• вторник, 23 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 24°C

Звуки мегаполиса

27 июля 2014 | 12:00
Звуки мегаполиса

ПРОБЛЕМА
Как хочется после тяжелого трудового дня тишины и покоя, однако в городе о подобном остается только мечтать. Беспрерывные сигналы автомобилей и автобусов по поводу и без, круглосуточный шум на стройках, которых в Баку пруд пруди, музыка, гремящая в увеселительных заведениях, соседи, так некстати решившие после работы делать ремонт, - все это не дает расслабиться ни днем, ни ночью. Люди живут в состоянии хронического стресса, быстро устают, страдают бессонницей, а это приводит к сбою всего организма. К тому же, согласно многочисленным исследованиям, шум негативно влияет на сердечнососудистую систему и приводит к развитию гипертонии. Полноценно отдохнуть можно только где-то в провинции, но это, как правило, лишь уик-энд или месяц отпуска, а потом - опять шумный город, где ждет работа и прочие дела.
И все же жители столицы имеют право на тишину!

Как защитить население
Проблема шумового загрязнения имеет место во многих мегаполисах мира. Для защиты населения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила ввести ряд мер. Среди них - запрет на осуществление ремонтных и строительных работ с 23.00 до 7.00; запрет на повышенную громкость телевизоров, музыкальных центров, радиоприемников и прочих звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств (данное правило распространяется не только на частные жилища, но и на автомобили и открытые общественные заведения, находящиеся близ домов).
Рекомендации, безусловно, полезные, но вот наша страна не спешит к ним прислушиваться и кажется, что граждане уже давно смирились с шумовым загрязнением. Салюты, гремящие в последнее время часов в 12 ночи, вызывают у многих возмущение: в испуге просыпаются и начинают плакать дети, да и взрослые порой испытывают стресс, срабатывает сигнализация автомобилей...
Но если салюты - явление относительно редкое, то другие источники шума - к примеру, в увеселительных заведениях - доставляют гражданам проблемы каждый день.
Комплексная борьба
По словам главы пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирады Ибрагимовой, их ведомство оперативно реагирует на жалобы от граждан по поводу шума в различных заведениях, скажем, в домах торжеств.
«Если на «горячую линию» Министерства экологии - 168 - поступает жалоба, мы ее незамедлительно рассматриваем. Этими вопросами занимается Департамент национального мониторинга окружающей среды МЭПР», - отметила глава пресс-службы.
А как пояснила нам заместитель директора Департамента национального мониторинга окружающей среды МЭПР Метанет Авазова, их структура занимается замерами шума в населенных пунктах, парках, скверах и т.д.
«Что касается увеселительных заведений, кафе, ресторанов, то и там мы производим замеры шума, но снаружи, а не внутри помещений. Внутренними замерами занимается Министерство здравоохранения. Департамент национального мониторинга окружающей среды производит замеры с 8 утра до 11 вечера. Если же шумят ночью, то гражданам, которых это беспокоит, следует обращаться по данному поводу в Министерство внутренних дел», - говорит она.
На «горячую линию» Минэкологии часто поступают звонки с жалобами на шум, в среднем в месяц их порядка 6-8% от всех обращений, говорит М.Авазова. «Однако граждане чаще всего жалуются на шум в ночное время, а мы не имеем полномочий рассматривать такие заявления. Если же жалобы относятся к промежутку от 8 утра до 11 вечера, наши специалисты выезжают на место и производят замеры. Возможно, владельцы заведений, в которых имело место превышение нормы, узнав о том, что скоро приедут с проверкой, ликвидируют источник шума, и когда мы делаем замеры, часто оказывается, что уровень в пределах нормы. Хотя иногда выясняется, что превышение все же имеется. Отмечу, что нарушителей наказывают и сумма штрафов за последнее время заметно возросла, однако наш департамент представляет факты мониторинга, а юридическими вопросами, такими как непосредственно штрафование, занимается Департамент окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов», - рассказывает наша собеседница.
Отметим, что допустимый уровень звука в жилых помещениях в дневное время (с 7 часов утра до 11 часов вечера) составляет 40 децибелов, в ночное время (с 11 часов вечера до 7 часов утра) - 30.
Как сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана (РЦГЭ) Зияддин Кязимов, их ведомство реагирует на жалобы от населения, если речь идет о внутренних помещениях. За шум снаружи отвечает Минэкологии, а в ночное время и, скажем, если имеет место нарушение общественного порядка, нужно обращаться в МВД. Так что борьба за тишину и спокойствие ведется в комплексе при участии целого ряда структур. З.Кязимов отметил, что в РЦГЭ следует обращаться с письменным заявлением.
Нарушителей - к ответу
Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюб Гусейнов заявил, в свою очередь, о том, что к ним поступает в лучшем случае по два-три звонка в месяц.
«К нам особенно часто обращались жильцы девятиэтажного дома, расположенного недалеко от «Лэндмарка». Они жаловались на то, что там день и ночь работает множество кондиционеров, которые изрядно шумят. Жильцы не могут нормально отдохнуть после рабочего дня, спать по ночам, некоторые даже хотели продать свои квартиры из-за шума и переехать, но несмотря на то, что дом расположен в хорошем месте, в центре города, покупателей, которые предложили бы приемлемую цену, найти совсем не легко», - рассказывает наш собеседник.
Один из наиболее частых источников шума в столице - строительство различных объектов, в частности высотных жилых зданий, отмечает Э.Гусейнов. Во многих странах мира строительство подобных объектов происходит в строго фиксированные часы, а в выходные не ведется вообще, у нас же это не так. «Скажем, в странах Западной Европы строго соблюдаются шумовые нормы. Вот хочу рассказать о примере, который мне как-то привел один из моих европейских друзей. Он рассказал, что в Германии в выходные дни собакам запрещено лаять, дабы соседи тех, у кого есть четвероногие питомцы, могли полноценно отдыхать. Для этого животным надевают намордники. Друг даже пошутил, что собаки в Германии наверняка не любят выходные и с нетерпением ждут, когда же наступит понедельник, чтобы налаяться вволю. У нас же до этого пока, увы, далеко», - подчеркнул Э.Гусейнов.
Главный защитник потребителей также отметил, что источником шума порой становятся сами люди, выкрикивая что-то на базарах, улицах, возле станций метрополитена.
Что же касается шума в ресторанах, домах торжеств и других увеселительных заведениях, то это источник беспокойства для многих жителей столицы, особенно тех, кто живет в домах, где заведения эти занимают первые этажи, отмечает Э.Гусейнов. «К сожалению, очень редко их владельцы несут наказание за то, что превышают допустимый уровень шума. У нас закон направлен на развитие бизнеса, но не на спокойствие граждан. На руках у владельцев увеселительных заведений обычно имеются все необходимые документы, а потому закрыть их не могут. Но вот при выдаче этих документов мнение жителей домов, где они располагаются, не учитывается, а это неправильно.
Вообще, должно быть больше взаимодействия госструктур с общественностью, ведь ее мнение обязательно нужно учитывать при принятии тех или иных решений. В связи с этим отмечу важность общественных комиссий, которые имеются в Азербайджане. К примеру, хорошо себя зарекомендовала общественная комиссия при Минэкологии.
Возвращаясь непосредственно к шуму, подчеркну, что замеры его производить необходимо, ведь он отрицательно влияет на здоровье людей. Этим вопросом должно заниматься Министерство здравоохранения. Однако отмечу, что факт влияния шума на здоровье граждан в нашей стране, к сожалению, не изучается. Чтобы случаев превышения допустимого уровня шума в стране стало меньше, необходимо наказывать нарушителей, причем сумма штрафа должна была существенной», - подытожил Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать