• пятница, 29 Марта, 05:44
  • Baku Баку 7°C

Бей своих…

29 марта 2014 | 12:05
Бей своих…

То, что сейчас происходит в Украине можно назвать «бей своих, чтобы чужие боялись». И если экс-премьер Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с бывшим первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем грозится «от этой России не оставить даже выжженного поля» и «мочить кацапов», то «Правый сектор» под руководством Яроша решил «мочить» своих, причем замахнувшись прямиком на Верховную Раду.
Так, представители украинского националистического движения «Правый сектор» уже заявляли о намерении отомстить исполняющему обязанности главы МВД Арсену Авакову за ликвидацию Музычко. В ответ Аваков заявил, что принимает вызов представителей «Правого сектора». То есть радикалы и представитель власти объявили друг другу войну.
Что собирался делать Аваков неизвестно, а вот Ярош и его люди перешли к решительным действиям. Около 250 представителей «Правого сектора» в масках и с битами окружили здание украинского парламента и собираются взять его штурмом. Под здание продолжают подтягиваться активисты. По всему периметру Верховной Рады, где они расположились, радикалы кричат: «Авакова вон!»
Все народные депутаты и сотрудники аппарата Верховной Рады покинули здание парламента, в нем остались только охранники, которые внутри, возле главной входной двери, подготовили шланг, из которого будут поливать радикалов водой.
Интересно то, что радикалы согласны на переговоры, но категорически против добровольной отставки Авакова, а жаждут его крови.
Чем это может кончиться? Можно предположить несколько версий. Верховная Рада пойдет на переговоры, отстранит от должности Авакова. Но это не решит проблемы. По другой версии, Аваков выставит против радикалов правоохранителей, тогда неминуемы новые жертвы, что чревато гражданской войной.
Так это или нет, но Рада, по всей видимости, пошла по пути нашей первой версии. Дело в том, что в Верховной Раде по инициативе депутата Инны Богословской зарегистрирован проект постановления об освобождении Арсена Авакова от должности министра внутренних дел Украины. Более того первым вопросом в парламенте накануне было рассмотрение проекта постановления о создании Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели лидера западноукраинского «Правого сектора» Александра Музычко. Рада дала добро на это. Это может быть началом принесения в жертву министра внутренних дел.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать