• четверг, 25 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 19°C

Али Гасанов сделал серьезное предупреждение представительству МККК в Азербайджане

18 июля 2014 | 14:07
Али Гасанов сделал серьезное предупреждение представительству МККК в Азербайджане
Сотрудники Ереванского и Ханкендинского офисов Международного комитета Красного Креста не смогли встретиться с взятыми в заложники в оккупированном Кяльбаджарском районе азербайджанцами. Как сообщает карабахский корреспондент АПА, об этом журналистам в Агдаме заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер Али Гасанов. Он отметил, что армянская сторона нарушает международные правила обращения с пленными и заложниками: «Сразу после распространения информации о них господин президент взял этот вопрос под личный контроль, дал указание соответствующим структурам. По его поручению я встретился с руководством Бакинского офиса МККК. Они связались с Ереванским и Ханкендинским офисами. Но до сих пор еще не удалось встретиться с заложниками Дильгамом и Шахбазом. Мы знаем, каким зверствам они подвергаются в Армении».
А.Гасанов отметил, что если армянское руководство, органы спецслужб этой страны с этими двумя заложниками будут обращаться жестоко, то ненависть между народами еще более возрастет: «Руководство Армении и органы спецслужб должны понять, что соответствующие органы нашей страны не закроют глаза на жестокость по отношению к нашим соотечественникам».
Вице-премьер также заявил, что азербайджанскому представительству Международного Комитета Красного Креста сделано серьезное предупреждение.
«То, что в течение недели не удалось организовать встречу с взятыми в заложники в Кяльбаджаре азербайджанцами, ставит под сомнение деятельность МККК. Кто из взятых в плен либо в заложники азербайджанской стороной подвергался пыткам? Почему, как только один армянин попадает в заложники азербайджанской стороны, МККК тут же обращается в азербайджанское правительство и немедленно организовывает встречу. Почему армянская сторона не делает этого? Поэтому во время встречи с руководством азербайджанского представительства МККК, я сделал им серьезное предупреждение, что если они не добьются этого, в отношении азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста будут приняты серьезные меры, вплоть до выдворения из страны… Пусть они потрудятся принять меры».
banner

Советуем почитать