• вторник, 16 Апреля, 17:07
  • Baku Баку 19°C

Включите воду, жара достала

24 июля 2014 | 17:00
Включите воду, жара достала

ТЕМА
Жгучее солнце поднимает не только столбики термометров, но и уровень агрессии людей. Мы становимся раздражительными и нетерпимыми. Как понизить собственную точку кипения, когда мир вокруг буквально плавится от жары?
Аномальная жара держится которую неделю. От нее устали даже самые теплолюбивые жители столицы. Вентиляторы и кондиционеры, мороженое и прохладительные напитки мало спасают. Иными словами, пока одни кипят в условиях пекла, другие уже сварились. Особенно это касается офисных работников, к армии которых относятся чиновники, журналисты, кассиры и пр. представители пыльных профессий. Знаете ли вы, что по закону рабочий день летом нужно сверять не с часами, а термометрами.
В отделе охраны труда Конфедерации профсоюзов АР нам объяснили, что Кодекс законов о труде запрещает работу на открытой местности, если температура воздуха выше 41 градуса и ниже 14 градусов мороза. Раньше верхним пределом выносливости работников считали 45-градусную жару, но поправки в КЗоТ оказались более милосердными. Кстати, со слов сотрудника конфедерации, офисных работников это не касается, так как в помещении должны быть кондиционеры, вентиляция и прочие атрибуты цивилизации, а следить за наличием этих благ призвана (работникам-гриль на заметку) Государственная инспекция по труду.
Причем, все респонденты дружным хором указывают на статью 233 Трудового кодекса. Вот только статья эта затрагивает лишь работников, которые трудятся «на открытом воздухе», а «здания, сооружения, помещения и прочие рабочие места, где можно установить систему вентиляции и кондиционирования», трудовой кодекс в этом аспекте обходит стороной. Во всяком случае, о гигиенических нормах и правилах для помещений никто ничего сказать не может. Или, может, банально не знает?
Градус закона
Жарить рабочих под знойным летним солнцем азербайджанский Трудовой кодекс категорически запрещает, сообщил глава отдела по связям с общественностью и СМИ Конфедерации Назим Агамиров. Он уточнил, что «по статье 233 ТК, Национальный департамент гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов обязан информировать работодателей о капризах нашего лета, а те, в свою очередь, должны позаботиться о крытых местах, а главное, поить трудяг живительной влагой под бдительным надзором Госинспекции по труду. Вычитывать из скромного дохода рабочих за вынужденные перерывы работодатель тоже не имеет права - перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются».
Если прислушаться к нашему ТК, сотрудники Инспекции труда должны буквально дежурить на стройках и призывать к букве закона недобросовестных работодателей. Насколько это реально, тема отдельной беседы, но статья 54 Кодекса об административных нарушениях угрожает штрафами от одной до двух тысяч манатов.
Профсоюзы предлагают не работать в жару
В целом же ситуация складывается следующая: конфедерация порадовала наших граждан рекомендацией не работать в жару под солнцем больше часа. Но и это не все, сотрудники организации проявили поразительную заботу о трудящихся, призвав руководителей поить водой армию рабочих и строго следовать совету (читайте выше). Оказалось, что вопрос: работать ли азербайджанцам в изнуряющий летний зной волнует даже членов Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи, в частности, Тамилу Керимову, которая выступила с содержательным заявлением для трудоголиков: оставить работу на два-три часа можно, если температура на улице превышает температуру тела, сказала Керимова. Как видно, сбить градус горячей темы решили, разбавив ее водой.
Особенно опасна жара для строителей, хором вторят популярные газетные эксперты. А если серьезно, должны же быть в Азербайджане гигиенические требования к работе, скажем, требования к микроклимату производственных помещений.
Если верить чиновникам, нормы такие существуют, и они нам об этом расскажут, как только сами ознакомятся... Поэтому следите за публикациями газеты «Каспiй». Как бы то ни было, но с учетом неформального рынка труда, который, по подсчетам другого эксперта - руководителя Лиги защиты прав трудящихся Сахиба Мамедова, составляет у нас 70%, стоит ли игра свеч и не лишен ли вопрос сути?
Бездонная площадь тени
Работники-гриль на теневом рынке явление весьма распространенное, потому что отсутствие трудовых договоров суть не единственная в своем роде проблема. О том, как жарятся трудящиеся многочисленных строек, все знают, но хуже всего приходится, пожалуй, работникам одиннадцати тысяч объектов общепита, треть которых сосредоточена в столице. Рост количества этих заведений эксперты связывают с эпохой «большой нефти», а условия для трудящихся в этой сфере граждан, точнее, их отсутствие, комментируют туманно.
О том, что членами профсоюзов являются у нас свыше 50 тысяч работников торговли и общественного питания, редакцию газеты «Каспiй» просветил вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамал Исмайлов. Оказывается, профсоюзы у нас не только существуют, но даже влияют на условия труда и технику безопасности в этой сфере. Технические инспекторы ведут проверки, объясняют сотрудникам, как пользоваться сложным оборудованием, поведал Дж.Исмайлов. А сложное оборудование, как известно, прерогатива крупных организаций, о том, как обстоит положение в массе мелких и средних субъектах предпринимательства, остается только догадываться.
Как выяснилось, 70% рынка неформального труда (цифра, по мнению специалистов, приблизительная и никому в точности неизвестная) законодательно никак не контролируются и сфере влияния профсоюзов не подлежит. Что и следовало ожидать, на то он теневой рынок. Но есть Указ Президента от 27 декабря 2013 года «Об изменениях в налоговый кодекс», направленный на борьбу с неформальным рынком труда. Штрафы и меры пресечения за отсутствие трудовых соглашений. К слову сказать, наш собеседник Дж.Исмайлов возлагает на этот указ большие надежды: «Электронная форма регистрации трудовых договоров отразилась в этом указе. За привлечение к работе без трудового соглашения по Трудовому кодексу применяются штрафные санкции от 3 до 10 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 3 лет. Думаю, что это решение повлияет на нелегальный рынок труда, но само воплощение его в жизнь потребует от нас терпения - оно затянется на несколько месяцев, потому что нужно вести разъяснительную работу с работодателями. В Азербайджане есть примеры организаций, которые создают все условия для сотрудников на уровне международных стандартов, примерно 25% таких субъектов предпринимательства в сфере торговли и маркетинга. Существует Программа достойного труда в рамках сотрудничества нашей страны с Международной организацией труда (МОТ). Мы ведем активную просветительскую работу не только в столице, но в регионах. Недавно я лично провел семинар в Имишлы на тему «Создание достойных условий труда. Формы и методы ведения переговоров с работодателем».
Как видите, процесс вошел в русло - есть программы, семинары, указы, поправки в КЗоТ. Бумажная жизнь под знойным солнцем бакинского лета кипит и пенится. Чудесного лета, господа!
Тамила ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать