• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

43 человека за коррупционные действия в ВС привлечены к уголовной ответственности

25 июля 2014 | 15:59
43 человека за коррупционные действия в ВС привлечены к уголовной ответственности
Следствие по 30 уголовным делам, возбужденным в отношении 43 человек, допустивших коррупционные действия в Вооруженных силах, было завершено и направлено для рассмотрения в военные суды.
Как сообщает АПА, об этом во время оперативного совещания в Военной прокуратуре, посвященного обсуждению итогов работы в первой половине 2014 года и предстоящих задач, сказал военный прокурор Азербайджана, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.
Х.Велиев отметил, что органы военной прокуратуры республики в первой половине 2014 года провели соответствующую работу в сфере борьбы с фактами коррупции и взяточничества и, завершив следствие по 30 уголовным делам, возбужденным в отношении 43 человек, допустивших коррупционные действия в Вооруженных силах, направили их для рассмотрения в военные суды. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года эта цифра больше на 37 процентов.
Ханлар Велиев отметил, что выполнение поручений президента Азербайджана об усилении борьбы с взяточничеством и коррупцией и общественного контроля возлагает еще большую ответственность на прокуратуру.
Х.Велиев также отметил, что органы военной прокуратуры обеспечили во время следствия выплату 90,7 процента материального ущерба, нанесенного юридическим и физическим лицам в результате совершенных преступлений.
В первой половине 2014 года органами военной прокуратуры были выявлены особо тяжкие, сложные и мноогоэпизодные преступные действия. Следствие по ряду из них было завершено.
За отчетный период по ряду дел, связанных с присвоением государственного имущества в крупном размере, производство было завершено, а виновные привлечены к уголовной ответственности. В течение 6 месяцев текущего года в результате усиления прокурорского контроля 21 фигурант по этим делам был задержан и привлечен к следствию.
banner

Советуем почитать