• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

На Украине запущен процесс роспуска парламента

24 июля 2014 | 15:29
На Украине запущен процесс роспуска парламента

Фракции партий УДАР и "Свобода" объявили на пленарном заседании о выходе из проправительственной коалиции в Верховной раде.
Первым с заявлением о выходе из коалиции заявил лидер парламентской фракции УДАР Виталий Ковальчук, сразу за ним о таком же решении объявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.
Представитель внефракционной группы депутатов Сергей Мищенко также заявил о выходе из проправительственной коалиции и заявил, что таким образом "открывается возможность для президента Украины через 30 дней распустить Верховную раду". Представитель парламентской группы "Экономическое развитие" Анатолий Кинах отметил, что проведение досрочных парламентских выборов "даст возможность осуществить перезагрузку всей власти", передает ИТАР-ТАСС.
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов раскритиковал решение фракций УДАР и "Свобода" о выходе из правящей коалиции. По его словам, "депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления". "Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы", - заявил Турчинов.
Руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, в свою очередь, обвинил бывших партнеров по коалиции в срыве выделения средств для силовой операции на востоке страны, предусмотренных изменениями госбюджета. "Мы требуем принять закон о выборах в Верховную раду по пропорциональной системе с открытыми списками", - сказал Соболев.
В случае распада коалиции в Верховной раде в течение месяца должны быть объявлены досрочные выборы в парламент Украины. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выборы Рады должны состояться в октябре.
16 июня Порошенко встретился с лидерами парламентских фракций и обсудил координацию действий по проведению досрочных выборов в парламент Украины. Некоторые фракции предлагали принять постановление о самороспуске парламента, однако это противоречит конституции страны.
"Батькивщина", УДАР, "Свобода" и две депутатские группы - "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие" - сформировали коалицию в Раде в конце февраля этого года.
Как сообщает «Украинская правда», спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов.
Председатель парламента, по информации УНИАН, объяснил это решение тем, что во фракции осталось лишь 23 депутата. Ранее Рада приняла поправки в регламент, позволяющие распустить депутатское объединение, если его численность не соответствует определенному уровню.
Турчинов при этом назвал роспуск «историческим событием». «Я надеюсь, что никогда больше коммунистических фракций в украинском парламенте не будет», — добавил он.
22 июля были приняты поправки в регламент, предложенные депутатом от правящей «Батькивщины» Вячеславом Кириленко. В соответствии с этими поправками, фракция должна быть распущена, ее численность стала меньше той, что была в самой малочисленной фракции, существовавшей в парламенте данного созыва.
В нынешней Верховной Раде, сформированной по итогам выборов 2012 года, самой малочисленной изначально была фракция коммунистов. После выборов она насчитывала 32 человека. Позднее некоторые из депутатов покинули фракцию, к началу июля 2014 года ее численность сократилась до 23 человек.
Украинские власти при этом собираются запретить и саму партию коммунистов, которую они обвиняют в поддержке «сепаратистов». Соответствующую процедуру инициировало министерство юстиции, решение о судьбе партии должен принять суд.
Коммунистическая партия Украины (КПУ) уже была запрещена в 1991 году, однако спустя несколько лет она была восстановлена. В последние годы запрета КПУ активно добивались украинские националисты.
После Евромайдана коммунисты объявили о переходе в оппозицию к новой власти. Лидер КПУ Петр Симоненко неоднократно критиковал украинское руководство за силовую операцию на востоке страны, которую он назвал «террористической операцией против собственного народа», передает Lenta.ru.
banner

Советуем почитать