• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Финал Золотого Гран-при

26 июля 2014 | 11:49
Финал Золотого Гран-при

25-27 июля Баку примет очередное международное соревнование, переоценить важность которого попросту невозможно, - это 7-ой по счету финал Золотого Гран-при по борьбе, посвященный памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Соревнование, в котором примут участие около 400 борцов из 35 стран, вызывает огромный интерес во всем мире. А потому вполне логично, что СМИ всех континентов полны всевозможных статей и прогнозов, посвященных старту в нашей столице.
Накануне Гран-при газета «Каспiй» поинтересовалась у известных представителей отечественной борьбы, каким они ожидают увидеть этот турнир, и главное, на кого из пехлеванов сборной Азербайджана возлагают надежды.
Намиг Абдуллаев,
вице-президент федерации борьбы Азербайджана, олимпийский чемпион 2000 года:
- Азербайджан считают, и вполне заслуженно, одним из фаворитов предстоящего Гран-при. Это неспроста. Об уровне отечественной школы лучше любых слов говорят золотые медали Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и других важных стартов. Разумеется, тот факт, что соревнование пройдет в Баку, увеличивает и без того большие шансы на успешное выступление наших борцов.
Жду хороших результатов от каждого из представителей сборной Азербайджана, будь то вольники, классики или женская команда. Спортсмены готовились, провели несколько плодотворных учебно-тренировочных сборов и подошли к соревнованиям в оптимальной форме.
- На кого из борцов вы возлагаете наибольшие надежды?
- Что касается конкретных имен, то я не готов ответить на этот вопрос. По большому счету никто, кроме тренеров, не может дать исчерпывающего ответа. Только наставник знает, кто из его подопечных лучше всех готов функционально к данному соревнованию.
Аждар Джафаров,
генеральный секретарь Федерации борьбы Азербайджана:
- Прежде всего хочу обратить ваше внимание на то, что финал Золотого Гран-при, еще не начавшись, уже является одной из самых обсуждаемых тем в мире спорта. Кстати, количество участников предстоящего старта - 400 борцов из 39 стран - является рекордным. Что касается спортсменов, то все три наши команды (вольники, классики, женщины) загодя готовились к бакинскому Гран-при и находятся в прекрасной форме. Надеемся, в родных пенатах наши борцы не раз и не два поднимутся на высшую ступень пьедестала. Не секрет, что азербайджанские борцы - лидеры мирового рейтинга. Класс нашей школы так велик, что многие страны изъявляют желание проводить с нами совместные учебно-тренировочные сборы. К примеру, спортсмены из Норвегии, Сербии и США проводили со сборными Азербайджана совместные сборы в Баку.
Гаджи Алиев,
чемпион Европы -2014 по вольной борьбе:
- Чувствую себя прекрасно. Последнюю неделю перед стартом готовились в Баку, а до того были учебно-тренировочные сборы, и весьма плодотворные, в Хачмазе. Не секрет, что за награды бакинского Золотого Гран-при будут бороться сильнейшие атлеты со всех континентов. В частности хочу отметить борцов из Ирана, США и России. Но мы приложим максимум усилий, чтобы в честь победителей прозвучал гимн Азербайджанской Республики.
Фирдоуси Умудов,
старший тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе:
- Что касается наших сильнейших борцов, то, как известно, олимпийские чемпионы 2012 года Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов перенесли операции. Оба проходят реабилитацию и не примут участия в соревнованиях. Не выйдут на ковер и Хамзат Османов (86 кг) и Кямалетдин Мамедов (125 кг). Но зато в прекрасной форме наш ветеран Хетаг Газюмов (97 кг), а также Ахмеднаби Гварзатилов (57 кг), Руслан Дибиргаджиев и Гаджимурад Омаров (оба - 70 кг), Ашраф Алиев и Джабраил Гасанов (74 кг), чемпион Европы 2009 года Али Исаев и Валера Родригес (оба - 125 кг). От них и других своих подопечных ожидаю классной борьбы.
- Можно ли сказать, что именно по итогам бакинского Гран-при будет определяться состав на сентябрьский чемпионат мира в Ташкенте?
- Так и есть. На чемпионат мира поедут те, кто находится в оптимальной форме. Я часто говорю ребятам, что двери в сборную Азербайджана открыты для всех борцов. А вот останетесь вы в команде или нет, зависит только от вас.
Ягуб Мамедов,
главный тренер женской сборной Азербайджана:/i>
- Как специалист ожидаю увидеть интересную и бескомпромиссную борьбу. Не сомневаюсь, именно так все и будет, ведь в Баку приедут 103 сильнейшие девушки рейтинга. По уровню борьбы, по накалу каждый выход на ковер можно сравнить только с финальным противостоянием. По составу участников этот турнир сильнее чемпионатов мира и Европы, отчего и интерес к нему соответствующий. Слабых соперников тут не будет, и это не стандартная фраза, а констатация очевидного факта.
- Сколько спортсменок сборная Азербайджана выставит на Гран-при?
- Восемь. Это - Мария Стадник, Кямаля Алиева, Анжела Дороган, Патимат Багомедова, Ирина Нетреба, Юлия Раткевич, Надя Семенцова и Гезяль Зутова.
- На кого-то из подопечных возлагаете надежды?
- На всех без исключения. Но более всего, конечно же, на лидеров сборной - Марию Стадник, Ирину Нетреба и Юлию Раткевич.
- Ягуб муаллим, вы сказали, что слабых команд в Баку не будет. А кого вы видите фаворитами турнира в женском зачете?
- Помимо сборной Азербайджана назову несколько команд. Традиционно сильна Россия, которая неизменно в фаворитах, будь то континентальное первенство или мировое. Россия - фаворит всех турниров, на которые она заявлена.
Невероятно сильное впечатление в последние годы производят белорусы. Они выставят в Баку шесть девушек, и все они, как на подбор, спортсменки высочайшего класса. И все шестеро в данный момент на пике физической формы.
Очень сильные дружины привезут США, Монголия и Япония. Особо хочу выделить японок. Они поставили цель создать сильную школу женской борьбы и за несколько лет добились невероятных успехов. Мне кажется, на данный момент японки сильнее всех в женской борьбе. В Баку они привезут, если мне не изменяет память, шесть девушек, - как и на прошлом Гран-при, когда взяли три «золота».
Но я верю в свою команду. Последние две недели мы провели в Украине, были совместные сборы с местной командой.
Фарид Мансуров,
борец вольного стиля, олимпийский чемпион 2004 года:
- Государство создает для спортсменов прекрасные условия для занятий, и я уверен, итоги бакинского Гран-при порадуют болельщиков. Хотя конкуренция ожидается запредельная, бороться к нам приедут лидеры мирового рейтинга. Тем не менее ожидаю, что наши спортсмены покажут себя с лучшей стороны и в очередной раз докажут, что азербайджанскую школу борьбу не зря называют одной из лучших в мире.
Предлагаем вниманию читателей состав сборных Азербайджана:
Сборная по вольной борьбе: Ахмеднаби Гварзатилов, Яшар Алиев, Махмуд Магомедов (все - 57 кг), Гаджи Алиев (61 кг), Агагусейн Мустафаев, Магомед Муслимов, Анвербек Далгатов (все - 65 кг), Руслан Дибиргаджиев, Эмин Азизов, Гаджимурад Омаров (все - 70 кг), Ашраф Алиев, Джабраил Гасанов (оба - 74 кг), Ибрагим Юсубов, Магомедгаджи Хатиев, Магомед Абдулхалигов, Александр Гостиев (все - 86 кг), Хетаг Газюмов, Роман Бекиров (оба - 97 кг), Али Исаев, Аслан Дзебисов и Валера Родригес (все - 125 кг).
Женская сборная: Мария Стадник, Кямаля Алиева (обе - 48 кг), Анжела Дороган, Патимат Багомедова (обе - 53 кг), Ирина Нетреба (58 кг), Юлия Раткевич (60 кг), Надя Семенцова и Гезяль Зутова (обе - 69 кг).
Сборная по греко-римской борьбе: Ровшан Байрамов, Орхан Ахмедов, Талех Мамедов, Кямран Мамедов (все - 59 кг), Гасан Алиев, Азад Алиев, Ровшан Тагиев (все - 66 кг), Расул Чунаев, Рустам Алиев, Джейхун Алиев (все - 71 кг), Рафик Гусейнов, Ниямеддин Ибрагимов (оба - 75 кг), Эмин Ахмедов, Эльвин Мурсалиев (оба - 80 кг), Шахрияр Мамедов (85 кг), Араз Гасанов, Шалва Гадабадзе, Саман Тахмасиби (все - 98 кг), Сабах Шариати и Сабухи Гумбатов (оба - 130 кг).
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать