• суббота, 20 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 14°C

Ненавязчивый пиар

01 июля 2014 | 12:07
Ненавязчивый пиар

Партия «Мусават» определилась с проведением своего съезда, и, как утверждают некоторые ее функционеры, на сей раз решение окончательное и обжалованию, так сказать, не подлежит. Тем не менее, партийцы намерены провести свой съезд в «достаточно уважаемом помещении». А ведь именно из-за этого мероприятие неоднократно откладывалось. Партии обещано «уважаемое место»? Информации об этом пока нет. Известна лишь дата проведения съезда - 27 сентября текущего года.
Как оказалось, главный вопрос, который беспокоит мусаватистов, - это выборы нового башгана. По всей видимости, многим кажется, что действительно Исе Гамбару нет альтернативы и с его уходом с поста партию ждут потрясения. Однако так считают рядовые члены. Другого мнения придерживаются те, кто находится во главе ее, - в частности руководитель Центрального исполнительного аппарата партии, один из главных претендентов на пост башгана Ариф Гаджилы. В интервью газете «Мусават» Гаджилы заявил, что беспокойство рядовых членов оправданно, однако вопрос башгана не может быть основным. Съезд рассмотрит предстоящие задачи партии, кто придет к руководству (помимо башгана - Авт.), каковы будут результаты голосования. Напряженность создают именно эти вопросы, считает он. «Симптомы напряженности проявились на заседании Меджлиса, но я считаю это естественным. Если не будут нарушены этические нормы, не допущены оскорбления, то это можно считать нормальными конкурентными условиями», - сказал А.Гаджилы.
Что же касается его намерения возглавить партию, то он не считает это судьбоносным вопросом своей карьеры. По его словам, всю зрелую часть жизни он посвятил партии «Мусават», поэтому главным для него является успех организации в целом. Если того потребуют интересы партии и общества, он, разумеется, выдвинет свою кандидатуру.
Какие у него шансы среди членов партии в столице и регионах, А.Гаджилы комментировать не стал. «Я пока ни на что не претендую. Возможно, это случится после того как будет объявлена выборная кампания, но и заранее предугадать ее последствия сложно. Вполне возможно, число претендентов увеличится. Что же касается моих шансов, то я их оцениваю достаточно высоко. Но выборы есть выборы - а речь идет о демократических выборах, и в этом случае действительно ничего прогнозировать не следует. Я нисколько не сомневаюсь, что выборы пройдут демократично», - отметил А.Гаджилы.
Партийный функционер не исключил также возможности, что либо откажется баллотироваться вообще, либо снимет свою кандидатуру. «Все будет зависеть от интересов партии, азербайджанского общества. Его выбор будет для меня законом», - заявил он.
На заседании Меджлиса прозвучала мысль, что власть якобы заинтересована в сохранении статус-кво в стране и всячески постарается помешать проведению съезда.
А.Гаджилы считает, что такие мнения действительно имеют место. Власть не хочет перемен, потому что их результаты непредсказуемы. И в этой ситуации Ариф Гаджилы вновь повторился, заявив, что речь идет не столько о смене башгана, сколько об изменениях во всех структурах партии.
По его словам, руководство партии «Мусават», более 20 лет возглавляемое Исой Гамбаром, изжило себя, мешает динамичности и результативности. Если бы об этом сказал молодой, перспективный мусаватист, допустим, тот же амбициозный Турал Аббаслы, это еще можно было бы понять. Но ведь Ариф Гаджилы из той же «шинели» старых мусаватистов 90-х. Так почему о «динамичности и результативности» нужно думать именно сейчас, перед выборами? По-видимому, журналист, который интервьюировал Гаджилы, подумал о том же, ибо сразу задал коварный, на наш взгляд, вопрос: а может ли случится так, что съезд потребует внесения изменений в устав партии и оставит Ису Гамбара на третий срок?
Ответ Гаджилы был более чем оптимистичным. Он считает, что с этим вопросом в структурах партии проблем нет. «Если бы еще на 7-м съезде партии этот вопрос был поднят, он мог бы с легкостью решиться. Но Иса Гамбар не намерен выдвигать свою кандидатуру на третий срок, и это станет новой демократической традицией в Азербайджане. То есть впервые будет иметь место прецедент невыдвижения своей кандидатуры более положенного срока», - сказал Гаджилы и тут же добавил, что власти, скорее всего, именно поэтому препятствуют проведению съезда.
Странноватая логика, однако. Если власти хотят, чтобы во главе партии остался Иса Гамбар, тогда, согласно Гаджилы, выходит, что башган партии чуть ли не работает на власти, а еще хуже - намеренно держит партию в застое. Если же придет новое руководство партии во главе с функционером из старой обоймы, все чудесным образом изменится и партия восстанет из пепла подобно птице Феникс. Какая-то совковая идеология получается.
Как заявил в итоге Гаджилы, съезд партии состоится в любом случае, даже если власти вновь не предоставят подходящего места. Впрочем, такая версия звучала уже не раз.
Что дадут мусаватистам ближайшие три месяца до назначенного срока проведения съезда, сказать трудно. Ясно лишь одно: главным кандидатом на пост башгана был и остается Ариф Гаджилы. Он больше всех комментирует события внутри партии, буквально не сходит со страниц газет и сайтов. Такой своеобразный ненавязчивый пиар...
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать