• среда, 17 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 14°C

Незаконное заселение оккупированных территорий-провокация официального Еревана

27 июля 2014 | 12:35
Незаконное заселение оккупированных территорий-провокация официального Еревана
Армения неоднократно публично заявляла, что готова принять сирийских армян, которые стали беженцами в результате непрекращающихся военных действий между правительственными войсками и оппозиционными режиму президента Башара Асада силами, на оккупированных армянами азербайджанских территориях, в частности в Нагорном Карабахе. До сих пор на оккупированных землях Азербайджана уже расселились десятки семей сирийских армян, большинство из которых теперь проживают в Лачинском районе. Местные власти частично решили вопрос их занятости и обеспечения жильем. В случае необходимости официальный Ереван заявлял о готовности принять большое количество сирийских армян и обеспечить их необходимыми для жизни условиями. Между тем официальный Баку резко выступил против заселения сирийских армян на оккупированные территории. Так, в ООН был направлен список имен сирийских армян, уже заселенных в Нагорный Карабах.
С просьбой прояснить ситуацию корреспондент газеты «Каспiй» обратился к главе пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльману Абдуллаеву.

- Как вы думаете, каковы причины искусственного заселения сирийских беженцев армянского происхождения в Нагорный Карабах?
- Как известно, результатом существующей более трех лет кризисной ситуации в Сирии стала гуманитарная трагедия. Вследствие тяжелых военных условий большое количество сирийских граждан попало в положение вынужденных переселенцев и беженцев. Часть беженцев из Сирии была размещена на территориях соседних государств, Турции и Иордании. Однако вызывает сожаление тот факт, что правительство Армении, лишенное всяких моральных ценностей, решило воспользоваться гуманитарной трагедией в Сирии для осуществления своих гнустных политических целей. Армянское правительство спекулирует на гуманитарной трагедии сирийских армян во имя своих политических амбиций. Так, поощряя переезд сирийских беженцев армянского происхождения в Армению, правительство этой страны, безусловно, пытается исправить плачевное демографическое положение в своей стране, которое является результатом провальной внутренней и внешней политики официального Еревана. Как вы знаете, в результате этой политики ежегодно Армению навсегда покидает 70-80 тысяч армян. В любом случае, переселение сирийских или других армян на территорию Армении - внутреннее дело этой страны. Однако что касается заселения официальным Ереваном сирийскими беженцами оккупированных территорий Азербайджанской Республики, то это является грубым нарушением международного права и продолжением оккупационной политики. Армения обманом, обещая льготы, заселяет сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана, в том числе в Ходжавенд, Кяльбаджар, Физули и в другие оккупированные территории.
- Официальный Баку расценивает политику искусственного заселения как прямое нарушение Конституции Азербайджана, международных правовых норм и принципов и как целенаправленный шаг по искусственному увеличению армянского населения на оккупированных азербайджанских землях. Какие меры предприняты для осуждения данной политики официального Еревана?
- Политика незаконного расселения однозначно расценивается как провокационное действие официального Еревана. Одновременно необходимо принять к сведению, что осуществление данной политики является очередным вопиющим нарушением гуманитарного права и противоречит IV Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «О защите мирного населения во время войны» и добавленным к ней протоколам, к которой в 1993 году присоединилась и Армения. Особенно хочу выделить 49-ю статью Конвенции, посвященной защите мирного населения во время войны. В том случае, когда территория одной из сторон оккупирована другой стороной, Конвенция прямо указывает, что «оккупировавшая сторона не имеет права на депортацию или перемещение части своего гражданского населения на территорию, которую она оккупирует». Также не могу не упомянуть о документе, подготовленном азербайджанской парламентской делегацией «О расселении армян на оккупированных территориях Азербайджана». Документ подписан 30 депутатами ПАСЕ и представлен в руководящие структуры организации для рассмотрения и принятия мер.
- Что конкретно подразумевает этот документ?
- В документе отмечается следующее: «Игнорируя четыре резолюции Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий и резолюцию №1416 ПАСЕ об освобождении азербайджанских земель и возвращении вынужденных переселенцев Азербайджана к родным очагам, Армения тем самым подвергает опасности процесс прямых переговоров между президентами двух стран». Переселением сирийских армян в Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики власти Армении пытаются изменить демографический баланс на оккупированных территориях, чем хотят воспользоваться армянские ультранационалистические круги, выступая с различными провокационными заявлениями, касающимися их подлых намерений.
- МИД Азербайджана обращалось в международные организации для предотвращения искусственного заселения?
- Хочу особо подчеркнуть, что любое незаконное заселение на территории Азербайджана негативно влияет не только на достижение результатов на переговорах о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, попыткам международного сообщества наладить в регионе мир и сотрудничество, а также осложняет ситуацию во всем регионе. Азербайджан, который серьезно обеспокоен нарушением со стороны Армении всех норм и принципов международного права (четырех резолюций СБ ООН, резолюции ПАСЕ, Женевской конвенции) и ее продолжающимися незаконными действиями в этом направлении, неоднократно обращался в международные организации, в том числе к генеральному секретарю ООН, в Высший комиссариат по вопросам беженцев ООН и к сопредседателям МГ ОБСЕ, а также к ведущим мировым государствам по поводу незаконного заселения оккупированных территорий.
- Армения и ранее предпринимала попытки осуществления политики искусственного расселения на оккупированных азербайджанских территориях. Но настойчивые действия Азербайджана предотвратили подобные попытки. Какую роль играет в этом вопросе ОБСЕ?
- Вы правы, Армения и ранее предпринимала подобные попытки. Но благодаря настойчивым действиям Азербайджана в 2005 и 2010 годах на оккупированные территории были посланы специальные миссии со стороны ОБСЕ по расследованию данного факта. Первая миссия, созданная в 2005 году, подтвердила тот факт, что незаконное заселение приняло массовый характер. А результатом посещения второй миссией Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики в 2010 году стало подтверждение того, что официальный Ереван продолжает политику незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана.
- Как складывается ситуация сегодня?
- На сегодняшний день для расследования фактов расселения сирийских беженцев на оккупированных азербайджанских землях азербайджанская сторона в очередной раз обратилась в ОБСЕ и ООН. В данном направлении и дальше будут предприняты необходимые шаги. Правительство Азербайджана надеется, что неконструктивные действия Армении будут резко осуждены международным сообществом, а также будут приняты самые эффективные меры для прекращения политики незаконного заселения оккупированного Нагорного Карабаха.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать