• четверг, 28 Марта, 13:10
  • Baku Баку 16°C

В Каннах организована выставка «Азербайджан: страна традиций и будущего» и концерт Госкамерного оркестра им. К.Караева

11 июля 2014 | 17:34
В Каннах организована выставка «Азербайджан: страна традиций и будущего» и концерт Госкамерного оркестра им. К.Караева

При поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева во французском городе Канны продолжаются Дни азербайджанской культуры.
Накануне, 10 июля в Каннах во Дворце фестивалей и конгрессов состоялась церемония открытия выставки «Азербайджан: страна традиций и будущего», включающей в себя несколько выставок.
В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Директор Каннского Дворца фестивалей и конгрессов Клэр-Анн Рекс в своем выступлении на мероприятии отметила, что Азербайджан уже второй год выступает в Каннах с успешными презентациями, и это расценивается как важное событие в жизни города. Клэр-Анн Рекс подчеркнула, что приезжающие в город многочисленные туристы также проявляют большой интерес к этим мероприятиям.
Затем выступила президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
«Добро пожаловать на церемонию открытия выставки, демонстрирующей азербайджанское искусство. Вот уже более двадцати лет между Францией и Азербайджаном налажено сотрудничество, охватывающее все сферы. Это сотрудничество построено и развивается на основе обоюдного уважения, дружбы и интересов.
Встреча глав государств Азербайджана и Франции, состоявшаяся в рамках официального визита Президента Французской Республики господина Франсуа Олланда в нашу страну в мае этого года, еще раз подтвердила, что эти связи носят стратегический характер. В этом контексте мне хотелось бы отметить учрежденную в минувшем месяце во Франции Ассоциацию друзей Азербайджана. Мы приветствуем и поддерживаем создание этой ассоциации. Ассоциация собрала вокруг себя друзей Азербайджана. Члены ассоциации доводят до французской общественности правду об Азербайджане. Я приветствую здесь председателя ассоциации господина Жана-Франсуа Манселя и выражаю ему глубокую признательность. Я также очень рада видеть одного из самых активных членов ассоциации, дорогого друга Азербайджана госпожу Рашиду Дати. Надеюсь, что число членов ассоциации будет расти. Желаю вам успехов в вашем деле.
Одновременно между Азербайджаном и Францией с каждым годом крепнут экономические связи. Наши страны наладили сотрудничество в области телекоммуникаций, градостроительства, транспорта, легкой промышленности, виноделия и в других сферах. В Азербайджане работает более 50 французских компаний, эта деятельность приносит обоюдную пользу. Азербайджан является основным торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Наш торговый оборот с Францией приближается к двум миллиардам долларов.
Мы с большим вниманием подходим к гуманитарной сфере, которая на протяжении истории объединяет людей, народы, независимо от языка и религии. Очень рада, что в последние годы гуманитарные связи между Францией и Азербайджаном поднялись на совершенно новый уровень. Сегодня в высших учебных заведениях Франции обучаются сотни азербайджанских студентов, во многих французских университетах идет преподавание азербайджанского языка и истории. Одновременно в столице Азербайджана Баку построен и функционирует французский лицей. Азербайджанское государство приняло участие в создании Департамента исламского искусства Луврского музея, усилиями Фонда Гейдара Алиева реставрированы Кафедральный собор Страсбурга, исторические и архитектурные памятники в других районах Франции.
При поддержке Фонда Гейдара Алиева в столице и двадцати городах Франции были проведены выставки, концерты и другие мероприятия, представляющие культуру Азербайджана – жемчужины Кавказа. В Париже проведены научные конференции, посвященные жизни и творчеству гениальных азербайджанских поэтов Низами Гянджеви и Мехсети Гянджеви. Недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева полностью реконструирован конференц-зал филологического факультета Университета Верхнего Эльзаса в городе Мюлуз, этому залу присвоено имя Мехсети Гянджеви. Уверена, что все эти предпринятые шаги еще более сблизили наши народы и страны, создали более тесные дружеские связи. В этом ряду хочу особо отметить проведенные в минувшем году в городе Канны Дни азербайджанской культуры. Очень рада, что в одном из самых красивых городов Франции - Каннах все наши мероприятия были встречены с большим интересом и уважением. Мы всем сердцем привязались к этому городу, и хотели бы по традиции ежегодно проводить здесь наши дни культуры.
Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую признательность всем, кто помогал нам и поддерживал нас во всех мероприятиях, в особенности, бывшему мэру города Канны господину Бернару Брошану и нынешнему мэру господину Дэвиду Лиснарду.
Дорогие гости, в заключение еще раз выражаю свое почтение и любовь к вашей стране, желаю вам приятного вечера. А сейчас приглашаю вас ознакомиться с выставкой».
Член Национальной ассамблеи Франции, председатель Ассоциации друзей Азербайджана Жан-Франсуа Монсель рассказал о работе возглавляемой им структуры. Ж.-Ф.Монсель отметил, что членов ассоциации постепенно становится больше, что вызвано интересом к Азербайджану во Франции. Он подчеркнул, что такие мероприятия служат дальнейшему развитию связей между нашими странами.
