• пятница, 26 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 22°C

«Невозможно говорить о положительном эффекте этого документа»-Азай Гулиев

01 июля 2014 | 18:21
«Невозможно говорить о положительном эффекте этого документа»-Азай Гулиев

На пространстве ОБСЕ нарушена территориальная целостность Азербайджана, Грузии и Молдовы, тем самым нарушены все принципы Хельсинкского заключительного акта. Об этом сказал во вторник зампред комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ Азай Гулиев, выступая в ходе обсуждений проекта резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов на пленарном заседании ПА.
Гулиев, отметив, что является сторонником урегулирования украинского кризиса в рамках территориальной целостности страны, добавил, что в регионе ОБСЕ наблюдаются факты нарушения территориальной целостности и других государств, что вызывает серьезное беспокойство.
По его словам, в следующем году будет отмечаться 40-летие принятия Хельсинкского заключительного акта, но, несмотря на такой срок, невозможно говорить о положительном эффекте этого документа.
"Сегодня пришло время для конкретных шагов. Для этого нам в связи с 40-летием Хельсинкского заключительного акта следует подготовить подробный отчет о нарушениях территориальной целостности Азербайджана, Грузии и Молдовы и привлечь к этому опытных специалистов", - отметил Гулиев.
По его словам, если будет подготовлен такой документ, то к юбилею Хельсинкского акта можно будет внести вклад в данное дело.
Напомним, что ежегодная 23-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Баку с 28 июня по 2 июля.
В ходе сессии проходят заседания комитетов по политическим вопросам и безопасности, экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.
Кроме того, намечено проведение специальных дебатов, посвященных вопросам роста экстремизма, радикализма и ксенофобии, а также ситуации в Украине. На ежегодной сессии состоятся выборы руководящего состава ассамблеи, будут обсуждены итоги работы миссий по наблюдению за выборами и организационные вопросы деятельности ассамблеи.
По итогам дискуссий будет принята Бакинская декларация ПА ОБСЕ 2014 года.
Trend
banner

Советуем почитать