• пятница, 19 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 24°C

«Международные организации должны организовать передачу взятых в заложники лиц азербайджанской стороне»

17 июля 2014 | 17:50
«Международные организации должны организовать передачу взятых в заложники лиц азербайджанской стороне»
Азербайджанцы, взятые армянами в заложники на территории Кельбаджарского района, хотели найти утешение в посещении родных земель, родных домов и могил своих родителей. Международные организации и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны исходить из этого по данному вопросу, и они должны в ближайшем будущем освободить этих лиц и передать их азербайджанской стороне.
Об этом сказал в четверг Trend член комитета Милли Меджлиса Азербайджана по безопасности и обороне, замисполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджана" Сиявуш Новрузов
По его словам, взятие армянами в заложники азербайджанцев на территории Азербайджана, проведение пыток над ними является нарушением международных прав.
По словам Новрузова, азербайджанцы, взятые в заложники Арменией, находились на своих исторических землях, у них есть право посещать данные территории. Это территории Азербайджана, которые оккупированы. Называть данные лица "разведчиками" абсолютно ошибочно. Взятие вооруженными лицами в заложники азербайджанцев на территории Азербайджана и возбуждение в отношении их уголовного дела категорически неправильно. Данная территория на карте ООН показана, как территория Азербайджана. Не только Кельбаджар, но и Нагорный Карабах, Ханкенди, Шуша также являются историческими и вечными азербайджанскими территориями.
С.Новрузов отметил, что недавно один гражданин Армении пересек азербайджанскую границу на территории Товузского района. Азербайджанская сторона провела даже лечение данного лица, а потом передала его армянской стороне. Однако армяне подвергают пыткам взятых в заложники азербайджанцев.
По его словам, мировая общественность должна правильно оценить данную ситуацию, с пленными и заложниками следует обращаться в соответствии с международными нормами. "Однако армяне подвергают пыткам взятых в заложники азербайджанцев. Армяне считают это героизмом", - сказал Новрузов.
Депутат сообщил, что азербайджанская общественность обеспокоена данным случаем, правительство же со своей стороны принимает все необходимые меры.
Неправильно, что Россия никак не отреагировала на факт взятия в заложники гражданина РФ, который был в числе трех азербайджанцев, считает Новрузов. Также он отметил, что Россия должна выразить отношение к данному вопросу.
Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.
В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.
Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК) и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.
Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.
banner

Советуем почитать