• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Здоровая конкуренция

08 июля 2014 | 12:32
Здоровая конкуренция
ОБРАЗОВАНИЕ
Интервью директора Образовательной компании «Кaspi» Эльнура Алиева агентству «Qafqazinfo»
- Чем была продиктована необходимость в открытии лицея «Kaspi»?
- Это новый лицей Образовательной компании «Kaspi». Решение об открытии лицея мы приняли не на днях. Наша компания действует уже восьмой год, за этот период накоплен определенный опыт в сфере образования. Уже при учреждении Образовательной компании открытие лицея было заложено в наши планы. В самом начале была достигнута договоренность об открытии школы в течение 5 лет. Мы хорошо понимали, сколь ответственная это задача - открыть школу. Это не просто построить здание и собрать детей, необходимо глубокое понимание системы образования, обучения, методики, программ, преподавания…
Первый опыт наша компания обрела в области преподавания английского языка. В течение года мы стали крупнейшей в Баку школой английского языка. На сегодняшний день около 10 тысяч человек в совершенстве изучили английский на курсах компании «Kaspi», многие из них потом продолжили свое обучение за границей.
В качестве следующего этапа - в конце 2008 года мы начали готовить абитуриентов. Это был шаг вперед, и он позволил нам уяснить себе положение дел в старших классах средней школы. Наши курсы подготовки абитуриентов действуют по годичным и двухгодичным программам, на основе которых слушатели повторяют школьный материал, который проходится за 5-6 лет. Параллельно шел подбор кадров: преподавателей принимали на работу после тщательной конкурсной проверки. Так мы изучили данную сферу.
Затем открылись курсы дошкольной подготовки Kaspi kids. Эти курсы действуют уже четвертый год. Kaspi kids - крупнейший в Азербайджане центр дошкольной подготовки.
Занимаемся мы также зарубежным образованием. Служба зарубежного образования Kaspi имеет партнерские связи с более чем 100 университетами, средними школами, центрами подготовки. Таким образом, мы познакомились с зарубежным опытом.
Помимо этого, для помощи школьникам и молодым преподавателям нами создан образовательный портал Oxu TV, на котором размещены 500 видеоматериалов по различным предметам.
Так, поэтапно, расширяя свой преподавательский резерв, мы открыли лицей.
Как и в любой сфере, в образовании конкуренция также способствует прогрессу. Должен отметить, что в Азербайджане число частных учебных заведений невелико. У нас действовали турецкие лицеи, несколько англоязычных школ - Oksford , British school. Это ничтожно мало для страны с 9-миллионным населением. Частных школ в Баку, включая его пригороды - Низаминский, Сураханский, Сабунчинский районы – нет. Родителям приходится везти своих детей далеко от дома, если они хотят дать им хорошее образование.
Наша компания принесла нетрадиционный взгляд на образование. И мы считаем, что это будет полезно для отечественного образования в будущем.
- Открытие лицея «Kaspi» совпало по времени с закрытием курсов «Аraz» и частных турецких лицеев. Вы считаете это случайностью?
- Турецкая образовательная компания «Çaq» совместно с ГНКАР распространила заявление, которое вносит ясность в данный вопрос. И это чистое совпадение. Каждый, кто разбирается в вопросах образования, знает: школу за пару месяцев не откроешь. Это нужно планировать как минимум за несколько лет вперед. К сожалению, как вы сказали, все это совпало по времени. Но мы к этому не имеем никакого отношения.
- Но в последние дни среди общественности и в социальных сетях активно обсуждается такая тема: курсы «Araz» и турецкие лицеи закрылись именно потому, что открывается лицей «Kaspi»…
- Это в корне ошибочное представление и подобное мнение распространяют некоторые СМИ. Повторяю: мы действуем уже 8 лет. Когда мы начинали, подготовительные курсы «Araz» уже давно функционировали. Наша компания всегда вела здоровую конкуренцию. Опыт показывает, что за эти восемь лет между нами никаких трений не было, все шло нормально.
- По мнению некоторых экспертов, закрытие этих лицеев означает гибель азербайджанского образования. Каково ваше мнение?
- Я не считаю, что система азербайджанского образования зиждется на 10-11 лицеях. Конечно, определенные трудности возможны. Но в республике имеются и другие частные школы, и дети могут продолжить учебу в них, или же в государственных лицеях, которые дают хорошее образование.
Лицей «Kaspi» объявил прием документов до 9-го класса. Если эти дети ищут подходящую школу, то я полагаю, что мы сумеем дать им наивысшее качество обучения. Мы можем стать неплохой альтернативой. Одним из фактов, свидетельствующих об отсутствии связи между открытием лицея «Kaspi» и закрытием турецких лицеев, служит то, что наша школа не принимает учащихся 10-11-х классов. Хотя мы вполне могли бы воспользоваться ситуацией - ведь сейчас многие 10-11-классников ищут школу для продолжения учебы.
- Планируется ли использовать преподавателей из закрытых лицеев в лицее «Kaspi»?
- К нам уже поступают обращения от преподавателей этих лицеев. Но мы и так объявили прием преподавателей. В настоящее время, как и в прежние годы, производится прием преподавателей на работу в лицеи и подготовительные центры «Kaspi». Прием осуществляется согласно принятым в самом начале стандартам. На первом этапе соискатели, соответствующие требованиям, проходят тестовый экзамен. Те, кто успешно сдали его, приглашаются на собеседование. Те, кто прошли эту стадию, будут приглашены на открытые образцовые уроки, выберут тему и проведут занятие. По итогам этих уроков и будет осуществлен прием на работу. Для принятых на работу преподавателей в лицее будет проведен месячный тренинг по нашей новой образовательной системе, использованию инновационных технологий, умных досок… К сентябрю новобранцы должны быть готовы. Компания «Kaspi» занимается профессиональной деятельностью, имеет собственные стандарты. Каждый, кто этим стандартам отвечает, может с нами работать.
- Сколько ученических мест в новом лицее?
- Лицей размещается в двух корпусах, здесь можно обучать 1000 человек. Но в этом году мы не хотим принимать сколько учащихся, думаем начать на уровне 30-40% общего потенциала. Сейчас идет прием документов. К нам поступают сотни обращений. С 1-го по 4-й классы прием будет на основе собеседования, комиссия уже создана. С 5-го по 9-й классы уже по результатам тестовых экзаменов по математике, логике и родному языку. Хотя обучение в лицее платное.
- А какова плата за обучение в лицее?
- В настоящее время она составляет 4500 манатов. Это существенно ниже, чем мы наметили вначале на основе произведенных подсчетов. Образование - сфера, требующая инвестиций. Но мы на первых порах не ставим целью извлечь прибыль, хотим лишь содействовать развитию образования в стране. Если принять во внимание условия, имеющиеся в школе, то названная мной сумма способна в лучшем случае окупить эти расходы. В помещениях здания созданы самые современные условия. Школьную форму для учащихся будет предоставлять лицей, она заказана за границей. Учащиеся будут обеспечены здоровым и разнообразным питанием. После окончания занятий до пяти часов вечера ученики смогут посещать дополнительные занятия по русскому и английскому языку, шахматам, музыке, танцам, рисованию, спортивные кружки.
- Значит, в перспективе цены будут повышены?
- Не исключено.
- А общежитие при лицее имеется?
- Да, но в этом году оно не будет открыто. Общежитие - сфера специфическая, школа берет на себя большую ответственность. У нас готово здание общежития на 100 мест. Пока что будем осуществлять только образование, а вопрос проживания учащихся рассмотрим вплотную в будущем году.
Гюнел ТЮРКСОЙ
banner

Советуем почитать