• среда, 24 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 27°C

«Захваченные в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы подвергаются пыткам»-А.Гасанов

23 июля 2014 | 13:42
«Захваченные в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы подвергаются пыткам»-А.Гасанов

«Имеется информация, что один из захваченных армянскими военными в заложники в Кяльбаджаре убит. Про заложников распространяют всякого рода слухи, то называют их диверсантами, то приписывают немыслимые преступления. Дильгам и Шахбаз не раз посещали эти земли, могилы своих родственников и родителей. Они возвращались в свои родные места, на Родину».
Как сообщает АПА, об этом на церемонии поминовения, посвященной 21-ой годовщине оккупации армянами Агдамского района, сказал вице-премьер, председатель Госкомиссии по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов.
Он заявил, что азербайджанцы, захваченные в заложники в Кяльбаджаре, настоящие патриоты, герои. «Их невозможно осудить. Мы готовим молодежь к освобождению наших земель. Эти люди пример для молодежи. Они несколько раз бывали в Кяльбаджаре. Если бы хотели, то сделали бы что-то в прошлые разы. В Кяльбаджаре умер 17-летний парень. Не могут раскрыть уголовное дело, валят все на них. Выходит, сколько есть нераскрытых уголовных дел, все свалят на этих азербайджанцев…».
А.Гасанов напомнил, что есть правила обращения с заложниками и гражданскими лицами, закрепленные в Женевской конвенции. «Прошло несколько дней после происшествия, зачем армянская сторона не позволяет МККК встретиться с азербайджанскими заложниками? Потому что их пытают. Мы знаем об этом».
А.Гасанов призвал прессу и близких заложников быть терпеливыми и внимательными. Он заявил, что этот вопрос с первого же дня находится под контролем президента, этим вопросом занимается государство.
В связи с убийством одного из азербайджанских заложников правительство Азербайджана сегодня распространит совместное с МККК заявление.
Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.
В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.
Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК) и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.
Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.
banner

Советуем почитать