• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Вольный народ на бакинских просторах

24 июля 2014 | 16:10
Вольный народ на бакинских просторах

Недавно в Баку прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию молодежной организации «Землячества казаков Азербайджана», руководитель которой - Сергей Самуйлов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал об истории казачества в целом и жизни казаков в Азербайджане.
- Сергей, с чем у вас вязан интерес именно к молодежной организации казаков?
- Параллельно со своей профессией, я всегда старался активно заниматься и общественной деятельностью, в основном выражал свою жизненную позицию. К этому меня тянуло еще со школы, потом студенчество… Но позже пришло осознание необходимости делать что-то общественно полезное, интересное для людей. Когда повзрослел, стал заниматься разными молодежными проектами, что дает большие возможности для саморазвития. Молодежь - это наше будущее!
- Кто такие казаки и казаки Азербайджана в частности?
- Изучая историю войн российского государства XVI-XX веков, мы постоянно сталкиваемся с фактом участия в них казачества. В Википедии отмечено: Казáки (от тюрк. казак - «вольный человек»). За оборону границ государства, казачество получало из казны жалование, в пожизненное владение землю, освобождалось от налогов, имело самоуправление из выборных атаманов. Так что не ошибемся если скажем, что основоположниками демократии в Европе являются именно казаки. Первое официальное упоминание о казаках в Азербайджане содержится в отчете 1795 года о походе генерала-бригадира Головатого, который по высочайшему повелению императрицы повел два полка с Кубани в Персидский поход для защиты границ Азербайджана. Недалеко от Лянкарана был создан казачий форпост во главе с атаманом Головатым, который спустя два года скончался от лихорадки и был похоронен на острове Сары. «Высокородный и высокопочтенный бригадир и кавалер Антон Андреевич Головатый, имея командование Каспийским флотом и войсками, на полуострове Камышевани состоящими, января в 28 день окончил живот свой, а 29-го с отличною церемонию от морских и сухопутных
сил погребен на острове Сара» - это из рапорта секунд-майора Ивана Чернышова от 25 февраля 1797 года. Сейчас землячество казаков Азербайджана насчитывает около 2000 членов, молодежь чуть больше.
- Недавно вы отметили свое 10-летие, а если вспомнить, как и с чего все начиналось? С какими трудностями сталкивались казаки по началу, и кто помогал им в решении проблем?
- Казаки никогда не боялись трудностей. Как и любая организация, мы прошли этапы развития, подобно детям учились ходить, говорить, а большую помощь с первых дней нам оказывал общенациональный лидер Гейдар Алиев.
- Чем занимается молодежная организация землячества казаков Азербайджана?
- Наши спортсмены из клуба «Есаул» неоднократно занимали призовые места на международных турнирах в Турции, Иране… Двое молодых художников провели персональные выставки. Члены нашей организации становились неоднократными призерами различных международных конкурсов. Мы часто проводим различные благотворительные акции. К примеру, в ходе озеленительной акции на территории русского кладбища было посажено более 600 молодых саженцев. Также были проведены акции «Чистый берег» и «Час земли». Мы были участниками международных конференций и молодежных форумов. Организовывали «круглые столы» по различным вопросам и сами принимали в них активное участие. Ко Дню защиты детей устроили праздник и поездку на природу для социально незащищенных детей. Наша задача помогать молодежи стать достойным гражданином нашей Родины, интегрироваться в мировое сообщество. У нас действуют более 20 образовательных программ, есть курс «Юный Лидер», помогающий раскрыть внутренний потенциал подрастающего поколения. Мы помогаем молодежи в вопросах трудоустройства. Стараемся быть с ними вместе и в радости, и в трудные минуты. Конечно, это не весь перечень наших мероприятий, я лишь попытался вспомнить самые запомнившиеся за последний год.
- Казаки всегда отличались особой строгостью и чистотой по отношению к канонам православия, недаром в старину говорили: «какой казак без православной веры?» А каковы сейчас духовные и нравственные идеалы казачества?
- Казаки всегда отличались традициями. Бог - един! И современные казаки чтят Бога и верят в него! Ни один крестный ход не обходится без казаков. Мы участвуем на всех мероприятиях: День Святого Варфоломея, Рождество, Пасха....
- Казаки обычно очень тесно между собой общаются, как с этим обстоит дело у вас?
- Землячество поддерживает тесные связи с казачеством за пределами Азербайджана. Имеет крепкие дружеские контакты с Кубанским и Сибирским казачьими войсками, поддерживаем хорошие отношения с Союзом казаков России, Всевеликим войском Донским, Союзом казачьих войск России и зарубежья, Международной академией казачества Украины и других общин.
- В моем представлении казак - это обязательно военный всадник. А каков образ современного казака?
- Посмотрите на меня (смеется), или на любого из наших «гарных хлопцев». Конечно, время не стоит на месте, многое меняется, цивилизация вносит свои коррективы - это и компьютеры, и «железные кони»… Среди нас много талантливой молодежи: есть художники, поэты, дизайнеры, учителя, архитекторы, врачи…
- Кто и как может сегодня стать казаком и нужны ли для этого казачьи корни?
- Испокон веков казаки были приписные и по праву рождения. Любой, кто верил в Бога, почитал старших, отца и мать, любил родину, соблюдал устав, был храбр в бою и верен друзьям, мог придти на Дон. Традиции живы и сейчас! Наши двери открыты навстречу всем!
- Расскажите немного о своих планах на ближайшее будущее.
- Мы стараемся ежемесячно проводить различные мероприятия и активно участвовать в жизни страны. Из самых ближайших крупных проектов у нас запланировано проведение в сентябре фотоконкурса «Мой любимый Азербайджан» для всех фотографов-любителей. Помимо этого, планируем проведение образовательной конференции для молодежи на тему «Образование и карьера», ну, и конечно, собираемся провести традиционную акцию «Чистый берег». Также нами будет реализовано еще ряд интересных проектов, о которых мы с вами обязательно поговорим.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать