• четверг, 28 Марта, 23:14
  • Baku Баку 13°C

«В Азербайджане сформирована база передового антикоррупционного законодательства»

30 июня 2014 | 14:20
«В Азербайджане сформирована база передового антикоррупционного законодательства»
Азербайджан, опираясь в борьбе с коррупцией на сильную политическую волю, и учитывая международный опыт, сформировал базу передового антикоррупционного законодательства, реализовал важные институциональные меры, и эти реформы успешно продолжаются. Об этом сказал Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов на международной конференции "Борьба с коррупцией: международные стандарты и национальный опыт", проходящей в понедельник в Баку.
Гаралов напомнил, что Азербайджан с 14 мая председательствует в Комитете министров Совета Европы, что является знаменательным событием для страны.
По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы особо отметил, что вопросы борьбы с коррупцией являются одним из основных приоритетов для Азербайджана в период председательства.
Как отметил Гаралов, во время председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ запланированы 18 важных мероприятий, и данная конференция является первым из них, проводимым при совместной организации Азербайджана и СЕ. Полученный опыт и итоги данной конференции помогут выйти на новый уровень в сфере борьбы с коррупцией, подчеркнул Генпрокурор.
По его словам, в конференции участвуют 130 представителей 35 стран-членов ЕС. Данная конференция создаст условия для расширения сотрудничества на региональном и глобальном уровнях, внесет вклад в процесс международной борьбы с коррупцией.
В конференции принимают участие генпрокуроры Турции, Албании, Молдовы, Хорватии, Грузии, Монако и Лихтенштейна, министры юстиций Боснии и Герцеговины, Албании, Хорватии, руководители антикоррупционных структур Франции, Польши, Литвы, Македонии и Сербии и другие представители.
После церемонии открытия конференция продолжилась пленарными заседаниями. Их участники обсудят вопросы применения антикоррупционного законодательства, повышения эффективности судебно-правовой системы, вопросы уголовной ответственности юридических лиц, эффективности профилактических и просветительских мер в борьбе с коррупцией, участия в этом институтов гражданского общества, средства взаимовыгодного сотрудничества, эффективные методы расследования коррупционных преступлений.
На заседании будет обсуждаться опыт по борьбе с коррупцией Великобритании, Франции, Литвы, Хорватии, Гонконга и Малайзии. Также будут обсуждаться последние меры, проводимые Азербайджаном в этой области.
Международная конференция продолжит свою работу первого июля.
Trend
banner

Советуем почитать