• среда, 24 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 13°C

Баку станет таким? (Фото)

16 июля 2014 | 15:32
Баку станет таким? (Фото)
На последнем заседании Кабинета Министров, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указания в направлении улучшения ситуации вокруг загрязненных озер в Баку и на Апшеронском полуострове.
Глава государства заявил, что эти озера необходимо очистить и превратить в красивый экологический проект.
Сегодня общая площадь апшеронских озер, количество которых превышает 200, составляет 3325 гектаров. Ежегодно в эти озера попадают 41,5 млн. кубометров сточных вод.
Как передает ANS PRESS, что самые загрязненные озера это Беюкшор, Бюльбуля, Гырмызыгёль, Гаджи Гасан и Чухурдере.
На фоне отсутствия канализационных систем в жилых массивах, все сточные воды направляются в эти озера, что ухудшает экологическую ситуацию.
Президент Ильхам Алиев дал указания по улучшению экологической ситуации на девяти озерах Апшерона: Ходжасан, Бёюкшор, озеро перед Спортивном Комплексом поселка Бинягади, Красное, Пута (Лекбатан), Гу, Забрат, Бюльбюля, Зых.
Эксперты считают, что улучшение экологической ситуации в зоне 9 озер превратит их в центры отдыха жителей столицы. Все остальные озера будут осушены. Но, увы, у новых мер есть как положительные, так и отрицательные стороны.
«Восстановление апшеронских озер и создание в их зоне новых парков очень выгодно. А осушение озер может создать условия для опустынивания. В результате этого, сократятся зеленые насаждения, что приведет к нехватке кислорода в воздухе», - сказал эколог Тельман Зейналов ANS PRESS.
По словам пресс-секретаря ОАО «Чистый город», в настоящее время ведутся работы по улучшению экологического состояния озера Бёюкшор. В ближайшем будущем будут начаты работы по очищению от сточных вод озера Зых. Осушение остальных озер пока не предусмотрено.
«Проект осушения озера Бёюкшор будет осуществлен в двух этапах. В рамках первого этапа, охватывающего 2014-2015 годы, будет восстановлена территория озера площадью 300 гектаров, располагающаяся около нового Олимпийского Стадиона, строительство которого продолжается. На этом этапе предусматривается отделение северной части озера, загрязненной нефтью, от берега специальной плотиной. Таким образом, поток нефти, загрязненной воды и плавающих отходов будет остановлен. Второй этап по полному восстановлению озера охватит 2015-2020 годы», - сказали в пресс-службе ОАО.
banner

Советуем почитать