• пятница, 19 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 18°C

До 2018 года около 6 тыс. инвалидов и семей шехидов будут обеспечены жильем за госсчет

21 июля 2014 | 16:22
До 2018 года около 6 тыс. инвалидов и семей шехидов будут обеспечены жильем за госсчет
В соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева руководители органов центральной исполнительной власти проводят в регионах приемы граждан, предпринимают соответствующие меры для решения их обращений, заявлений и жалоб по разным вопросам.
Как сообщает АзерТАдж, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов 21 июля принял в городе Губа граждан, проживающих в Гусарском, Хачмазском, Губинском, Шабранском и Сиязанском районах.
Обращения граждан были связаны с обеспечением легковыми автомобилями и реабилитационными средствами, записью в очередь для обеспечения жильем за счет государства, организацией реабилитации и лечения лиц, имеющих инвалидность, с привлечением к социальной службе, обеспечением занятости, защитой трудовых прав и др. вопросами. По сравнению с предыдущими приемами, значительно уменьшилось число граждан, обратившихся в связи с обеспечением адресной государственной социальной помощью, а также определением степени инвалидности.
Салим Муслимов, поручивший изучить обращения и решить их в рамках законодательства, сказал, что, те, кто хочет получить квартиру за счет государства, становятся в очередь в исполнительной власти района (города), сообщил о том, что за прошедший период текущего года в разных регионах страны 118 семьям инвалидов и шехидов выданы квартиры.
В интервью журналистам министр сказал, что в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 20 июня 2014 года 5 тысяч 731 семья инвалидов и шехидов, стоящих в очереди на жилье по состоянию на 1 января текущего года, в 2014-2018 годы поэтапно будут обеспечены квартирами или же частными домами. Отмечалось, что за последние 3 с половиной месяца 1100 человек, имеющих инвалидность, обеспечены легковыми автомобилями. Все, кто стоял в очереди на начало нынешнего года, будут до конца следующего месяца обеспечены автомобилями.
Салим Муслимов сообщил о том, что за последние 6 месяцев более 3 тысяч 600 человек с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья прошли лечебно-восстановительный курс в 14 центрах, находящихся в подчинении министерства, более 10 тысяч из них обеспечены реабилитационными средствами и протезно-ортопедическими изделиями, Отмечалось, что на официальном Интернет-сайте министерства (www.mlspp.gov.az) размещены списки документов, которые требуются для того, чтобы пройти лечение в восстановительных центрах инвалидов министерства, а также получить реабилитационное оборудование.
Во время приема министр в соответствии с обращениями дал поручения для содействия в обеспечении занятости ряда граждан, рассмотрения права для получения адресной помощи и привлечения к социальным услугам, привлечения к обследованию для определения состояния инвалидности.
На приеме, который проходил в условиях «открытых дверей», были даны соответствующие разъяснения в связи с некоторыми обращениями, имеющими характер запроса, а вопросы, не относящиеся к кругу деятельности министерства, были зарегистрированы для того, чтобы передать в соответствующие структуры.
banner

Советуем почитать