• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Готика с подтекстом

27 июля 2014 | 12:57
Готика с подтекстом

В немецком городе Кельн открылась выставка живописных работ нашей соотечественницы, известной художницы Маргариты Керимовой-Соколовой, и ее бывшего ученика - художника Олега Канторовича.
Вернисаж, который состоялся в Культурном центре (КЦ) Хорвайлера, открыла заместитель председателя правления КЦ Изабелла Фаркаш. «Из стран СНГ к нам прибыло множество одаренных людей, принадлежащих к интеллектуальной и культурной элите, которые необычайно проявили себя, обогатили и разнообразили жизнь.
Я уже много лет знакома с творчеством Маргариты и Олега, которое очень ценю. Маргарита к тому же еще и превосходный педагог. В свое время она организовала и провела две замечательные детские выставки в нашем КЦ, а Олег некогда был одним из ее воспитанников. Нынешняя выставка является важным событием в культурной жизни Кельна», - подчеркнула И.Фаркаш.
Приятно было узнать, что в день открытия экспозиции полотен нашей соотечественницы и ее ученика зал КЦ Хорвайлера не смог вместить всех желающих познакомиться с творчеством талантливых мастеров кисти. Здесь можно было встретить многих известных представителей общественности и творческой интеллигенции Кельна, а также азербайджанской диаспоры. На вернисаже выступили музыканты, певцы, танцоры, звучали произведения Баха, Генделя, Шенберга.
На выставке М.Керимова-Соколова представила 51 миниатюру - цикл работ, объединенных темой «Готика», и выполненных гуашью на бумаге, а Олег Канторович - серию из 12 работ, выполненных на дикте акриловыми красками под общим названием «Фрагменты».
Как отметил специалист по истории искусства А.Гончаров, главное в работах Маргариты - то, что она показала серую готику в уникальном сочетании цветов, которые позволяют ощутить еще одну грань этой красоты. А витражи - это танец света, его вихри и потоки. Эти же потоки, но по-своему отражены и в картинах ее ученика - то ли льющимися к нам из космоса, то ли выходящими из морских глубин, и позволяют расширить сознание до еще одного умения ощущать мир.
Следует отметить, что год назад - в то же время и в том же самом зале - с большим успехом прошла персональная выставка Маргариты, где были представлены два новых ее цикла - «Растения как иной мир» и «Раковины как Космос», включающие в себя 50 работ.
Вот что рассказывает о своих новых работах Маргарита Керимова-Соколова:
- Цикл «Готика» создан за один год. Меня давно интересовала эта тема - в искусстве, музыке, архитектуре и в жизни. Я все подбиралась к ней. А вдохновителем явился наш Kölner dom - Кельнский собор, один из самых грандиозных готических соборов мира. Красота, строгость, стройность и величественность! Колонны и своды, витражи и скульптуры. Это производит настолько сильное впечатление, что испытываешь двоякое чувство: с одной стороны - собор сам по себе произведение искусства, которым можно только бесконечно любоваться, восторгаться, вдохновляться, а с другой - исследовать.
И я пошла по этому пути с карандашом в руке. Собор - символ Кельна, и только ленивый не изображал его. Появилась опасность впасть в банальность. Потому задача была сложная. Я попыталась в своих работах понаблюдать за линиями и формами, образующими своды, колонны, орнаменты, их монументальность и органичность. Так появилась первая часть работ.
Разумеется, происходящее сейчас в мире глубоко тронуло меня, и это проецировалось и на мое восприятие, и, естественно, на работы. Разглядывая наш Кельнский собор, я обнаружила множество символов угрозы и агрессии. Желание властвовать - с одной стороны, и нежелание терпеть насилие или погибнуть - с другой, заставляет людей вооружаться, во всевозможных смыслах этого слова. Так устроены люди - одни строят, другие разрушают. Это нескончаемый процесс. Фактически люди живут в состоянии войны, если не явной, то латентной. Но всегда в войне. Однако какое это имеет отношение к моей «Готике»? Изучая собор, каменное кружево орнаментов и скульптур святых и химер, причудливо и строго украшающих его, я заметила, что в драпировках заключены мечи, клинки, топоры, пилы и прочие атрибуты защиты и нападения. Мира нет, есть передышки. И они предупреждают об этом. Тут, неожиданно для меня, стала возникать следующая - вторая, весьма брутальная часть работ.
А недавно я попала в Мец - красивейший город во Франции. Там в соборе, тоже готическом, я увидела потрясающие витражи М.Шагала. Возникла идея к монохромной серии работ добавить ряд цветных, витражного типа. Эдакий гимн Жизни. И это уже третья часть. Что последует за этим, пока не знаю. Но накануне выставки, мне, конечно, хотелось узнать, какие мысли и чувства родятся у зрителей. Кстати, на этом цикле у меня изменилась подпись, которую я ставлю на своих работах. Чем продиктована эта перемена, предстоит разобраться.
«Фрагменты» Олега представляют весьма цельную экспозицию красивых, в первую очередь, и со смыслом, полным подтекстов, работ. Несмотря на молодость, Олег выступил уже как зрелый мастер.
На вернисаже Маргарита Керимова-Соколова и Олег Канторович получили ряд интересных предложений от галерей и культурных ассоциаций Кельна.
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать