• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

День прессы

22 июля 2014 | 10:18
День прессы

Профессия журналиста требует очень тяжелого труда.
Это трудная профессия. Люди, посвятившие себя этому,
должны в первую очередь убедиться в наличии у себя
таланта. Журналисты, как и другие представители
различных сфер нашей культуры, должны быть талантливы.
Ведь это тоже часть нашей культуры. Наши журналисты
должны писать об увиденном и услышанном как есть,
называть белое белым, а черное - черным.

Гейдар Алиев

Сегодня в Азербайджане отмечается День национальной печати. 22 июля 1875 года в губернаторской типографии Баку был выпущен первый номер газеты «Экинчи», заложивший основу национальной печати. Появление первого печатного издания на азербайджанском языке было вызвано необходимостью дальнейшего экономического и социального развития общества.
Известный просветитель Гасан бек Зардаби, в полной мере осознававший такую острую необходимость, потратил не один год жизни, чтобы получить разрешение на выпуск газеты. В многочисленных прошениях в различные инстанции он заверял, что в своем издании не будет касаться никаких политических проблем - только сельскохозяйственной и научной тематики. Чтобы приступить к печати, Зардаби пришлось привезти специальный арабский типографский шрифт из Стамбула.
День выпуска первого номера «Экинчи» тиражом 200 экземпляров стал для Зардаби, да и для всей передовой части азербайджанского населения, настоящим праздником.
В газете публиковались статьи Наджаф бека Везирова и Аскер Ага Горани, Сеид Азима Ширвани и Мамедтаги Ализаде Ширвани, Мирза Фатали Ахундова и других видных представителей азербайджанской интеллигенции. Аграрная и медицинская рубрики были ведущими, но вместе с тем в газете регулярно выходили статьи о причинах отсталости населения и путях их преодоления. Появление первого печатного издания на азербайджанском языке вызвало огромный резонанс не только в Азербайджане, но и в близлежащих регионах. Первый номер газеты разошелся в считанные дни, то же случилось и со всеми последующими выпусками издания.
Газета «Экинчи» сыграла незаменимую роль в процветании и развитии азербайджанской прессы. Она просуществовала недолго - до сентября 1877 года в свет вышло всего 56 номеров газеты.
В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. из-за опасения, что газету на «тюркско-татарском» языке читают в тылу, по указанию российского правительства 29 сентября 1877 года было прекращено официальное издание «Экинчи». Позднее стали выходить газеты «Зия» и «Кешкюль». Последняя занимала промежуточную позицию между «Экинчи» и «Зия», но больше тяготела к «Экинчи». С 1870 по 1889 год на Кавказе действовало 56 печатных органов. Из них 20 были на русском языке, 15 - на грузинском, 15 - на армянском и 3 - на азербайджанском. Если учесть официальные издания отдельных научных обществ, предприятий и организаций, то это количество достигнет 69. Век многих печатных органов был коротким. Лишь 23 печатных органа смогли продержаться более пяти лет, и среди них - газета «Каспiй».
Издания, выходящие в Баку на русском языке, по идейно-политическим взглядам были в одном ряду с газетами других городов Кавказа. Среди них издающаяся на русском языке газета «Каспiй» продержалась дольше всех, отображая жизнь общества различных периодов, имея четкую позицию, свою точку зрения на существующие проблемы. С 1881 по 1919 год в свет вышло 10 тысяч 65 номеров газеты. В настоящее время газета «Каспiй» выходит в двух версиях - азербайджанской и русской.
В 1918 году после образования Азербайджанской Демократической Республики национальная печать стала активным участником процесса развития идей свободы, укрепления независимости. В это время были приняты правовые документы, закрепляющие свободу слова и печати, под руководством Узеир бека и Джейхун бека Гаджибейли начала функционировать газета «Азербайджан». В течение двух лет существования АДР в стране издавалось 129 газет и журналов.
В годы советской власти азербайджанская печать смогла сохранить богатые национальные традиции нашего народа, широко освещала на своих страницах все стороны жизни страны, продолжая просветительскую миссию, не оставалась в стороне от событий и процессов, происходивших в общественно-политической и культурной жизни нашей республики.
После обретения государственной независимости в Азербайджане появились широкие возможности для свободы слова и печати, формирования демократической печати, создания ее нормативно-правовой базы, обеспечения экономической независимости. Благодаря политической воле и большим усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева, возвратившегося к власти в 1993 году, были устранены препятствия, ограничивавшие плюрализм, свободу слова и печати, усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами законодательная база, регулирующая деятельность средств массовой информации.
Указом Президента Азербайджана от 6 августа 1998 года было упразднено главное управление по охране государственной тайны в печати и других СМИ, тем самым отменена применявшаяся к печати цензура, в 2000 году было упразднено Министерство печати и информации, и государство отказалось от функции контроля над печатью.
В 2003 году на I съезде журналистов Азербайджана был создан Совет печати, исполняющий функции саморегулирующего органа печати и регулирования отношений между государственными структурами и печатью.
В настоящее время в стране государственную регистрацию прошли более 4000 СМИ. Большинство из них - газеты и журналы, свыше 30 информационных агентств, 44 электронных СМИ. В Азербайджане действует 8 республиканских, 14 местных телевизионных каналов, 12 кабельных телеканалов, 12 радиостанций, множество журналистских организаций и общественных объединений. Создана законодательная база национальных медиа. Закон «О получении информации», подготовленный при участии международных и местных экспертов и принятый в 2005 году, обеспечил правовую основу для свободного, беспрепятственного получения каждым человеком информации.
Вручение Президенту Ильхаму Алиеву почетной премии «Друг журналистов» дважды - закономерный результат грандиозной работы, проделанной главой государства в годы независимости в области дальнейшего укрепления азербайджанской государственности, всестороннего обеспечения свободы слова и печати - одного из важнейших критериев строительства гражданского общества, развития независимой прессы в нашей стране. Эта премия является выражением признания заслуг главы государства в деле создания условий для стабильной работы средств массовой информации и искренней благодарности работников прессы за заботу о национальной журналистике.
Сегодня в Азербайджане успешно продолжаются формирование и развитие сильной, независимой печати, являющейся носителем объективной информации, а также демонстрирующей преданность принципам государственности и приверженность национальным интересам.
Государство делает все, чтобы обеспечить свободу слова и печати, улучшить быт и социальные условия журналистов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, регулярно встречающийся с работниками медиа, предпринял исторические шаги в области решения социально-бытовых проблем журналистов - в их распоряжение передано здание на 156 квартир, строится еще один жилой дом.
В нашей стране проделана большая работа в области создания и развития независимой журналистики. Как отмечает Президент Ильхам Алиев, сегодня свободной печати принадлежит большая роль в строительстве демократического общества. Важным фактором, придающим импульс этому процессу, является проводимая в Азербайджане государственная политика. Сегодня Азербайджан с точки зрения развития демократии не отстает ни от какой другой страны, в республике обеспечена свобода слова и печати, число интернет-пользователей в настоящее время превышает 70%, в ближайшее время в регионах будет расширена сеть широкополосного Интернета. Азербайджан занимает одно из ведущих мест в области решения бытовых проблем представителей медиа.
К сожалению, наряду со всеми достижениями мы продолжаем сталкиваться с негативными явлениями в среде работников пера. Совет прессы вынужден время от времени заносить некоторые СМИ в «черный список». На наш взгляд, в Азербайджане самая демократическая система регистрации СМИ: практически за неделю можно зарегистрировать журнал, газету. Но это отнюдь не означает, что этим должны пользоваться нечистые на руку личности, очень часто не имеющие никакого отношения к журналистике. Но это полбеды. Хуже, когда такой горе-журналист попадается на откровенном жульничестве и мошенничестве, а тем более - на наркотиках или оружии, начинает позиционировать себя в качестве политического заключенного. А еще хуже, когда этим начинают пользоваться такие отщепенцы, как Лейла Юнус и иже с ней...
Но сегодня хочется говорить только о хорошем, и поэтому мы поздравляем всех своих коллег и товарищей по перу с профессиональным праздником - Днем национальной печати - и желаем им внутренней самоцензуры и, как говорил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, умения четко отличать черное от белого.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать