• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Анар Гусейнов: «ASAN xidmət»-наш национальный бренд

22 июля 2014 | 16:09
Анар Гусейнов: «ASAN xidmət»-наш национальный бренд

На вопросы Oxu.Az отвечает глава отдела информационного обеспечения Государственного Агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Анар Гусейнов:
- Анар муаллим, позвольте задать вопрос, который, возможно, набил оскомину, но, тем не менее, хотелось бы услышать от Вас ответ. Деятельность «ASAN xidmət» дублирует многие министерства и ведомства, с чем это связано?
- Я бы не сказал, что мы дублируем деятельность госструктур. Мы просто предлагаем им альтернативный вид обслуживания. Ведь услуги в центрах «ASAN xidmət» оказываются соответствующими госструктурами. Наша главная цель – обеспечить для граждан в этом процессе максимально выгодные условия. И в данном случае право выбора остается за гражданами: им решать, куда обращаться – в равной степени они могут обратиться и в соответствующий государственный орган, а могут предпочесть пойти в «ASAN xidmət».
Название нашей службы говорит само за себя – возможность решения нескольких вопросов одновременно, в одном пространстве. Все это способствует сокращению расходов граждан, потери времени, а также обеспечивает прозрачность и удобство при получении услуг.
- Действительно, с появлением в Азербайджане «ASAN xidmət», ушли в прошлое те времена, когда людям приходилось часами выстаивать многолюдные очереди, обивать пороги чиновничьих кабинетов, бегать по конторам с целью получить «справочку». Сегодня не нужно проходить через все эти мытарства…
- Совершенно верно, для того, чтобы решить множество вопросов: получить документ или грамотную юридическую консультацию, нотариальные услуги, подать заявление в ЗАГС, оплатить коммунальные счета, воспользоваться страховыми и банковскими услугами, - достаточно посетить любой из наших центров.
- Образно говоря, теперь все дороги ведут в «ASAN xidmət»…Сколько услуг оказывается в центрах на сегодняшний день? Какова численность представленных в службе госструктур?
- В настоящее время центры «ASAN xidmət» оказывают около 30 видов услуг 10 госструктур.
Кроме того, мы оказываем целый ряд так называемых функционально-вспомогательных услуг, оказываемых частными компаниями и предприятиями: банковские, страховые, переводческие, и др.
В общей сложности, на сегодняшний день в перечень услуг, оказываемых «ASAN xidmət», включены 220 наименований услуг.
- Планируется ли расширение списка предоставляемых услуг в ближайшем будущем?
- В этом вопросе мы не выступаем инициаторами. Это прерогатива главы нашего государства – Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
- Служба «ASAN xidmət» получает положительные отзывы не только внутри страны, но и за рубежом. Это вызывает чувство гордости за страну…
- Это так. Деятельность «ASAN xidmət» высоко оценили в Совете Европы, Европарламенте, парламенте Великобритании, Германии, многих других странах. Своеобразная правовая структура была одобрена многими международными партнерами и экспертами.
Не случайно, что влиятельные мировые средства массовой информации, а также международные организации особо отмечают деятельность «ASAN xidmət» как «азербайджанской модели» оказания госуслуг, охарактеризовав в качестве передового опыта.
Генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд, посетив один из наших центров в мае этого года, сказал, что «ASAN xidmət» - это уникальная модель, и все европейские страны должны изучить опыт Азербайджана в этой сфере. Европа и в самом деле впечатлена службой «ASAN xidmət».
- Скажите, этот успешный проект - чисто наше, национальное изобретение или был позаимствован из опыта других стран?
- «ASAN xidmət» на сегодняшний день в мировой практике является структурой единственной в своем роде. Можно сказать, что эта структура не имеет аналогов, и это будет не преувеличением, а фактом. Начало работы центров «ASAN xidmət» с января прошлого года стало поворотным моментом в сфере предоставления гражданам государственных услуг. Несмотря на короткий промежуток времени, прошедший с открытия центров, мы уже готовы экспортировать свой опыт.
