• суббота, 20 Апреля, 04:24
  • Baku Баку 15°C

В бой идут не только старики

10 июля 2014 | 12:52
В бой идут не только старики

Недавно прошел фестиваль интеллектуальных игр «Бакинская жемчужина-2014» («Bakının Birincisi -2014») - истинный праздник для настоящих интеллектуалов и думающей молодежи, который стал возможен при организационной поддержке Международного союза молодежи «Великий шелковый путь», Клуба интеллектуальных игр «Азербайджан», а также Министерства молодежи и спорта страны. В фестивале приняли участие 24 команды из Азербайджана, возраст участников которых не превышал 30 лет.
На фестивале прозвучало 60 вопросов «Что? Где? Когда?», которые составляются специально для этого турнира Константином Науменко из Киева, лучшим признанным редактором в мире. По результатам двух туров (30 вопросов), был проведен брейн-ринг для лучших восьми команд. Победителем турнира по «Что? Где? Когда?» стала команда «Слон в удаве», второе место досталось «Falcon», третье - «Эвересту». Команды, занявшие первые три места на турнире, были награждены дипломами и ценными подарками.
Кстати, проект в этом году был поддержан компаниями «АвроМед» и «Лукойл-Азербайджан», руководители которых в торжественной обстановке вручили победителям фестиваля ценные подарки.
Ведущими фестиваля «Бакинская жемчужина-2014» стали знаменитые и любимые игроки элитарных клубов Москвы и Минска, обладатели «Хрустальной совы» Андрей Супранович и Алесь Мухин. В составе жюри собрались знаменитые игроки Московского элитарного клуба Анастасия Шутова и Александр Фингеров, а также азербайджанские знатоки Айдын Пириев и Севда Абдинова.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с некоторыми членами жюри фестиваля «Бакинская жемчужина».
Александр Фингеров
- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о нынешнем фестивале.
- За нынешний год я уже в третий раз приезжаю в Баку, но в качестве жюри я в этом городе впервые. Мне очень нравится ваша столица, она меня буквально восхитила во время прогулок, после каждой из которых я все отчетливее понимаю, что хотелось бы приезжать сюда чаще. Что касается фестиваля «Бакинская жемчужина-2014», то должен отметить, что он организован на очень высоком уровне, и одной из отличительных особенностей этого турнира является то, что в нем можно удачно совместить отдых и любимое занятие, что, как сами понимаете, случается не часто
Анастасия Шутова,
- Вы впервые в Баку?
- Прежде всего хочу отметить, что Баку очень красивый город с прекрасными зданиями, улицами, набережной, морем и национальной кухней. На протяжении года я уже в шестой раз приезжаю сюда и всегда возвращаюсь домой только с позитивными впечатлениями. Хочется приезжать сюда еще и еще. В вашей столице по-настоящему потрясающая добрая и душевная атмосфера, которая создана, разумеется, самими бакинцами. А фестиваль «Бакинская жемчужина-2014», скажу по своему опыту, отличается интересной насыщенной программой и его можно поставить в один ряд с крупными турнирами в Москве и Санкт-Петербурге.
Аян Баширзаде, автор и главный организатор проекта, известный игрок бакинского элитарного клуба «Что? Где? Когда?»
- Как возникла идея проведения интеллектуального фестиваля «Бакинская жемчужина»?
- В 2009 году, учась на втором курсе, я пошла работать волонтером в Национальный совет молодежных организаций Азербайджанской Республики, которым руководит депутат Милли Меджлиса Фуад Мурадов. Поверьте, этот человек обладает удивительной способностью выявлять в молодых людях скрытые таланты. Мне в возрасте 18 лет собственные желания и амбиции подсказывали, что необходимо выделиться из толпы. Вот я и написала проект фестиваля «Бакинская жемчужина». После удачного дебюта, было принято решение сделать его традиционным фестивалем молодых интеллектуалов с условием ежегодного проведения.
Недавно в Баку прошла юбилейная «Бакинская жемчужина», для участия в которой я пригласила лучших и любимых всеми знатоков Московского и Белорусского элитарных клубов «Что? Где? Когда?». Кстати, после первого фестиваля «Бакинская жемчужина» меня назначили координатором проекта.
- Какую цель преследует фестиваль?
- Изначально нашей главной целью было то, чтобы современная молодежь Азербайджана полезно проводила свободное время.
- Что можете сказать о командах? Есть ли интерес к этой игре у бакинской молодежи?
- Конечно, есть, а за последние годы я наблюдаю огромный прогресс к этой игре. В первую очередь, это отражается на росте поданных для участия заявок. Команды не просто приходят поучаствовать в турнире по воскресеньям. Они тщательно подбирают состав, и уже за два месяца готовятся к турниру, проводя постоянные командные тренировки. А команды-новички берут пример со своих более опытных предшественников. Таким образом, осуществляется постоянное движение в интеллектуальном мире. Опытные «старики», перейдя в другую возрастную категорию, для участия в «Бакинкой жемчужине», передают свой опыт молодым.
- Среди команд были участники из регионов Азербайджана?
- Была пара игроков, которые приехали из регионов страны, но в основном команды были из Баку.
- Какие требования предъявлялись к командам, и как проходил отбор для участия в фестивале?
- Проходят команды, чей рейтинг в международной Ассоциации клубов высок. То есть, выбираются самые сильные, из числа которых выявляется чемпион Азербайджана среди молодежи.
- Вопросы к игрокам, как вы сказали, готовили специально, а справились ли с ними наши игроки?
- Вопросы на «Что? Где? Когда?» не бывают, как правило, на конкретную тематику. Темы и факты самые, что называется, разнообразные. Команды сыграли на «отлично». Сразу было видно, что они серьезно готовились к турниру. Аура соперничества и желание победить присутствовали в зале с первых минут игры, и это, на мой взгляд, главное.
- Не планируете выходить с фестивалем на международный уровень, пригласив для участия в мероприятии иностранные команды?
- Нет. Изюминка и отличие «Бакинской жемчужины» от других турниров в том, что тут мы выявляем лучшую команду Азербайджана. Это своего рода молодежный Чемпионат Азербайджана.
- Что нужно сделать, чтоб еще больше привлечь к интеллектуальным играм наше подрастающее поколение?
- Нужно почаще проводить турниры, и делать это на таком уровне, чтобы пришедшие один раз в этот интеллектуальный мир, больше никогда не захотели бы его покинуть.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать