• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане проведена уникальная операция

17 июля 2014 | 18:48
В Азербайджане проведена уникальная операция
В Баку в отделении кардиохирургии Научно-хирургического центра имени М.Топчубашова была проведена операция Бенталя, которая считается одной из сложных и уникальных операций, жительнице Хачмазского района 53-летней Зарифе Дадашовой, сообщили в четверг Trend в центре.
Согласно сообщению, в ходе обследования в одной из частных клиник у Дадашевой было обнаружена аневризма восходящей аорты и серьезная аортальная регургитация.
Пациентке сообщили, что в частных клиниках в Баку, а также в Иране операция обойдется в 12-15 тысяч манатов. Ввиду отсутствия материальных возможностей она обратилась в минздрав. Ведомство оперативно отреагировало на обращение и направило ее в научно-хирургический центр. С технической стороны операция была полностью обеспечена Минздравом.
Операцию провел доктор философии по медицинским наукам Ильгар Гейбатов. Он длительное время работал в самых передовых центрах кардиохирургии Саудовской Аравии и имеет богатый опыт.
Отметим, что отделение кардиохирургии центра существует с 1979 года и в настоящее время является единственным отделением, относящимся к минздраву и осуществляющим бесплатные операции на сердце.
banner

Советуем почитать