• пятница, 19 Апреля, 13:27
  • Baku Баку 25°C

Между Баку и Поти возобновляются контейнерные перевозки (ФОТО)

17 июля 2014 | 16:00
Между Баку и Поти возобновляются контейнерные перевозки (ФОТО)
Движение контейнерного поезда по маршруту Баку-Поти восстановлено, сообщает в четверг 1news.az со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
«Это направлено на повышение конкурентоспособности грузоперевозок по железной дороге и осуществление контейнерных перевозок по международному транспортному коридору «Восток-Запад», имеющий большое значение в транспортной системе страны», - отметили в ЗАО.
Первый состав из 25 контейнерных вагонов отбыл сегодня со станции Кешля близ Баку.
Возобновление движения контейнерного поезда по маршруту Баку-Поти стало возможным благодаря переговорам ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и ООО «Грузинская железная дорога».
До возобновления движения контейнерного состава были проведены соответствующие мероприятия, в том числе анализ технологии работы контейнерного поезда, графика его движения, согласованы тарифы на перевозки и другие работы.
На церемонии встречи первого состава принял участие заместитель министра транспорта АР Муса Панахов.
Он привлек внимание к интенсивному развитию связей между Азербайджаном и Грузией, в том числе в транспортной сфере. По словам замминистра, возобновление движения контейнерного состава станет важным стимулом в развитии экономических связей между двумя странами. Контейнеры доставляются по маршруту Баку-Поти за 34 часа.
В мероприятии принял участие председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров.
Отметим, что контейнерные перевозки в указанном направлении начались в 1996 году, однако затем были приостановлены.
banner

Советуем почитать