• четверг, 18 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 21°C

Эвакуированы 24 азербайджанских студента из Израиля-МИД АР

25 июля 2014 | 15:26
Эвакуированы 24 азербайджанских студента из Израиля-МИД АР
24 азербайджанца, студента третьего курса в срочном порядке эвакуированы из Израиля на родину, сообщает местный телеканал АNS со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики.
Как сообщается, одна из бомб упала рядом с отелем, где проживали азербайджанские студенты, что привило к стрессовой ситуации.
В настоящее время ведутся соответствующие мероприятия по эвакуации азербайджанских граждан из сектора Газа.
Операция "Нерушимая скала" - третья, которую проводит Израиль в секторе Газа за последние годы. В декабре 2008 - январе 2009 года прошла операция "Литой свинец", в ходе которой также было предпринято наземное вторжение в Газу, а в ноябре 2012 года - операция "Облачный столп".
8 июля Израиль после многочисленных случаев ракетных обстрелов своей территории с палестинской стороны объявил о начале в секторе Газа масштабной спецоперации. 17 июля израильская армия начала наземную фазу операции с участием крупных сил пехоты, инженерных войск, танковых подразделений, она осуществляется при поддержке разведки с воздуха и моря.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль "перешел к наземной фазе операции в секторе Газа, после того как исчерпал все другие возможности". Целью операции глава израильского кабинета министров назвал уничтожение подземных тоннелей, используемых террористами для проникновения из сектора Газа на территорию Израиля. 23 июля глава израильского оборонного ведомства Моше Яалон заявил о начале подготовки к следующей фазе силовой операции.
С момента начала спецоперации погибли более 30 израильских военнослужащих, около 200 ранены. Палестинские власти оценивают число жертв почти в 700 человек, ранения, по их данным, получили более 4 тыс. человек.
«Новости-Азербайджан»
banner

Советуем почитать