократии и правам человека ссылку на принцип «право народов на самоопределение» не увенчалась успехом, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
На проходящем в Баку в рамках 23-й сессии ПА ОБСЕ заседании общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ рассматриваются 45 поправок, предложенных к проекту резолюции.
Руководитель делегации Армении Арташес Гегамян выступил с предложением внесения поправок в пункт 2 проекта резолюции, в котором напоминается, что в «Хельсинкском заключительном акте 1975 года рассматриваются такие вопросы, как мирное урегулирование споров, неприменение силы или угрозы силой, уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, а также другие важнейшие обязательства в отношении безопасности человека».
Суть инициативы армянского парламентария заключалась в исключении из пункта слов «основных свобод, включая» и замены их на «основных свобод, включая равноправие и самоопределение народов».
Однако автор резолюции, Г.Комич выступила против внесения этой поправки, заявив, что «данная поправка не нужна, так как ничего не меняет в формулировке пункта».
В итоге поправка была поставлена на голосование, по итогам которого 22 голосами «против», 20 - «за» и 11 – «воздержавшимися», была отклонена.
Тем самым нынешняя редакция 2-го пункта проекта резолюции была оставлена без изменений и гласит: «Напоминая, что в Хельсинкском заключительном акте 1975 года рассматриваются такие вопросы, как мирное урегулирование конфликтов, неприменение силы и угрозы силы, уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, религии и убеждений, а также другие важнейшие обязательства в отношении безопасности человека».
Отметим, что проект резолюции «Хельсинки +40: цель – безопасность каждого человека» также содержит призыв к обеспечению безопасного и достойного возвращения всех внутренне перемещенных лиц в места их проживания и доступа к международной гуманитарной помощи с целью постепенного сближения Грузии с регионами Абхазии и Южной Осетии. В докладе также содержится «настоятельный призыв к Постоянному комитету ПА ОБСЕ возобновить работу полевых миссий в Беларуси и Грузии, восстановить мандаты на мониторинг и предоставление сообщений в статусе полевых операций ОБСЕ в Азербайджане и Украине, а также открыть полевую миссию в Монголии». В то же время в проекте резолюции содержится призыв создать условия для введения должности специального докладчика по случаям бессрочного содержания под стражей или отсутствия верховенства закона в регионе ОБСЕ. Кроме того, в проекте резолюции содержится обращение к Совету министров утвердить полномасштабные, эффективные и долговременные мандаты на операции ОБСЕ на местах.
«Интерфакс-Азербайджан», 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать