• четверг, 25 Апреля, 04:59
  • Baku Баку 19°C

Капкан для России

27 июля 2014 | 11:08
Капкан для России

Эксклюзивное интервью газеты «Каспiй» с кандидатом политических наук, политологом Дмитрием Москвиным
- Ваша оценка последних событий в Украине, связанных со сбитым гражданским самолетом. Что это было - ошибка российских военных, ополченцев или провокация украинских Вооруженных сил?
- Трагедия с самолетом - это чудовищное стечение случайностей в одном месте в одно время, ответственность за которые несут разные стороны конфликта. Но самое печальное, что непосредственное отношение к этому имеет Россия. Не хочу предсказывать результаты международного расследования катастрофы, но очевидно, что российскому руководству предстоит найти много ответов и контраргументов. К сожалению, за прошедшую неделю мы увидели странные попытки полностью свалить вину на Украину или настолько мифологизировать ситуацию, что авторы этой мифологии кажутся пошлыми и недальновидными людьми. Я здесь, прежде всего, имею в виду историю с якобы подброшенными в самолет трупами или якобы попыткой покушения на Путина. Как бы то ни было, история с самолетом - это тяжелое испытание именно для России. И оно не воспринимается как повод к отрезвлению после патриотического угара последних месяцев. Ошибка российских властей именно в этом - нежелании лавировать. Боюсь, что в ближайшем будущем нас могут ждать еще не менее ужасающие вещи именно потому, что ни Путин, ни его окружение не демонстрируют намерения серьезно менять тактику.
- Судя по сообщениям СМИ, в последние недели ополченцы терпят поражение и постепенно уступают города и поселки, отходят к российской границе. Говорит ли это о скором полном поражении ополченцев и ликвидации «ДНР» и «ЛНР»?
- Мне кажется преждевременным разговор о поражении сепаратистов на востоке Украины. Если вначале они рассматривались как способ дестабилизации Украины, как некий символ ее федерализации, а также как место выплеска националистических настроений наиболее радикальных россиян, то сейчас это стратегический форпост России. Украина в обозримой перспективе станет членом НАТО, если не де-юре, то де-факто. Отсрочить это может тлеющий очаг вооруженной борьбы на ее территории. Конечно, после крушения самолета было ощущение, что войска НАТО могут войти на территорию Украины для обеспечения уже не столько ее целостности, сколько общеевропейской безопасности. Но тогда именно поддержка русскоязычных сепаратистов Донбасса станет оправданием для ответного ввода российских войск. Другое дело, что такой расклад не может быть долгим, а отсечь сепаратистов от российских границ украинской армии при внешней поддержке удастся достаточно стремительно. Но и в этом сценарии слишком опасен фактор случайностей, которые могут привести к настоящей войне.
- В последнее время все больше говорят о концентрации российских военных на границе с Украиной. Может ли эта концентрация вкупе со сбитием украинского штурмовика российским истребителем и взаимными обстрелами территорий привести к наземному вторжению ВС РФ на выручку терпящим поражение ополченцам?
- Наземное вторжение возможно только в ситуации появления натовских войск в Украине. А это, как мне кажется, вряд ли возможно до формального подписания договоров между руководством страны и альянсом. Пока все может ограничиться отправкой инструкторов, новейших вооружений и прочей непрямой поддержкой. Однако этого не происходит все последние месяцы, что делает правомерным вопрос: насколько Запад и НАТО заинтересованы в окончательной ликвидации «горячей точки» на своих восточных границах? Именно ее наличие все явственнее делает Россию если не агрессором, то страной с милитаризированным сознанием и неясными внешнеполитическими целями. Это такой капкан, в котором Россия ощущает себя самостоятельным субъектом, но в действительности ловушка уже захлопнулась. Чем больше войск на границе с Украиной, тем убедительнее аргументация Запада против России.
- Постепенно ужесточаются санкции Запада против России. Последнее событие со сбитым малайзийским самолетом, где большинство пассажиров были европейцами, может серьезно поссорить Европу с Россией. Приведет ли это к более жестким санкциям ЕС и США против России?
- Вопрос санкций в мире, где экономика глобализирована, выглядит странным. Санкции могут коснуться отдельных людей, каких-то компаний, но в случае с Россией они еще долгое время не смогут быть болезненными для экономики в целом. Например, той же Ангеле Меркель приходится держать ответ перед крупным немецким бизнесом, который имеет миллиардные контракты с российскими партнерами и реализует разные амбициозные планы. Вся ирония ситуации в том, что демократические правительства оказываются слабы перед авторитарными из-за необходимости оглядываться на различные группы интересов внутри страны. Вот здесь единственный момент торжества Путина: в ближайшие 3-7 лет санкции для России - как комариный укус для слона. Неприятно, но жить не мешает.
- Каковы, на ваш взгляд, перспективы нарастающего противостояния России и Запада?
- Просчитывать перспективы в ситуации турбулентности не вижу смысла. Обнуления ситуации уж точно не будет, к привычной риторике 1990-2000-х мы не вернемся многие годы. Надолго испорчены отношения с Украиной, немало сил придется потратить на восстановление доверия с ближними соседями и центрально-европейскими государствами. Проблема в том, что нет никаких намеков на то, когда от риторики противостояния Россия начнет переходить к риторике диалога. Пока мы видим все более плотно закупоривающуюся от любого внешнего воздействия крепость на 1/6 части суши. Не исключено, что разбуженные демоны национализма, всяческих форм ксенофобии, полного отрицания ценности какой-либо жизни в глазах российского общества - все это однажды аккумулируется в виде пока еще не проглядываемых сил и людей. На смену нынешнему, достаточно приемлемому для Запада руководству России могут прийти люди типа Стрелкова. Потому что они выглядят гораздо убедительнее в обороняющейся крепости-России и намного комфортнее для сформированного в РФ крепостного сознания. Они уже герои. И вот тогда о добрососедских отношениях придется забыть на многие десятилетия. Впрочем, сейчас гораздо важнее, что будет с внутренней Россией в ближайшей перспективе.
- В Конгрессе США рассматривается законопроект о предотвращении российской агрессии. Согласно этому законопроекту Конгресс рекомендует Обаме увеличить взаимодействие вооруженных сил США с Украиной, Грузией, Молдовой и Азербайджаном. Причем три первые страны в этом документе именуются союзниками. Какова ваша оценка этого законопроекта, если он будет принят в ближайшее время?
- Полагаю, что Вашингтон просчитывает все варианты работы с Москвой. И игра в нагнетание напряженности удобна для них как способ расширения зоны влияния и непосредственного контроля. Да, увы, вместо того чтобы путем хитрой дипломатии, подкупа (явного и неявного) формировать вокруг себя лагерь союзников, Россия выбрала путь отгородиться от всех стеной. Вполне разумно, что под стенами будут возникать лагеря противника. Меня больше всего в сложившихся исторических реалиях угнетает тот факт, что Россия оказывается проводником идеалов и ценностей далекого прошлого. Объективно складывается новая мировая реальность - глобализированное человечество преодолевает традиционные границы - физические и ментальные, оно начало строить новую мировую конфигурацию. И вместо того чтобы искать комфортное пространство в этих процессах, а где-то и возглавить их, россияне решили с улюлюканьем ринуться в лагерь фундаментального традиционализма. Пусть будет чудовищный мир национальных границ, говорят они, этническая неприязнь и культурные разногласия, но быть частью чего-то большого и целого мы не желаем. Не хочу сказать, что США действуют более разумно: их политика также отличается достаточным консерватизмом и осторожностью, а иногда и топорностью. Но они активно ищут место в неминуемо модернизированном будущем.
- Могут ли американцы реально пойти на защиту Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана военными способами в случае угрозы этим странам со стороны России?
- Мне сложно представить ситуацию, что Россия начинает какие-то действия против указанных стран (кроме случая с Украиной). Скорее возможно какое-то повторение сценария в северном Казахстане, и то при очень абсурдном стечении обстоятельств. Уже сейчас очевидно, что американцы крайне осторожны в отношении России и не совершают никаких заведомых провокаций. Их самолеты не летают на границах, авианосцы не входят в Черное или Балтийское моря, а высказывания политиков достаточно тривиальны. Все-таки фактор наличия ядерного оружия является сдерживающим. Думаю, перед Америкой теперь сложная интеллектуальная задача: как повлиять на внутренние процессы в России, чтобы они были более благоприятны для США и мира в целом. Если, конечно, не начать верить в прохановско-кургиняновские теории, что все в мире мечтают уничтожить Россию любой ценой. Впрочем, она и сама в разные периоды истории справлялась с этим лучше любого врага.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать