• четверг, 28 Марта, 21:06
  • Baku Баку 13°C

В фонд Музея независимости Азербайджана поступили новые экспонаты

10 июля 2014 | 12:40
В фонд Музея независимости Азербайджана поступили новые экспонаты
В фонд Музея независимости Азербайджана поступили новые экспонаты - уникальные материалы о национально-освободительном движении в Южном Азербайджане - «21 Азер».
Как сообщили АзерТАдж из музея, Музей независимости Азербайджана – единственный, в котором хранится полный архив документов и фотографий на эту тему. Необычность архива в том, что он собран по частям, так как его участники, вынужденные эмигрировать, захватили с собой все самое важное. За долгие годы в музее была создана экспозиция, которая постоянно пополняется.
Накануне профессионального праздника сотрудников музеев - Международного дня музеев, на постоянное хранение были переданы редкие фотографии, документы, книги, которые можно назвать бесценными. Это - личные вещи, документы, фотографии одного из основных деятелей национально-освободительного движения в Иране, генерала Джафара Кавиана.
Джафар Кавиан родился в 1895 году в селе Салахан недалеко от Тебриза. Получил духовное образование. Был активным членом движения «Машрута», возглавляемого Саттарханом в 1906-1907 годах.
Джафар Кавиан был активным членом движения "21 Азер", одним из основателей Демократической партии Азербайджана, возглавляемой Джафаром Пишевари, главой армии Национальных войск, членом Национального собрания, министром национальной самообороны, а затем был назначен министром обороны. Джафар Кавиан за исторические заслуги был удостоен ордена Саттархана I степени и медали "21 Азар".
Его архив, награды, военную форму и другие личные вещи долгие годы хранил его сын - Маркс (Максуд) Кавиан.
16 мая 2014 года он передал архив Музею национальной независимости Азербайджана.
В ближайшее время планируется реконструкция зала Южного Азербайджана, после чего экспонаты найдут место в экспозиции музея.
banner

Советуем почитать