• пятница, 29 Марта, 01:55
  • Baku Баку 7°C

Путин: Россия не откажется от независимой политики

01 июля 2014 | 16:35
Путин: Россия не откажется от независимой политики
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не откажется от независимой политики. По его словам, произошедшее на Украине стало кульминацией негативных тенденций, годами накапливавшихся в мировых делах. "Мы давно об этом предупреждали и, к сожалению, наши прогнозы сбываются", — сказал Путин, выступая на совещании послов и постпредов РФ в Москве, которое транслируют телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".
Он также отметил, что события на Украине подтвердили активное неприятие Западом независимой политики России. "Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России. События на Украине это подтвердили, как подтвердили они и то, что наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает", — сказал Путин.
Президент РФ уверен, что однополярная модель мироустройства не состоялась. "Народы и страны все громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, политике, финансах, экономике и идеологии. Западные партнеры убеждали нас в добрых намерениях, в готовности совместно выстраивать стратегическое сотрудничество. Однако параллельно, раз за разом, расширяли НАТО, передвигали свое подконтрольное военно-политическое пространство все ближе и ближе к нашим границам", — сказал Путин.
"Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России, продолжил российский президент. — События на Украине это подтвердили. Как подтвердили они и то, что наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает". Он призвал Запад избавиться от амбиций, от стремления строить "мировую казарму", расставив всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества.
"И начать строить отношения на основе равноправия, взаимоуважения, уважения интересов. Пора признать право друг друга быть разными, право каждой страны строить свою жизнь по собственному усмотрению, а не под чью-то навязчивую диктовку", — сказал президент РФ.
Отметим, что на сегодняшнем совещании с участием послов и постпредов РФ В.Путин сказал, что объявленные в отношении России санкции являются шантажом и проявлением односторонней политики.
"Мы всегда говорим о том, что санкции применяются в соответствии со статьей 7 Устава ООН. Или это не санкции в международно-правовом смысле этого слова, а что-то совершенно другое. Какой-то инструмент односторонней политики. Что это такое, если не шантаж?" - добавил глава государства, касаясь угрозы санкций в отношении французских банков, участвующих в сделке по продаже военных кораблей типа "Мистраль".
Путин выразил возмущение в связи с позицией американских властей относительно реализации этой военной сделки. "Все, что сделали с французскими банками, - это ничего, кроме внутреннего возмущения, я думаю, в Европе в целом и у нас тоже не вызывает", - сказал президент.
"Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем даже, что они намекали на то, что если французы не поставят нам "Мистрали", то и с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют их", - отметил Путин.
Vesti.ru, INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать