• пятница, 29 Марта, 15:45
  • Baku Баку 14°C

Сопредседатели создают помехи работе МГ в полном составе-А.Азимов

09 июля 2014 | 15:05
Сопредседатели создают помехи работе МГ в полном составе-А.Азимов
«По известным мне причинам заявляю, что в последние несколько лет сопредседатели Минской группы сосредоточили процесс в своих руках и создают помехи работе Минской группы в полном составе».
Как сообщает АПА, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
Замминистра подчеркнул, что Азербайджан неоднократно становился свидетелем такой ситуации: «К примеру, в 2012 году, когда Минскому процессу исполнилось 20 лет, я обратился к странам-партнерам и другим государствам с предложением провести конференцию Минской группы на высшем уровне, чтобы отметить этот 20-летний юбилей. Эта инициатива была поддержана нашим руководством. Но затем мы увидели, что сопредседатели не горят желанием. Наверно, им удобнее проводить свою работу втроем, без привлечения внимания общественности. Но остальные члены Минской группы – Турция, Италия, Швейцария, Германия и другие государства проявляют интерес к процессу. Их позиции опираются на принципы и нормы международного права. Было бы неплохо дать понять Армении, что ее позиция совершенно не соответствует позиции международного сообщества».
А.Азимов сказал, что он против замены формата Минской группы на другой формат: «Во-первых, в Минской группе представлены самые важные игроки международного сообщества. Во-вторых, наличие Минской группы подтверждено принятыми в 1993 году резолюциями Совбеза ООН. Эти резолюции составляют основу наших позиций. Нельзя подходить к позициям на селективной основе. Резолюции должны сохранить свое значение. А замена Минской группы навредит этим резолюциям. Наконец, формат Минской группы исключает участие в процессе армян Нагорного Карабаха, поскольку в этом формате как азербайджанцы, так и армяне могут участвовать в процессе лишь на своем уровне – как общины Нагорного Карабаха. Они не участвуют в процессе принятия решений, но могут озвучить свои позиции».
По этим причинам замминистра отметил, что формат Минской группы отвечает интересам, позициям как Азербайджана, так и других вовлеченных в этот процесс государств.
banner

Советуем почитать