• пятница, 29 Марта, 06:04
  • Baku Баку 5°C

Фабрика звезд

20 июля 2014 | 12:03
Фабрика звезд

ПРОФЕССИЯ
Пожалуй, нет более романтичной профессии, чем актерская. Она заманчива и загадочна для людей, далеких от экрана, и тяжела для тех, кто связал свою жизнь с кино. Актерскому мастерству, впрочем, как и всякому другому, несомненно, нужно обучаться, но кинозвезды часто рассказывают, что на экран попали случайно. Возможно ли такое у нас в Баку?
Ответить на этот вопрос нам помогла молодая и энергичная кастинг-директор агентства «Адамант» Анастасия Кононова, которая вот уже несколько лет успешно работает в этой сфере и знает все подводные камни актерской профессии. Она легко может распознать талант и дать возможность проявить себя на съемочной площадке любому желающему.
- Анастасия, с чего все началось?
- Занимаюсь я кастингом актеров для кино, телевидения и рекламы в рамках коммерческих и государственных проектов. В этом году я создала кастинг-агентство «Адамант». В нашей базе данных более двух тысяч актеров, среди которых как именитые, так и начинающие, но с большим потенциалом и перспективами. Есть люди и без актерского образования, но с талантом и харизмой, многим из которых «Адамант» помог найти свой путь. По образованию я экономист - это далекая от киноиндустрии специальность, но меня всегда тянуло в искусство. Еще в школе я активно участвовала во всех самодеятельных спектаклях и постановках. Затем посещала актерский кружок при Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна. Так что с актеркой профессий знакома не понаслышке. В 1999 году Огтай Миргасымов снимал картину «Умри отомщенным», и я начала ему помогать в подборе актеров для массовки. Все начиналось на чистом энтузиазме, но после того как стало ясно, что у меня это хорошо получается, меня назначили бригадиром массовых сцен и предложили официальное сотрудничество. Это стало моим первым опытом, и с того момента я поняла: мое! Не успел закончиться первый проект, как мне уже предложили второй, потом третий и так по сей день.
- Как вы отбираете героя на роль?
- Приходится продумывать каждую мелочь. Тут главное - типаж, возможности, качества… А мне достаточно поговорить с режиссером, и я уже мысленно представляю, кого подбирать на роль.
- Какими качествами должен обладать кастинг-директор - что это за профессия?
- Это довольно сложное дело: кастинг-директор - нечто вроде связующего звена между продюсером, режиссером и актером. Он помогает режиссеру понять, каким должен быть актер, актеру - что от него хотят, и договориться с продюсером, чтобы актера не обидели финансово.
Существуют кастинг-директоры и кастинг-менеджеры. Некоторые из них работают в этой сфере дольше меня, но это мои коллеги, которых я не хочу называть конкурентами, поскольку считаю, что мы должны мирно сосуществовать. Азербайджанская киноиндустрия не настолько большая, чтобы дробить ее, наоборот, нужно помогать и поддерживать друг друга. Профессия это новая, хотя потребность в ней назрела давно. Нужно было создать агентство, которое бы защищало права актеров, помогало им. Чем мы сейчас и занимаемся. Учитывая уровень работы в «Адаманте», на сегодняшний день в Азербайджане нет аналогов этой структуре. Мы подписываем контракты, в которых обговариваем условия со сторонами.
- То есть ваше агентство занимается подбором актеров и всем, что с этим связано?
- Нет. Мы также работаем с режиссерами, продюсерами, фотографами, операторами, сценаристами...
- Как вы справляетесь с такой не совсем женской работой?
- Мне всегда удавалось общаться с мужским полом на равных, поэтому проблем с этим не возникает.
- Вы назвали агентство «Адамант» - почему?
- На самом деле в этом названии нет никакого тайного смысла. Адамант прочнее алмаза и начинается на букву «А», как и мое имя.
- Раньше вы искали актеров в кругу своих знакомых, а как это делается сегодня?
- У нас солидная база данных, которая постоянно обновляется. Некоторые приходят сами, другие попадают к нам случайно, кого-то находим мы. И спрос очень велик, причем к нам обращается немало людей без актерского образования, поэтому мы планируем открыть при агентстве специальные актерские курсы. Сейчас у нас они функционируют, но мы хотим достичь более профессионального уровня, в связи с чем ведем переговоры с высококвалифицированными педагогами. С увеличением базы данных появилась надобность в создании специальной компьютерной программы для синхронизации поступающих данных. К примеру, если нам нужен актер со светлыми волосами и зелеными глазами, программа сама выдаст всех кандидатов. В базу занесены все данные актера, вплоть до размера обуви, и это очень помогает в работе.
- Интересно, а есть ли шанс у простого парня или девушки стать звездой экрана, не имея ни соответствующего образования, ни связей?
- Конечно, есть. И таких примеров немало, когда человек, грубо говоря, с улицы, становится звездой экрана, главное - желание. Некоторые ребята и девушки, которые приходили к нам из любопытства, а у них выявляли талант. Многие беспрерывно снимаются, причем уже в главных ролях, так что шанс есть у всех. Мы не сидим сложа руки и не ждем, пока к нам придут будущие звезды. Часто ищем сами: на улице, в учебных заведениях… У нас много талантливой молодежи, и это не может не радовать.
- Значит, вы можете просто подойти на улице к незнакомому человеку и предложить ему сниматься в кино?
- Да, если увижу в нем потенциал. Помню, как-то ехала в автобусе, и вошли две мамы с детьми. Одна девочка была спокойная, а вторая - очень активная, артистичная. Я сразу протянула маме визитку и пригласила ее к нам. Чуть позже они пришли. И вы знаете, эта малышка уже несколько лет очень востребована у режиссеров. Таких случаев много.
- Достаточно ли одного желания стать звездой?
- У нас есть ребята, которые очень хотят сниматься, но пока не получается, - такое тоже случается. Помимо желания нужен талант, если нет образования и не умеешь держаться перед камерой. Талантливым людям это дано от природы, камера их любит, а они - ее. Чтобы стать настоящей звездой, порой приходится долго ждать, не все сразу. И, конечно, должна быть особая харизма, благодаря которой режиссер выделяет актера.
- Актерам достаточно лишь заявить о себе и попасть в вашу базу данных - все остальное вы делаете за них сами?
- Ни в коем случае! Актеры должны постоянно самосовершенствоваться, а уж мы найдем, как их задействовать. Важно развивать свои актерские качества, следить за внешностью и даже за весом.
- А бывает, что вы отказываете начинающим или профессиональным актерам?
- В первую очередь мы оцениваем их потенциал: если человек адекватный, не подводит и старается, то с такими актерами мы продолжаем сотрудничать. Но бывают случаи, когда приходится разрывать контракт...
- Сколько лет самому младшему вашему актеру?
- Мы принимаем детей с нулевого возраста, но сегодня самому маленькому нашему актеру - три года.
- Насколько я знаю, ваше агентство активно растет, причем не только численно - появляются все новые и новые проекты. Расскажите о готовящемся сейчас конкурсе «Миссис Азербайджан».
- Да, это наш проект, запустили мы его недавно и надеемся, будет очень интересно. На данном этапе идет отбор кандидаток на конкурс. Это замужние женщины, которые готовы побороться за звание самой лучшей. Пока мы не можем раскрыть все секреты, но могу сказать, что помимо привычных дефиле претенденткам придется проявить свои спортивные способности, кулинарные навыки, пообщаться с психологом...
- А как насчет дефиле в купальнике - супруги конкурсанток не станут возражать?
- Окончательно на сей счет мы еще не определились - решили обсудить вопрос непосредственно с участницами. Когда будет утвержден точный состав конкуренток, мы проведем голосование - оставлять этот выход или нет.
- «Адамант» помогает всем творческим людям. А как насчет финансов - приходится ли работать бесплатно?
- Да, и такое бывает. Мы не можем отказать талантливому режиссеру или сценаристу только потому, что у него нет возможностей. Приходится что-то придумывать. К примеру, к нам часто обращаются студенты-режиссеры, которым нужны начинающие актеры для съемок. Для моих ребят это хорошая практика, а для них - реальная помощь. Из любой ситуации можно найти выход.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать