• пятница, 19 Апреля, 16:19
  • Baku Баку 25°C

Комитет по защите прав азербайджанцев, взятых армянами в заложники на оккупированных территориях, обратился в международные организации

17 июля 2014 | 13:48
Комитет по защите прав азербайджанцев, взятых армянами в заложники на оккупированных территориях, обратился в международные организации
Комитет по защите прав азербайджанцев - Дильгяма Ахмедова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова, взятых в заложники армянской стороной на оккупированных территориях Кельбаджарского района Азербайджана, обратился в Международный комитет Красного Креста (МККК), к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в ООН и другие международные организации.
Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг член комитета Эльхан Салахов.
По его словам, 10 июля трое азербайджанцев были взяты в заложники военнослужащими ВС Армении на оккупированных территориях Кельбаджарского района Азербайджана во время посещения ими могил родственников. И это, несмотря на то, что они не нарушали государственной границы Армении и находились на родной земле.
По словам Салахова, в результате захватнической политики Армении были нарушены права азербайджанцев, и они лишены возможности нормального передвижения по территории своей страны, посещения могил родственников.
По словам члена комитета, помимо всего прочего, армянская сторона заявила о том, что азербайджанцы, взятые в заложники на своей родной земле, являются "военнослужащими ВС Азербайджана".
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде отметил, что взятие армянской стороной на территории Азербайджана в заложники мирных жителей является нарушением международных правовых норм.
По его словам, даже фашисты во времена Второй мировой войны не выселяли население с оккупированных территорий, что сделала Армения в настоящее время.
В ходе пресс-конференции Салахов зачитал текст обращения комитета к международным организациям. В обращении осуждается захватническая политика Армении в отношении Азербайджана и граждан страны.
Указанное обращение подписал также ряд депутатов Милли Меджлиса, общественных деятелей, вынужденных переселенцев, представителей СМИ Азербайджана.
Авторы обращения призывают международные организации ознакомиться с условиями содержания взятых в заложники Дильгяма Ахмедова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова, подтвердить факты пыток указанных азербайджанцев и обеспечить их скорейшее возвращение к своим семьям.
"Мы призываем международные организации и мировую общественность осудить действия Армении, противоречащие принципам гуманизма и нормам международного права, предпринять серьезные шаги для возвращения азербайджанцев, взятых в заложники в Кельбаджарском районе, к их семьям", - говорится в обращении.
Trend
banner

Советуем почитать