Затем состоялось ознакомление с выставкой.
Фонд Гейдара Алиева со дня создания реализует различные проекты с целью пропаганды древней и богатой истории, культуры нашей страны за рубежом. Открытие в Каннах, городе, который ежегодно посещают тысячи туристов, выставки «Азербайджан: страна традиций и будущего», включающей в себя несколько выставок, явилось очередным шагом Фонда в этом направлении.
В одном из разделов выставки представлены произведения художников Халиды Сафаровой и Кямиля Наджафзаде. Экспозиция, в которой собрано более 50 картин, посвящена Франции. В произведениях, представленных в разделе «Франция глазами азербайджанских художников», изображены эта страна, ее регионы и столица – Париж. Здесь наши мастера кисти демонстрируют интересные картины, написанные в оригинальном художественном стиле.
На выставке также представлены все направления азербайджанской школы ковроткачества, широкий ассортимент ковров и ковровых изделий, возраст которых исчисляется сотнями лет. Сотканные с помощью разноцветных нитей ковры, украшенные тонкими, неподражаемыми узорами, на первый взгляд кажутся просто красивой ручной работой, но, на самом деле, скрывают в себе большую тайну. Каждый узор, каждый цвет имеют свой смысл, свою историю. Передающееся из поколения в поколение ковровое искусство, являющееся предметом гордости азербайджанского народа, - это также средство интеграции нашего искусства в мировую культуру.
Во время Дней азербайджанской культуры жители города Канны и многочисленные гости получили также возможность ознакомиться с образцами древнего медницкого ремесла. Проведенные исследования и то, что это искусство живет и сегодня, подтверждают, что медницкое ремесло, являющееся одним из древних видов народных ремесел в Азербайджане, приходится на очень ранний период, и наша страна была одним центров, где оно развивалось.
Образцы керамики, обнаруженные во время археологических раскопок, были также с интересом встречены посетителями выставки.
Представленные здесь национальные костюмы отражают материальную культуру азербайджанцев, присущие им особенности.
Наши национальные музыкальные инструменты, являющиеся одними из ценных экспонатов выставки, также вызвали огромный интерес аудитории. Древние музыкальные инструменты – это исторические, культурные и духовные памятники нашего народа.
Отдельный раздел посвящен одному из самых гениальных представителей азербайджанской литературы - Низами Гянджеви. Экспозиция является продолжением выставок, организованных Фондом Гейдара Алиева в различных странах по случаю 850-летия великого поэта. Творения Низами Гянджеви, вошедшие в сокровищницу мировой литературы, переведены на языки многих народов, уникальные рукописи его произведений, как бесценные жемчужины, хранятся в знаменитых библиотеках, музеях и рукописных фондах различных городов.
Произведения Низами Гянджеви переизданы возглавляемым Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева. В Риме с участием Мехрибан Алиевой открыт бюст мыслителя, внесшего ценный вклад в мировую литературу.
Кроме того, в Каннах представлены книги, буклеты и различные другие издания Фонда Гейдара Алиева, которые служат пропаганде нашей страны и ее культуры.
Выставки, которые продлятся до 31 июля, расцениваются, как своего рода обзор выставок, организованных Азербайджаном в регионах Франции в 2013-2014 годах. Нынешняя выставка преследует цель популяризировать культуру, историю, наследие Азербайджана и еще раз подтверждает, что осуществляемая в последние годы деятельность в области формирования положительного международного имиджа нашей страны уже приносит свои плоды.
Затем в каннском Дворце фестивалей и конгрессов состоялся концерт Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева.
Азербайджанская культура вновь покорила сердца жителей французского города Канны. Концерт продемонстрировал богатство азербайджанской музыкальной культуры. Проведение Дней азербайджанской культуры в Каннах также сыграло важную роль с точки зрения создания у общественных кругов Франции более полного представления о нашей стране. Этому способствовала успешная деятельность Фонда Гейдара Алиева, играющего своими грандиозными проектами важную роль в общественно-культурной жизни Азербайджана.
Добавим, что сегодня, 11 июля, телеканал Euronews продемонстрировал видео, посвященное открытию Дней Азербайджана в Каннах. На этом видеоролике можно увидеть высоких гостей, которые присутствовали на открытии, торжественную атмосферу мероприятия, завершившегося фейерверком под сопровождение легендарной песни «Азербайджан» в исполнении великого азербайджанского певца и музыканта Муслима Магомаева.
Проходящие при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева под лозунгом «Азербайджан – страна традиций и будущего» Дни азербайджанской культуры в Каннах открылись 8 июля и продлятся до 31 июля.
В рамках мероприятий в Каннах будут представлены искусство мугама, классическая и джазовая музыка, азербайджанская кухня, а также выставки современного искусства. В Дни азербайджанской культуры в Каннах также проходят мероприятия, связанные с презентацией первых Европейских игр, которые пройдут в 2015 году в Баку.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать