• среда, 24 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 13°C

Движущая сила футбола

20 июля 2014 | 10:30
Движущая сила футбола

ТАЙМ-АУТ
Финальным противостоянием сборных Германии и Аргентины на легендарном стадионе «Маракана» завершился чемпионат мира по футболу в Бразилии.
Каким он запомнился, мундиаль-2014? Очевидно, что в зависимости от пристрастий болельщиков ассоциации будут полярные. Кому-то он запомнится провалом фаворитов (Италия, Испания, Англия, Португалия) или полнейшим фиаско пентакампеонов, кому- то - триумфом немцев или игрой на запредельных скоростях Голландии, а у кого-то перед глазами всплывет образ уругвайца Луиса Суареса, в буквальном смысле слова зубами вгрызающегося в плоть итальянского защитника Джорджо Кьеллини.

Одним словом, у каждого будут свои, личные воспоминания. О том, чем ему запомнился недавний мундиаль, с читателями газеты «Каспiй» делится живая легенда советского футбола, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, четырехкратный чемпион СССР в составе московского «Динамо» Алекпер Мамедов.
- Прежде всего нынешний чемпионат запомнился непредсказуемостью. В последние годы вообще трудно предугадать исход матча. Раньше в этом плане было много проще, а сейчас… Мексика, США, Колумбия, Чили, Коста-Рика, Гана, Алжир демонстрировали очень качественную игру, налицо рост команд. Другим сильным впечатлением было разочарование от блеклой игры фаворитов.
- Чем, по-вашему, это обусловлено?
- Причины разные. У Англии - это несыгранный коллектив, у испанцев - стремление выигрывать, причем одним и тем же составом, у итальянцев - отсутствие звезд, а у Португалии - желание достичь результата за счет одной-единственной персоны - Роналдо.
- Читатели будут благодарны, если вы продолжите звездную тему. В частности, касаемо «скуадры адзурры»…
- А что тут раскрывать? Погоду на поле делали и будут делать звезды. Они - движущая сила футбола. В театр зритель ходит, чтобы увидеть великих актеров, точно также фанаты идут на стадион, чтобы поглядеть на великих игроков.
В Италии сегодня нет звезды вселенского масштаба. В разные годы они подарили миру Джанни Ривера, Алессандро Альтобелли, Паоло Мальдини, Роберто Баджо, Джанлуку Виалли, Алессандро дель Пьеро… Всех и не вспомнишь. В данный момент это место в итальянской сборной вакантно. Уж сколько лет Балотелли ходит в перспективных, а они все ждут, что «Марио вот-вот раскроется во всей красе». А ему уже 23 года, для спорта возраст солидный. Вот дайте специалисту посмотреть на 19-20-летнего игрока, и он наверняка скажет, звезда перед ним или нет. Потому что контуры большого спортсмена просматриваются не то что в 20 лет, а гораздо раньше. Как это было в случае с Пеле, Криштиану Роналду, Эдуардом Стрельцовым, Марадоной или Месси. Не бахвальства ради будет сказано, но лично меня в основу «Нефтяника», одной из лучших команд Союза на тот момент, взяли в 17 лет. Словом, не считаю я Марио звездой.
У Португалии иная ситуация. Есть гений - Криштиану Роналду. Но они привыкли к тому, что он делает результат, и не заметили, как целиком и полностью попали в зависимость от его настроения. Пойдет игра у Криштиану - Португалия победит, не пойдет - проиграет. Опять же, если делать игру за счет одной персоны, то нужно не сиднем сидеть, а помогать ему, строить игру под него. Это, кстати, с успехом практикует Аргентина, у которой своя звезда - Месси.
- В Европе сложилось устойчивое мнение, что неудача португальцев связана с конфликтом внутри коллектива. Дескать, тренер Паулу Бенту не пользуется в команде авторитетом.
- Не сказал бы. Его ошибка в том, что он нерационально использует звезду команды.
- Настала очередь Испании. Уж там-то нет недостатка в звездах, а игра все равно не пошла...
- Хави, Иньеста, Касильяс, Рамос, Пике, Алонсо. Половина состава у них - исполнители топ-уровня. Но нельзя одним составом штамповать трофеи, надо и молодым шанс дать. А у них аж с 2008 года стартовый состав почти не изменился. А это, если хотите знать, очень плохо. Есть в Испании талантливая молодежь, к тому же голодная до побед. Им бы дать шанс, пусть опыта наберутся и себя покажут. Так нет же, не дают им реализовать амбиции. Со временем такой подход будет иметь крайне негативные последствия, помяните мое слово.
- Почему?
- Потому что ветераны уйдут, а молодежи, которая не имела достаточной практики, будет тяжело. Им придется учиться не у своих старших товарищей, а у соперников, путем набивания шишек.
- А как вам выступление Франции?
- Дидье Дешам показал максимальный результат, возможный с имеющимися у него исполнителями. Там больше половины состава - молодежь, и довольно перспективная. Он создал тандем опыта и молодости. Определенно, Франция на Евро-2016 будет одним из фаворитов.
- Вы долгие годы являлись лидером московского «Динамо», а потому внимательно следите за российским футболом. Прокомментируйте, пожалуйста, выступление россиян.
- Надеюсь, мои друзья в Москве не обидятся, но Россия показала ту игру, на которую способна. И я не согласен с критикой в адрес Фабио Капелло. Грубо говоря, итальянец выжал максимум из имеющегося материала. Опять же, вернемся к разговору о звездах. Россияне сокрушались, что их лидер Роман Широков не поехал в Бразилию. А что, Широков - величина в современном футболе? Отнюдь. Неплохой игрок, не более того. Вот когда Франция грустила, что Рибери не поедет на чемпионат, я понимал. Бразилия сокрушалась потерей Неймара, я и это понимал. Но, простите, Роман Широков… Россияне много наобещали болельщикам, вот и ищут оправдание. Вспомните отборочные игры. Россия у себя дома с тем же Широковым в составе два тайма не может пробить оборону нашей сборной, а побеждает благодаря подаренному пенальти.
- …реализованному, кстати, тем самым Широковым.
- Верно. Потом ответный матч в Баку, снова обещания болельщикам, а в итоге ничья - 1:1. Одним словом, на чемпионате мира Россия показала тот футбол, в который она сегодня и играет. Ни больше ни меньше. А тема отсутствия Широкова - это оправдание. Сейчас там заговорили о чемпионате мира-2018, который пройдет в России. Мол, в родных пенатах мы реабилитируемся. Ну что тут сказать? Я прожил в России много лет, люблю эту страну и считаю своей второй родиной. Искренне радуюсь успехам России, но предпосылок, что в 2018 году сборная выступит лучше, простите, не вижу. Фундамент сборной страны - ее «молодежка», из которой впоследствии и формируется первая сборная. Вот у Франции, Испании, Германии есть сильные команды разных возрастов, так сказать, резерв основной сборной. У России подобного резерва нет. За счет кого они планируют блеснуть в 2018 году, ума не приложу.
- Главная сенсация прошедшего мундиаля - фиаско Бразилии. 1:7 в полуфинале от немцев и 0:3 от голландцев в игре за «бронзу». Итого - 1:10!
- И снова вернусь к разговору о звездах. Был Неймар, который и делал результат. Но, как известно, он получил травму, последние два матча прошли без его участия.
- Вы хотите сказать, что в составе «кудесников мяча» всего один высококлассный футболист?
- А разве нет? Жо, Фреда, Халка, Густаво и остальных я не считаю игроками уровня сборной Бразилии. Признаться, мне импонировала надежная игра в обороне Тьяго Силвы, но по ходу чемпионата я в нем разочаровался.
- Позвольте не согласиться. А как же Луис, Оскар?
- Считаю их неплохими футболистами, но никак не звездами. Команда показала, что без Неймара и с ним - это два разных коллектива. Даже у Пеле, «короля футбола», рядом была звездная подмога: Гарринча, Диди, Вава, Ривелино. Что-то не заладилось у одного, игру тянет другой. Позже было поколение Сократес, Зико, Карека. А сейчас Неймар… и никого рядом.
- Ну что ж, основные команды мы обсудили. Алекпер Амирович, а если разобрать по позициям, кто произвел наиболее яркое впечатление?
- Итак, лучший вратарь - немец Мануэль Нойер, аргентинец Серхио Ромеро и мексиканец… (смеется) забыл его имя.
- Гильермо Очоа.
- Да, Очоа. Нойеру и Ромеро дышалось полегче, защита была на высоте. Поэтому размещу их в следующем порядке: 1-е место Очоа, 2-е Ромеро, 3-е Нойер.
- А защитник?
- Однозначно - аргентинец Хавьер Маскерано. Он был безупречен и на своей позиции, и в подыгрыше, когда шел вперед. Ни одной ошибки за весь турнир - это показатель класса.
- Ну как же ни единой ошибки - а гол в финале с немцами?
- Ошибаетесь, друг мой. В пропущенном голе нет вины Маскерано. Он встречал Шююрле на фланге. Согласен, передача на Гетце прошла, но разве вина Маскерано, что два защитника зевнули и позволили немцу принять мяч на грудь, а потом еще и пробить? При правильной игре обороны тот гол попросту не мог состояться. Это - провал, но Маскерано не имеет к нему отношения.
- Полузащитник…
- Анхель ди Мария. Их с Месси тандем - грозная сила, и сборной Аргентины не повезло, что травма не позволила ему сыграть в финале.
- Самое время назвать лучших нападающих.
- Голландец Арьен Роббен, бразилец Неймар и аргентинец Лионель Месси.
- А что скажете о судействе?
- Оно было средним. ФИФА ставит на ответственные матчи арбитров из не футбольных стран с благородной целью, дабы развивать спорт №1 повсеместно. Вот только расплачиваться приходится командам, которые боролись за право поехать на чемпионат. Поставьте себя на место тренера, который четыре года работает, выводит сборную на чемпионат мира, а судья своими ляпами отсылает его обратно домой.
- И последний вопрос: прокомментируйте самый скандальный эпизод мундиаля - укус Суареса.
- Хулиганство, которое тянуло на красную карточку. И все. Ни к чему было отлучать его от футбола на несколько месяцев. Даже потерпевший - итальянец Кьеллини встал на защиту Суареса. Меня удивило, что уругвайцу ФИФА дает длительную дисквалификацию, а колумбиец Хуан Суньига чуть ли не калекой делает Неймара… и получает устное предупреждение. Полбеды, если бы момент был игровой. Так нет же, он атаковал игрока, не владеющего мячом, который стоял к нему спиной. По мне, так фол против Неймара несоизмерим с проступком Суареса.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать