• пятница, 19 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

«Свежая» мина

26 июля 2014 | 10:43
«Свежая» мина

Как уже сообщалось, армянский спецназ 9 июля этого года задержал в селе Шаплар Кяльбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова (третий - Гасан Гасанов убит во время операции по захвату). Им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, диверсии, шпионаже и убийстве. По версии министерства обороны Армении, на территорию проникла чуть ли не рота азербайджанских военных диверсантов, большая часть которой бежала в Варденисский район Армении. Не найдя вредителей на территории своей страны, глава МО Сейран Оганян на заседании правительства 17 июля заявил, что ввиду испуга населения будут выявлены и заминированы все пути, ведущие с азербайджанской территории к оккупированному Кяльбаджару. «Народ должен быть уверен, что армия решает поставленные перед ней задачи», - заявил министр. И надо же - буквально через 4 дня после его выступления автомобиль мэра армянского города Армавир подорвался на «свежей» мине именно в Кяльбаджаре - водитель скончался, мэр и еще двое ранены.
Предвзятый МККК
«Диверсанта» (вынужденного переселенца из села Шаплар Кельбаджарского района) Дильгама Аскерова Азербайджан узнал пару лет назад, когда по телевизору показали, как полиция Шамкирского района арестовала его за мелкое преступление. Да и на родину 55-летнего бедолагу занесла не воинская повинность, а ностальгия - решил проведать родные пенаты, а заодно потренироваться в старом «дедовском обычае» - краже и поедании на месте преступления бычков. Максимальная цена преступления с учетом вражды народов - взятие в заложники и выкуп в пятикратном размере в виде компенсации нанесенного ущерба. Но не могли же армянские вооруженные силы рассказать о молниеносной операции по поимке конокрада с сотоварищи. Что им было сообщить общественности - что гражданские лица под своими именами (в отличие от армян, приезжающих в Баку и даже проживающих здесь) периодически навещают свое же село, из которого были насильно выдворены более 20 лет назад?
На видео в виртуальной сети Youtube Дильгаму Аскерову скрутили руки настолько образцово жестко, словно этот «рэмбо» из укрепленной огневой точки на безымянной высоте уложил полроты армянских солдат. Даже с военнопленными, на совести которых сожженные города и тысячи смертей, так не поступают. Теперь подтвердилось, что одного из «диверсантов» убили.
В этой связи отдельного комментария заслуживает отношение Международного Комитета Красного Креста (МККК) к ситуации с правами плененных, которые так часто педалируются гуманитарными организациями. Когда 28 января этого года рядом с селом Алибейли Товузского района был задержан гражданин Армении Мамикон Ходжаян, МККК в течение нескольких минут распространил заявление и командировал представителей на место события. Ранее также были случаи плутания и даже откровенного вредительства армян в приграничной полосе с последующим их задержанием азербайджанской стороной, и всякий раз эта международная организация реагировала оперативно. На сей раз в течение недели не удалось организовать встречу с взятыми в заложники в Кяльбаджаре азербайджанцами, что ставит под сомнение саму деятельность МККК - по имеющимся данным, встреча не состоялась ввиду факта смерти одного из захваченных заложников. Тогда вице-премьер Али Гасанов предположил, что пленных пытали. Но кто из армян, по его словам, из взятых в плен, либо в заложники азербайджанской стороной, подвергался пыткам? Почему гуманитарная структура решает политические задачи и не обращается в правительство Армении с целью оперативной встречи с пострадавшими? Потому вполне резонно было предупреждение руководству местного представительства МККК, что если они не добьются встречи, в отношении них будут приняты серьезные меры, вплоть до выдворения из страны. Реакция А.Гасанова не случайна - не только МККК, но и многие международные организации, включая Совет Безопасности ООН, предвзяты к нашей стране. По карабахскому конфликту с 30 апреля по 12 ноября 1993 года принято четыре резолюции СБ ООН (822, 853, 874 и 884). Выполнены ли они? Зато бомбардировки войск Каддафи и мирного населения Ливии, а также Сербии в связи с конфликтом в Косово начались, едва Совбез принял резолюцию. По некоторым моментам «разборки» начинались и без подписания международных договоренностей - просто, британцы, например (есть немало примеров с участием американцев и русских), считали, что действия потенциальных противников вредят их национальным интересам где-нибудь на Фолклендских островах за 11 тысяч километров от Лондона.
Мины замедленного действия
Вы думаете, что 22 июля в оккупированном Кяльбаджарском районе на мине подорвался «Виллис» мэра города Армавир Рубена Хлгатяна? Никак нет, - подорвалось несколько армянских мифов.
Во-первых, население соседней страны поняло, что их армия не готова к охране оккупированных территорий по всему периметру ввиду малочисленности и плохого оснащения, не говоря о снабжении и модернизации. Какими ресурсами охранять, если ежегодная естественная убыль граждан (малая рождаемость, эмиграция, безвременные смерти из-за психических стрессов и безысходности) измеряется десятками тысяч, а страну покидают зачастую мужчины призывного возраста. По данным армянского Госкомстата, к 1 апреля 2009 года там проживало 3 млн. 238,9 тыс., к 1 июля 2014 года эта цифра составляет 3 млн. 17 тыс. человек.
Во-вторых, армяне, как минимум 200 лет жившие даже не бок о бок, а фактически в одном обществе с азербайджанцами и знающие их характер не хуже своего, замучились слушать байки политического руководства о «генетической несовместимости совместного проживания». Не секрет, что Саргсян, Кочарян, Оганян, Галстян и прочие «яны» «степанакертской мафии» между собой, особенно во время совещаний, говорят исключительно на карабахском наречии азербайджанского языка, с использованием крылатых выражений и афоризмов.
В-третьих, и это главное, подвергается девальвации даже самый живучий миф о многовековом турецком засилье и о так называемом столетнем «геноциде армян» в Османской империи. Если раньше накануне выборов выигрыш кандидатов в депутаты и президенты зависел от того, насколько эффектно они покроют матом все турецкое и как расскажут о преуспеянии в убийстве турок, сегодня акценты смещены в сторону социальных достижений. А их таки в Армении нет. Прежде всего, налицо преимущество импорта перед экспортом, снижение удельного веса индустрии и капитального строительства в ВВП при росте сферы услуг и сельского хозяйства. В структуре промышленности, объемную ее часть занимает пищевая отрасль (65 % всего объема), что свидетельствует о небольшом проценте занятости и о маленьких зарплатах. Для справки – с 1 января 2014 года минимальная зарплата в Армении составляет 50 тысяч драмов при минимальной потребительской корзине в 56,2 тысяч драмов (90 манатов) в месяц.
Снижение цен на квартиры, сокращение числа граждан, берущих ипотечные кредиты, рост числа эмигрантов, нищих и бедных (за чертой бедности) в сельской местности свидетельствует о том, что власти этой страны не смогут решить назревшие проблемы. А это прямой путь к разжиганию новых мифов.
Один вопрос - кто их будет есть?
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать