• пятница, 19 Апреля, 07:04
  • Baku Баку 13°C

Аразбары

19 июля 2014 | 11:48
Аразбары

Иранское издательство «Авайи Мунджи» выпустило на высоком полиграфическом уровне сборник стихотворений известной азербайджанской поэтессы, доктора философии по филологии Соны Велиевой «Аразбары».
В своем отзыве об этой книге критик из Тебриза Сусен Невадех Рази отмечает: «Поэтесса знакома с мифами, владеет всесторонней информацией о народном творчестве, и поэтому, излагая свои мысли, отлично использует все это. Таким образом, оформляя свои рассуждения, автор добивается многократного усиления эффекта».
Стихи, собранные в книге «Аразбары», отличаются оригинальностью стиля. Оригинальность эта достигается плавностью поэтического языка, гармонией между собственно сюжетом и содержащимися в стихах философскими размышлениями. В ткани стихов поэтессы красной нитью проходят такие непреходящие темы, как материнская любовь, гражданская ответственность, общечеловеческие ценности. Здесь отсутствуют какие-либо отрицания. Из сказанного можно сделать вывод, что поэтесса в своих произведениях по сути создала обобщенные образцы тех, кого хотела бы видеть подобными ей, а также своего народа и страны и всего, что к ним относится.
В предисловии к иранскому изданию сборника критик, поэт и переводчик из г.Урмии Акбар Альяр Гамиди написал: «Чрезвычайно интересно и неожиданно познакомиться с такой поэтессой после Хакимы Биллури и Медины Гюльгюн, ибо они в известный период явились по определенным причинам провозвестницами тоскливого, скорбного стиха. Однако творчество Соны Велиевой, формируясь в совершенно иной обстановке, имеет не столько тоскливый, сколько своего рода наполовину тоскливый - наполовину эпический характер».
Выходящая в Урмии газета «Дениз» опубликовала сообщение о книге азербайджанской поэтессы, в котором отмечается: «Сона ханым Велиева - поэтесса, отличающаяся в азербайджанской литературе редкостным творческим стилем, способностью делиться с читателем своими поэтическими размышлениями в лирико-философской форме. Своеобразный стиль изложения, творческий подход к народному языку и поэзии, неистощимая любовь к Родине и общечеловеческим ценностям, мастерские описания ясным и четким поэтическим языком - все это обуславливает уникальный литературный стиль поэтессы».
banner

Советуем почитать