Наша служба ведет свою деятельность в широком формате, охватывая разные сферы, а не ограничивается какой-то одной. Отмечу, что расширенный формат деятельности организации позволяет не только удовлетворять спрос населения на разнопрофильные услуги, но и помогает в борьбе с коррупцией, устраняя бюрократические преграды в сфере гражданских услуг. Не секрет, что коррупция является большой проблемой во многих странах. Служба «ASAN xidmət» также является эффективным средством, которое пресекает коррупцию на корню, и мы с этой задачей прекрасно справляемся.
Эффективная работа «ASAN xidmət» основана на внедренных, специально разработанных стандартах деятельности, при разработке которых не только учитывался опыт зарубежных стран, но и особенности нашего национального общества, структура исполнительной власти и т.д.
«ASAN xidmət» - это целиком наш, азербайджанский «продукт», наш национальный бренд.
Сама идея собрать воедино услуги различных государственных структур и предоставлять их населению с использованием инновационных технологий отождествляется с понятием «ASAN xidmət - служение народу».
- Недавно Президент Азербайджана подписал распоряжение о выделении 8 млн. манат на развитие службы «ASAN xidmət». На что именно пойдут данные средства?
- На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал высокую оценку работе «ASAN xidmət», в том числе практике оказания ею выездных услуг («Səyyar ASAN xidmət»), призванной оказывать услуги населению в регионах страны. Выделенные средства пойдут на совершенствование работы передвижной службы, в том числе на обеспечение ее материально-технической базы – на закупку автобусов, оргтехники и т.д.
- Насколько мне известно, «ASAN xidmət» набирает в свои ряды волонтеров. Объявления об этом периодически можно встретить на страничках службы в социальных сетях. Скажите, чем занимаются ваши волонтеры, что входит в круг их обязанностей?
- Волонтеры ведут в основном разъяснительную работу среди обратившихся в службу граждан, а также вспомогательную – например, по заполнению бланков и пр.
Наши волонтеры – представители молодого поколения.
Отмечу, что не только они, но и вся команда «ASAN xidmət» представлена молодежью. В этом есть огромный плюс, потому что молодежь более креативна, инициативна в своей работе. Мы всегда приветствуем нестандартное мышление, и, если оно несет в себе рациональное зерно, готовы помочь в реализации идей наших молодых кадров.
Отмечу, что средний возраст наших работников составляет 28 лет.
- У вас большая команда?
- Кадров, которые непосредственно входят в штат службы «ASAN xidmət», не так много, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в службе «ASAN xidmət», помимо собственных, задействованы кадры, привлеченные из разных госструктур, услуги которых оказываются в наших центрах.
Другими словам, эти ведомства командируют своих работников к нам, и те работают по установленным стандартам.
- По какому принципу Вы проводите отбор сотрудников? Уверена, что многие юноши и девушки, желающие трудоустроиться, хотели бы стать членами вашего коллектива. Ведь, не секрет, что работа в госструктурах имеет множество плюсов – в смысле обеспечения социальными гарантиями, широкими возможностями для карьерного роста. Что нужно для этого сделать?
- В кадровой политике мы также соблюдаем наш главный принцип – обеспечение прозрачности. Мы всегда информируем граждан о проведении приема на работу через наш официальный сайт, СМИ, медиа и социальные сети. Поэтому любой желающий, отвечающий приведенным требованиям, имеет шанс стать нашим сотрудником, конечно, после успешной сдачи экзамена.
Как известно, все госслужащие, в том числе и работники «ASAN xidmət», при приеме на работу обязаны сдать экзамены, которые проводит Госкомиссия по вопросам госслужбы при Президенте Азербайджана.
- Каков размер средней зарплаты в «ASAN xidmət»?
- Зарплаты регулируются соответствующими законодательными актами. Помимо этого, согласно Указу главы государства, 30% от общей суммы собранных госпошлин остается в распоряжении Службы «АСАН», и эти средства идут на формирование премиального фонда оплаты труда для улучшения благосостояния сотрудников, а 70% - перечисляется в госбюджет.
- Сколько действующих центров «ASAN xidmət» насчитывается на сегодняшний день?
- Таких центров создано шесть, четыре из них функционируют в Баку – в Наримановском, Ясамальском, Хатаинском и Сабунчинском районах, и по одному – в Сумгаите и Гяндже. Отмечу, что центры в Сумгаите и Гяндже имеют статус региональных, поскольку обслуживают население не только самих этих городов, но и близлежащих районов - на каждый из региональных центров приходятся по 10 районов обслуживания.
- Планируется ли открытие новых центров «ASAN xidmət» в обозримом будущем? Если да, то где они будут созданы?
- Расширение сети наших центров будет продолжено. В этом есть необходимость, поскольку, как известно, еще не все регионы Азербайджана охвачены сетью центров «ASAN xidmət». До конца текущего года «ASAN xidmət» планирует создать еще четыре региональных центра – в Сабирабаде, Барде, Габале и Масаллы.
- Анар муаллим, понаблюдав сегодня за работой «ASAN xidmət» изнутри, я пришла к выводу, что столь четкая, оперативная и качественная работа осуществляется во многом благодаря грамотной организации дела. Также хочется отметить высокий уровень обслуживания и вежливое обращение работников вашей службы.
Возникает ощущение того, что в центрах продумано буквально все до мелочей для удобства посетителей.
- Мы действительно стараемся быть на высоте во всем. При этом всегда стремимся совершенствовать свою работу.
Мы постоянно проводим опросы, которые помогают нам узнать, как оценивается наша деятельность населением.
Результаты последнего опроса показали, что процент граждан, удовлетворенных нашей деятельностью, составляет 97%. Хочу отметить, что «ASAN xidmət» всегда поддерживает этот показатель на высоком уровне.
Но если кто-то остался чем-то недоволен, то он может высказать свои жалобы в письменном и электронном виде, а также, позвонив по номеру 108. Все поступающие жалобы незамедлительно рассматриваются и по ним принимаются соответствующие меры.
Что касается внутренней обстановки, мы также соблюдаем высокие стандарты и, повторюсь, главный наш принцип – прозрачность в деятельности. Это находит свое отражение и во внутреннем дизайне наших офисов – в них вы практически не увидите каких-то «закутков», все на виду, все как на ладони…
- Несмотря на большое число посетителей, у вас не наблюдается столпотворения…
- Мы работаем без перерывов, с 10:00 до 20:00 в будние дни, в субботу и воскресенье - с 10:00 до 17:00. Также еще одним важным критерием нашей службы является оперативность.
Очередь – явление неизбежное там, где обслуживаются люди. Но очередь тоже может быть организованной, и это совсем не то, с чем раньше приходилось сталкиваться нашим гражданам.
Помимо организации очередности обслуживания на местах, у нас функционирует онлайн очередь. То есть гражданин, находясь дома или на работе, зайдя на наш официальный сайт www.asan.gov.az и воспользовавшись этой функцией, может распланировать свой визит в «АСАН» таким образом, чтобы сэкономить свое время и выбрать тот центр, в котором на данный момент очередь наименьшая.
- Как насчет интернет-активности Службы «ASAN xidmət»? Уделяется ли этому внимание, ведь это - требование времени?
- Служба «ASAN xidmət» не оставляет без внимания тот факт, что в современном мире просто не обойтись без активного участия в сферах медиа, социальных сетях и интернете.
Поэтому «ASAN xidmət» уделяет особое внимание работе своего официального сайта, принимает активное участие в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram, Youtube и др.
Кроме того, на радио АvtoFM c 18:00 до 20:00 дважды в неделю, по вторникам и четвергам, ведется проект под названием «ASAN сavab».
Данный проект заключается в том, что сотрудники службы «ASAN xidmət» отвечают на вопросы радиослушателей.
Спектр освещаемых вопросов очень широк - все, что интересует наших граждан.
Так что мы проводим большую работу по информированию населения о деятельности нашей службы, потому что информированность граждан очень важна и позволяет пресекать многие проблемы в корне.
Также можно сказать, что мы уделяем огромное внимание продвижению нашего сайта. Он всегда отражает деятельность нашей структуры в реальном времени, т.е. мы оперативно оповещаем о каждом новшестве, о проведении тех или иных мероприятий и т.д.
- Спасибо, Анар муаллим, за интервью. Желаю Вам и всей службе «ASAN xidmət» дальнейших успехов в работе.
P.S. Ознакомившись с работой службы «ASAN xidmət», наглядно убеждаешься в том, что здесь действует принцип «не человек - для государства, а государство – для человека». И это можно назвать одним из самых больших достижений Азербайджана.
banner

Советуем почитать