• четверг, 18 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 12°C

В Ираке боевиками из лаборатории похищен уран-ООН уведомлен

10 июля 2014 | 10:57
В Ираке боевиками из лаборатории похищен уран-ООН уведомлен

Иракские власти уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о похищении боевиками урана из научной лаборатории на севере страны. Как сообщается в письме постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммед Али Аль-Хакима, речь идет о 40 кг соединений урана, хранившихся в университете Мосула.
Дипломат предупредил, что захваченные экстремистами материалы "могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения", а также незаконно вывезены из страны.
"Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", - говорится в письме.
Мохаммед Али Аль-Хаким уточнил, что хранившиеся на территории университета соединения урана "использовались в очень ограниченных объемах в образовательных целях и для проведения научно-исследовательской работы, что разрешено соответствующими международными конвенциями".
Как сообщает агентство Рейтер, похищенный боевиками уран, скорее всего, не обогащен, так что использовать его для изготовления оружия будет проблематично. Агентство также напоминает, что в понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) информировало о получении от иракских властей официальных документов о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала. Международный договор, в частности, предусматривает сотрудничество между странами в области обнаружения и возвращения похищенного и контрабандного ядерного материала.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать