• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

Дубай объявил конкурс на решение проблемы глобальной нехватки воды

17 июля 2014 | 16:56
Дубай объявил конкурс на решение проблемы глобальной нехватки воды
Премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммад бен Рашид аль Мактум объявил международный грант в 1 миллион долларов на решение проблемы с нехваткой воды по всему миру, сообщает в четверг деловое издание Arabian Business.
Он также объявил о создании фонда UAE Water Aid Foundation, целью которого станут исследования по производству чистой воды недорогими и инновационными методами, включая использование солнечной энергии.
В этом году в честь священного для мусульман месяца Рамадан Дубай запустил благотворительную кампанию по сбору средств для снабжения пяти миллионов человек по всему миру чистой питьевой водой. В инициативе участвуют госучреждения, частные компании и жители эмирата.
За 18 дней кампания собрала около 49 миллионов долларов. Правитель Дубая также сделал пожертвование в рамках кампании. Собранные деньги пойдут на бурение водных скважин и установку насосов, а также поставку водоочистительного оборудования в нуждающиеся районы.
По данным международных организаций, более 880 миллионов человек по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде. Из-за этого ежегодно погибает около 3,5 миллиона человек, большая часть из которых — дети до пяти лет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать