• суббота, 20 Апреля, 15:50
  • Baku Баку 23°C

Сохраняя конфиденциальность

03 июля 2014 | 13:15
Сохраняя конфиденциальность

Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» израильского эксперта Александра Муринсона.
- Ваша оценка азербайджано-американских отношений. Можно ли говорить об их ухудшении на фоне недавних негативных заявлений?
- Администрация Обамы дала сбой в дипломатическом плане. Я имею ввиду заявления посла Морнингстара и некоторых других американских чиновников, неудобоваримые для азербайджанского общества. В целом дипломатия на евразийском пространстве при администрации Обамы вряд ли достигла больших успехов. Даже в случае с аннексией Крыма неподготовленность американского внешнеполитического аппарата к такой тщательно продуманной российской операции говорит о многом.
При этом Иран явно следит за политической обстановкой в Баку и старается использовать малейшую возможность сделать выпад против США. В частности, иранские чиновники после заявления американского посла в Баку, неоднократно критиковали Вашингтон за его вмешательства во внутренние дела других стран, и указывали на эту практику в качестве одного из основных факторов «нестабильности на региональном и международном уровнях».
Что касается практической стороны американо-азербайджанских отношений, то я не верю в какие-либо серьезные изменения во внешнеполитическом курсе обоих сторон. Дело в том, что обе страны заинтересованы в многофункциональной кооперации по широкому ряду вопросов, включая энергетические проекты и их безопасность, уже не говоря о стратегических интересах обоих государств. Официальный Баку видит в США важного сторонника безопасности и независимости Азербайджана.
- Сейчас много говорят о Евразийском союзе и возможном вступлении в него Азербайджана. Насколько это реально?
- По-моему на данном этапе вступление Азербайджана в Евразийский Союз не выглядит возможным, но если туда потянется Турция, такой вариант станет реальным.
- Какова в целом ваша оценка американской политики на постсоветском пространстве в свете украинских событий?
- Какими бы ни были истоки событий, происходящих в Украине, Соединенные Штаты в настоящее время занимаются конфронтацией с Россией. У США есть реальная возможность снижения конфронтации, для чего достаточно отменить бессмысленные санкции, введенные против ряда лиц, занимающихся активной политикой и позволить событиям идти своим чередом. Но в Соединенных Штатах решили участвовать в процессе и противостоять русским, по крайней мере, косвенно. Отказ от участия в активной жизни постсоветского пространства может привести руководство окружающих Россию бывших советских республик, в том числе и Азербайджан к выводу, что на США и Европу нельзя полагаться и эти страны сами должны достичь компромисса с Россией. Это же, в свою очередь приведет к резкому расширению российского влияния не только на постсоветском пространстве, но и в Европе. Соединенные Штаты сражались три войны - Первая мировая война, Вторая мировая война и холодная война с одной главной целью - не допустить ничьей гегемонии в Европе. Поэтому Вашингтон ни в коем случае не должен замыкаться на своем континенте и проводить политику изоляционизма.
- Ваша оценка взаимоотношений Азербайджана и Израиля на сегодняшний день.
- Сохраняя конфиденциальность, сотрудничество в области безопасности между Израилем и Азербайджаном развивается семимильными шагами. Одним из доказательств интимности отношений Азербайджана с еврейским государством был тот, что израильская военная промышленность не только готовит азербайджанских пилотов для навигации новейших беспилотников, но и демонстрирует последнее слово техники в деле охраны подводных объектов, таких как нефтяные и газовые морские буровые вышки, что для обеих стран имеет стратегическое значение. На этом фоне визит главного израильского дипломата был почти рядовым и даже регулярным. Целью последнего визита было простое упрочение межгосударственных отношений, нежели какие-то прорывы. То есть, то, что называется сверкой часов. За время визита была обсуждена масса тем, которые являются составными частями как политических, так и стратегических вопросов в партнерстве наших стран.
Оценивая сотрудничество между нашими странами в других сферах, помимо военно-промышленной, следует отметить также сельское хозяйство, сферу высоких технологий, обеспечение компьютерной безопасности, технологии водных ресурсов, медицину и др. Израиль рассматривает также возможности по присоединению к проектам ТАP и ТАNAP в случае если турецкий маршрут будет избран для транспортировки израильского газа в Европу.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать