• пятница, 19 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 18°C

В Республиканской военной прокуратуре проведено оперативное совещание

25 июля 2014 | 16:46
В Республиканской военной прокуратуре проведено оперативное совещание
В Республиканской военной прокуратуре было проведено оперативное совещание, посвященное итогам работы в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.
Как сообщили АПА в пресс-службе военной прокуратуры, на совещании с отчетным докладом выступил заместитель Генпрокурора – военный прокурор, генерал- лейтенант юстиции Ханлар Велиев.
Х.Велиев отметил, что за отчетный период были проведены 72 проверки, в результате которых были выявлены 980 фактов нарушения закона, были направлены 90 представлений в связи с причинами и предупреждением нарушений закона, 105 человек были предупреждены, были возбуждены 37 уголовных дел, даны 72 письменных уведомления в связи с находящимися в производстве следственными делами. В результате рассмотрения прокурорских представлений 226 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Из 35 апелляционных протестов на решения судов первой инстанции были удовлетворены 63 процента. 130 судебных процессов были проведены выездным способом.
Х.Велиев также сказал, что подготовлен план совместных мероприятий Минобороны и других структур с целью предотвращения преступлений в Вооруженных силах.
Он отметил, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в первом полугодии 2014 года значительно снизилось число таких преступлений, как: неподчинение, нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими, нарушение правил управления и эксплуатации машин, самовольное покидание воинской части или служебного поста, злоупотребление властью, превышение предела власти либо неиспользование власти, а также умышленное убийство, доведение до самоубийства и др. Факты самовольного покидания воинской части либо служебного поста во время войны или в боевых условиях вовсе не зарегистрированы. Обеспечено 99,9 процента раскрываемости зарегистрированных преступлений, в том числе всех тяжких и особо тяжких преступлений.
Х.Велиев отметил, что в снижении числа таких преступлений большую роль сыграли мероприятия, совместно проведенные органами Минобороны, Госпогранслужбы, Внутренних войск и других военных структур на основе утвержденного плана.
На коллегиях Республиканской военной прокуратуры с участием руководящих должностных лиц военных соединений были обсуждены такие преступления, как умышленное убийство, доведение до самоубийства, нарушение уставных отношений между военнослужащими. Для предотвращения в будущем и искоренения причин этих преступлений территориальным военным прокурорам были направлены письма-сводки с представлениями об упредительных мерах согласно решениям коллегии. Были подготовлены и отправлены в Минобороны, а также другие структуры планы мероприятий. Было обеспечено их исполнение. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.
Х.Велиев подчеркнул, что по фактам совершения в ВС и разрешенных законодательством вооруженных соединениях убийств людей – умышленных и по неосторожности, самоубийств, убийств и ранений в результате огня, открытого с вражеской стороны, по соответствующим статьям УК Республиканской военной прокуратурой тотчас возбуждаются уголовные дела и обеспечивается привлечение к суду виновных лиц.
banner

Советуем почитать