• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

Пора вырезать аппендикс,

20 июля 2014 | 11:18
Пора вырезать аппендикс,

В декабре нынешнего года в стране пройдут очередные выборы в муниципалитеты. К этому важному событию готовятся все: политические партии, общественные организации, НПО, просто самовыдвиженцы. О подготовке к муниципальным выборам объявила и правящая партия «Ени Азербайджан».
Но вот незадача, в стане оппозиции, не считая ряда партий, пока царит полная неопределенность. Как всегда, главной ее причиной является неумение договориться. К слову, как заявляют и некоторые оппозиционеры, именно неспособность прийти к согласию является источником всех бед. Можно понять разногласия между той или иной партией в политической плоскости - скажем, когда не сходятся взгляды на те или иные вопросы. Но ведь муниципалитеты абсолютно не политизированы и в качестве местного органа самоуправления призваны решать насущные проблемы населения. Что здесь-то не могут поделить оппозиционеры?
Как пишет газета «Мусават», до выборов осталось всего пять месяцев, а участие оппозиции в них все еще под вопросом. Самое интересное, после выборов некоторые оппозиционеры и даже партии будут говорить, что власти, мол, вставляли им палки в колеса, поэтому, дескать, они и не вошли в составы муниципалитетов даже в отдаленных селах.
Как оказалось, полное непонимание в этом вопросе царит в «Нацсовете», который на ладан дышит. Так вот, ряд партий, входящих в него, уже не только принял решение об участии в выборах, но и начал подготовку, другие категорически против этого. В данном случае непонятен недавний комментарий Джамиля Гасанли, который, говоря о предстоящих выборах, заявил: «У нас пока нет решения по вопросу участия в выборах, но «Нацсовет» нормально относится к тому, что ряд партий решил принять участие в них. Мы должны расценивать муниципальные выборы как начало реформ в выборной системе. Муниципалитеты превратились в придаток исполнительной власти и не имеют никаких властных полномочий. То есть реформа выборной системы и муниципалитетов назрела и обрела общественно-политический характер», - сказал он.
Вот уж, что называется, «сказал все и ничего». Если читатель не понял чего-то, объяснять не стану, ибо и сам ничего не понял. Вы уж, господин Гасанли, определитесь как-нибудь: либо «Нацсовет» - если это, конечно, единая организация - принимает общее решение, либо у вас там каждый сам по себе. И при чем здесь реформы? Если вы не можете определиться с элементарным вопросом, то как же собираетесь осуществлять реформы? А других - не входящих в оппозицию - вы спросили? Может, у них свои соображения по поводу реформ?
Более конкретным в этом вопросе оказался руководитель пресс-службы «Нацсовета» Огтай Гюльалиев. Он считает нормальным явлением, что ряд партий, входящих в организацию, принял решение об участии в выборах. Как оказалось, в период создания «Нацсовета» вопрос единоличного принятия решений об участии в выборах (референдумах и пр.) каждой партии не обсуждался. То есть каждая из них вольна делать все, что ей вздумается. «Но главный вопрос сегодня - расширение нашей деятельности в направлении состава избирательных комиссий. Потому что в стране повсеместно фальсифицируются выборы и у избирателей растут пессимистические настроения», - сказал О.Гюльалиев.
Интересно, что имел в виду пресс-секретарь, говоря о фальсификации? То, что Дж.Гасанли получил на выборах президента около 6% голосов? Стоит ли из-за этого мараться и что-то фальсифицировать? Смешно, однако. Как и высказывание о пессимистических настроениях. Как бы пафосно это ни прозвучало, но в стране, которая семимильными шагами идет вперед, не может быть повода для пессимизма. И еще. Кто дал право некоторым оппозиционерам вещать от имени народа? Пусть Гюльалиев просто скажет: у меня, мол, пессимизм по поводу выборной системы. А говорить от моего имени или тысяч других людей никому не дозволено. Не нравится - нацепи на грудь плакат и протестуй сколько хочется.
Одна из партий, которая будучи в составе «Нацсовета» приняла решение об участии в муниципальных выборах - ПКНФА. Как заявил заместитель председателя партии Хазар Тейюблу, они примут участие в выборах даже в том случае, если «Нацсовет» объявит бойкот. «Мы уже готовимся к выборам, в связи с чем провели зональные совещания во всех регионах, кроме Нахчывана. Когда придет время, мы обнародуем имена своих кандидатов. Вполне возможно, что в выборах примут участие и руководители партии. Но мы хотели бы, чтобы в выборах принял участие «Нацсовет» со всеми входящими в его состав силами. Мы надеемся на это. В противном случае ПКНФА пойдет на выборы самостоятельно, и решение свое мы не изменим», - отметил он.
Вот такая ситуация складывается в пресловутом «Нацсовете». Что касается выражения Дж.Гасанли о «придатке» ИВ, то в этом плане есть о чем поспорить. Да, можно согласиться с тем, что муниципалитеты в Азербайджане пока еще не стали полноценной структурой, нет должного взаимодействия с исполнительными органами. Но муниципалитеты уже есть, и с каждым годом их работа улучшается. Критиковать легче всего, труднее впрячься в работу и помочь этим структурам стать органами самоуправления в прямом смысле этого слова. А «Нацсовету» лучше задуматься о том, что он фактически стал аппендиксом на теле азербайджанской оппозиции и его пора вырезать. Так и до перитонита рукой подать, хотя признаки больного воображения уже налицо. Недаром Дж.Гасанли по сей день утверждает, что он - законно избранный президент.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать