• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Новым главным тренером сборной Бразилии по футболу стал Дунга

23 июля 2014 | 13:27
Новым главным тренером сборной Бразилии по футболу стал Дунга
Новым главным тренером сборной Бразилии по футболу стал 50-летний Дунга. Об этом было объявлено на пресс-конференции Бразильской конфедерацией футбола (КБФ) в Рио-де-Жанейро.
Дунга сменил на этом посту Луиса Фелипе Сколари, с которым КБФ решила не продлевать отношения после домашнего чемпионата мира. Команда не смогла выиграть турнир, потерпев разгромное поражение от немцев в полуфинале (1:7), а затем уступив в матче за третье место голландцам (0:3).
"Сборная по-прежнему играет важную роль в жизни жителей Бразилии. И мы собираемся вернуть болельщикам гордость за команду, показывая хорошие результаты. Мы сделаем все возможное для достижения этой цели, - отметил Дунга. - У меня уже есть план, но, как вы знаете, я не многословен. Мы лучше покажем все на деле. У нашей команды есть талант, чтобы быть лучшей в мире, но нам надо очень много работать. Такова сегодняшняя реальность".
Дунга, полное имя которого Карлос Каэтано Бледорн Верри, уже возглавлял сборную Бразилии с 2006 по 2010 год. На чемпионате мира в ЮАР в 2010 году команда под его руководством дошла до четвертьфинала, в котором уступила будущим финалистам турнира голландцам. Годом ранее сборная стала победителем Кубка конфедераций, а в 2007 году выиграла Кубок Америки, обыграв в решающем матче аргентинцев со счетом 3:0.
В качестве игрока Дунга выигрывал в составе сборной золото (1994) и серебро (1998) чемпионатов мира. Всего за команду Дунга, который выступал на позиции опорного полузащитника, провел 91 матч, в которых отметился 6 мячами.
Последним местом работы Дунги-тренера был бразильский "Интернасьональ". Специалист был назначен на пост в декабре 2012 года, а уже в октябре 2013-го был уволен после серии неудачных результатов команды.
Изначально, как сообщали местные СМИ, руководство КБФ не ограничивало себя в поиске нового наставника для сборной страны: в частности, появилась информация о том, что от предложения КБФ отказались португалец Жозе Моуринью и чилиец Мануэль Пеллегрини. Однако затем организация решила остановить свой выбор на местном специалисте.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать